пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Организация как объект управления. Основные психологические характеристики структурных групп организации

 

Под организацией понимается устойчивая группа лиц, взаимодействующих друг с другом с помощью материальных, экономических, правовых и других условий ради решения имеющихся проблем или достижения поставленных целей. 

Управление персоналом зависит от знания руководителем индивидуальных особенностей работников и учета этих особенностей в управленческой деятельности. В реальной управленческой деятельности руководителю необходимо иметь представление о структуре личности, ее содержании и возможности влияния на ее характер. Для успешной организации производственной деятельности и управления персоналом руководителю необходимо: знать и помнить о половых различиях работников; иметь понятие о физиологических, психологических и социальных характеристиках и особенностях человека, которые подвержены возрастным изменениям; помнить о физическом здоровье работника; иметь представление о типе нервной системы и темпераменте работников.

Личность - системное качество человека, его важнейший социальный признак. Личность выражает отнесенность человека к определенному обществу, определенной исторической эпохе, культуре, науке.

Эффективность управления во многом зависит от понимания механизмов поведения объекта управления - человека или группы людей. Управление персоналом зависит от знания руководителем индивидуальных особенностей работников и учета этих особенностей в управленческой деятельности. В реальной управленческой деятельности руководителю необходимо иметь представление о структуре личности, ее содержании и возможности влияния на ее характер.

Для успешной организации производственной деятельности и управления персоналом руководителю необходимо: знать и помнить о половых различиях работников; иметь понятие о физиологических, психологических и социальных характеристиках и особенностях человека, которые подвержены возрастным изменениям; помнить о физическом здоровье работника; иметь представление о типе нервной системы и темпераменте работников.

Организация - спланированная и скоординированная деятельность двух или более людей, действующих на определенных нормативных основаниях, в условиях разделения труда, и стремящихся к достижению общей цели.

В организации выделяют следующие структуры:

1. Социальная (может быть представлена такими категориями, как рабочие, служащие, специалисты и руководители).

2. Функциональная (включает в себя работников умственного труда и работников преимущественно физического труда).

3. Профессионально-квалификационная (представлена следующими группами работников: высококвалифицированные, квалифицированные, малоквалифицированные, неквалифицированные, практики со средним специальным образованием, с высшим образованием).

4. Социально-демографическая (в ней выделяют группы работников по возрасту, полу, национальности и т.д.).

5. Коммуникативная (сеть каналов, путей, по которым происходит обмен информацией и мнениями).


14.01.2016; 23:26
хиты: 83
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь