пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

управленческие решения и их характеристика.сравнительный анализметодов принятия управленческих решений.

 

Управленческое решение — это выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить обязанности, обусловленные занимаемой им должностью (выбор альтернативы, осуществлённый руководителем в рамках его должностных полномочий и компетенции и направленный на достижение целей организации). Принятие решений является основой управления, является творческим процессом в деятельности руководителя.

Управленческие решения принимаются в ситуациях:

  • возникновения новых условий, обстоятельств, нарушающих нормальный режим функционирования организации с целью возврата ее на оптимальный уровень;
  • необходимости сохранения неизменными созданные условия, если режим функционирования организации оптимален;
  • необходимости перевода организации на новый режим функционирования, обусловленный новыми целями.

Управленческие решения принимаются на всех уровнях иерархической структуры предприятия. При этом определяются цели, формы деятельности, ресурсы, возможности, трудности и пути их преодоления. 

Методы принятия управленческих решений — это конкретные способы, с помощью которых может быть решена проблема.

Менеджеры используют три группы методов принятия управленческих решений:

1)    неформальные (эвристические);

2)    количественные;

3)    коллективные

Неформальные методы управленческих решений представляют собой совокупность логических и методических приемов выбора оптимальных управленческих альтернатив в условиях неопределенности на основе рационального анализа с учетом прошлого опыта и интуиции руково-дителя. Такие решения являются более гибкими, чем выработанные с использованием формализованных количественных процедур и компью-терных программ, принимаются оперативно, но не гарантируют получение наилучшего результата: может подвести интуиция, недостаточный или неактуальный в новых условиях управленческий опыт, недостаточные аналитические способности менеджера.

Количественные методы основаны на компьютерной обработке больших массивов данных и предполагают выбор оптимальных решений с помощью экономико-математических моделей. К такого рода методам относятся: линейное моделирование; статистические вероятностные, динамические и статические модели; теория игр, теория очередей и другие.

а) линейное моделирование, при котором используются линейные зависимости;

 б) динамическое программирование

в) вероятностные и статистические модели

Коллективные методы предполагают создание временной группы по выработке и принятию решений, состоящей из руководителя, исполни-телей и компетентных, коммуникабельных, творчески мыслящих специа-листов. Такие методы представляют особую ценность для поиска новых идей и инновационных решений.

Главными критериями формирования такой группы являются компетентность, способность решать творческие задачи, конструктивность мышления и коммуникабельность. Коллективные формы групповой работы могут быть разными: заседание, совещание, работа в комиссии и т.п. Наиболее распространен такой метод коллективной подготовки управленческих решений, как «мозговой штурм.


05.12.2015; 00:58
хиты: 86
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь