пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Принципы и основные направления государственной политики в сфере образования. Кодекс Республики Беларусь об образовании как главный законодательный документ в области образования

 

Сегодня в республике функционирует множество новых типов средних общеобразовательных учреждений — гимназии, лицеи, колледжи, в которых осуществляется дифференцированное обучение по самым различным направлениям: физико-математическому, филологическому, биолого-химическому, общественно-гуманитарному, художественному, изучению иностранных языков и т. д. Наряду с государственными воспитательными и образовательными учреждениями создаются и работают частные учреждения — от детских садов до высших учебных заведений.

Государственная политика в области образования в Республике Беларусь опирается на серьезную нормативную базу. В настоящее время действует множество документов, регулирующих деятельность всех организаций в системе образования и воспитания. В стране принят «Закон об образовании» (1991 г.), в котором установлены основные принципы функционирования системы образования: приоритпет общечеловеческих ценностей, уважение к националъной кулътуре, научностъ, гуманизм, демократизм, светский характер образования, связь с общественной практикой, единство духовного и физического воспитания, преемственность, непрерывностъ образования.
     Одним из важных событий в образовательной сфере стало принятие в 2011 году Кодекса Республики Беларусь об образовании. Создание данного документа позволило завершить процесс формирования национального законодательства об образовании как полной, логически последовательной и эффективной системы правовых норм, обеспечить стабильность системы образования и определить перспективы её дальнейшего развития. 
     Кодексом определен четкий перечень документов об образовании и об обучении, а также особенности выдачи документов об образовании особого образца.
Кодексом дано определение педагогических работников (профессорско-преподавательского состава) и установлены предъявляемые к ним требования. 
Согласно кодексу, образование подразделяется на основное образование, дополнительное, специальное.


14.01.2016; 23:26
хиты: 106
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь