пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность, определение, стадии и формы мышления. Типы и виды мышления

 
  1. Высшей ступенью познания является мышление. Мышление, основываясь на чувственных образах и представлениях, отражает связи и отношения между предметами и явлениями материального мира.
       Формы:
    Понятие
    Мышление
    Умозаключение
     Стадии мышления:
  1. Анализ
  2. Синтез
  3. Сравнение
  4. Обобщение
  5. Систематизация
  6. Абстракция
    Виды мышления:

Предметно-действенное мышление является ведущим у ребенка до 2—3-летнего возраста и проявляется в процессе непосредственных действий с предметами.
     Наглядно-образное мышление также характеризуется синкретизмом, насыщено эмоциями, для него характерна низкая критичность и эгоцентризм, невозможность правильного соотнесения частного и общего, непонимание обратимых отношений.
    С началом школьного обучения интенсивно развивается словесно-логическое, понятийное мышление.     Понятийное мышление — это всегда осознанное вербализованное мышление.
    Мышление взрослого человека включает признаки всех трех видов: предметно-действенного, наглядно-образного и понятийного. Соотношение этих видов мышления при этом определяется не только возрастными, но и индивидуальными особенностями и связано с доминированием одного из полушарий.

Интуитивное мышление характеризуется быстротой протекания, отсутствием четко выраженных этапов, малой осознанностью.
       Творческое мышление – это мышление, результатом которого является открытие принципиально нового или усовершенствование решения задачи.
       Критическое мышление — проверка предложенных гипотез с целью определения области их возможного применения. Можно сказать, что творческое мышление создает новые идеи, а критическое выявляет их недостатки и дефекты.


14.01.2016; 23:26
хиты: 93
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь