пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Личность как объект управления и самоуправления

 

Объект управления получает управленческие команды и функционирует в соответствии с содержанием данных команд. Человек как объект самоуправления является целью управленческого воздействия, реализует на практике управленческие решения вышестоящего субъекта управления.

Рассматривая различные ситуации и роли, в которых человек выступает в качестве объекта управления, авторы книги «Психологические основы управления» Б.А. Райзберг, А.К. Тутунджян выделяют пять возможных вариантов:

1. Человек как объект собственного управления.

2. Человек — объект управления как работник, производитель, исполнитель.

3. Человек - объект управления как гражданин государства, в соответствии с требованиями, нормами законов, действующих в стране и мире.

4. Человек как объект управления со стороны социальной группы (например, семьи).

5. Человек как объект управления со стороны своего непосредственного окружения, общественного мнения, средств массовой информации.

При этом человек как объект самоуправления может быть представлен совокупностью своих действий, а в широком смысле — собственной личностью. Именно личность человека, ее поведение под влиянием самоуказаний, самовнушения, подражания стереотипам поведения других людей становится объектом самоуправления.

Самоуправление будущим поведением личности опирается на самопознание себя в прошлом и настоящем.

Это происходит в результате рефлексии, когда человек прибегает к самоанализу, самоизучению собственной личности, ее опыта, достижений и ошибок, взлетов и падений.


14.01.2016; 23:26
хиты: 91
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь