пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные социальные процессы и поведение человека. Просоциальное и асоциальное поведение

 

О том, как влияют другие на поведение каждого из нас, свидетельствуют основные социальные процессы.

Социальная фасилитация - повышение скорости или продуктивности деятельности индивида в присутствии других людей. В 1987 году Норманн Триплет провел эксперимент по тестированию велогонщиков в гонке на 25 миль в индивидуальном и групповом вариантах. Участники групповой гонки показали результаты на 5 секунд в милю выше, чем участники индивидуальной группы. В. Меде нашел, что при коллективной работе выигрывают слабые члены группы, а сильные проигрывают.

Социальная ингибиция - ухудшение продуктивности выполняемой деятельности, ее скорости и качества в присутствии посторонних людей.

Социальное научение - приобретение новых форм, реакций путем подражания поведению других людей или наблюдения за ними. Наше собственное обучение, развитие возможно благодаря другим людям (обучение — социальный процесс).

Основными процедурами социального научения выступают моделирование (представление образов адаптивного поведения), репетиция поведения (тренировка, ролевое проигрывание), инструктаж (информация о том, как себя вести, чтобы достигнуть цели), подкрепление (награды, положительные реакции и поощрения, предлагаемые участниками и руководителями группы).

Социальный контроль — система способов воздействия общества и социальных групп на личность с целью регуляции ее поведения и приведения в соответствие с общепринятыми нормами.

Воздействие социального контроля в наибольшей степени испытывают на себе индивиды, чье поведение может быть охарактеризовано как отклоняющееся, т. е. не отвечающее групповым нормам. Экспериментально показано, что негативное санкционирование (наказание, принуждение) преобладает над позитивным (поощрение, одобрение).

Социальный контроль, осуществляемый группой высокого уровня развития, характеризуется гибкостью, дифференцированностью, что способствует формированию у членов коллектива самоконтроля.

Социальная адаптация - процесс и результат активного приспособления индивида к условиям социальной среды.

Социальная перцепция - восприятие, понимание и оценка людьми социальных объектов.

Социальный стереотип - относительно устойчивый и упрощенный образ социального объекта.

О результатах социализации можно судить по социальному поведению человека. Если процесс социализации протекает нормально, то у человека наблюдается выраженное просоциальное поведение и отсутствует антисоциальное поведение, хотя проявления асоциального поведения могут иметь место.

Девиантное поведение – это отклонение в поведении индивида от существующей в обществе нормы. Отклонение в поведении от нормы может быть как в положительную (просоциальное поведение), так и в отрицательную сторону (асоциальное поведение).

Просоциальное поведение (от лат. рrо – приставка, обозначающая действующего в интересах кого–то и socialis – общественный) — поведение индивида, которое ориентировано на благо социальных групп и отдельных личностей. Противоположно антисоциальному поведению.

В целом просоциальное поведение характеризует поступки, совершаемые одним человеком для другого и ради его пользы. Это определение верно и в том случае, когда помогающий тоже получает пользу. Необходимо осознать важную истину о просоциальном поведении: люди редко помогают по какой-то одной причине. Мы помогаем, чтобы: 1) улучшить наше собственное благополучие; 2) повысить социальный статус и заслужить одобрение других; 3) поддержать наш образ «я»; 4) справиться с собственным настроением и эмоциями.

Асоциальное поведение – тип поведения, характеризующийся отрицанием социальных норм и ценностей, принятых в обществе.

Асоциальное поведение и антисоциальное поведение – не одно и то же. Человек с антисоциальным поведением вступает в активный конфликт с нормами общества. Асоциальные люди открыто не нарушают нормы, но сознательно исключают себя из нормальной жизни общества. Чаще в психологической литературе антисоциальное поведение именуют агрессивным.


14.01.2016; 23:26
хиты: 87
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь