пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Мотивация как ф-я упр.Общая хар-ка и осн понятия. Теории мотивации.

 Мотивация- процесс побуждения себя и др в деят для достижения личных целей и целей орг-и. Мотивировать сотрудников- затронуть их важные интересы, дать им шанс реализовать в процессе трудовой деят. Суш содержа-е процесуальные теории мотивации- совр теории мотивации предлож Малоу, Мак-келанди,Дулос. 

Содержательные теориии мотивации. 1)Маслоу:(пирамида) самоуважение→признание и уважение→принадлежности ипричасности→безопасность→физиологические потребности(80% должны достигаться).Физ потреб связаны с выживанием:голод,жажда ,секса, отдых, сон.Потр в безоп:в защите от опасностей со стороны окруж мира и увереность в том,что физ потреб будут удовлетв в будущем. Соц потребн в причастноти к какой-либо оц группе(семье, коллективе,знакомых), т е потребн в любви. Дружбе, чувств. Потребн в самоуважении со стороны окруж, признание как личноти. Самовыражение потребности в роте как личности.2)Макк-Келанди предложил свою классиф высших ур:1 потр во власти2в успехе 3 в причасности 3)Дулоса: разделил людей компании в завиимоти от отношения их в компании х и у. Одни х не нравится работа и они будут искать любую возможность чтобы избежать.у- работа необходима для собственного рота и саморазвития при созд благоприятных ул труда 4)теория неизвесная: нет ленивых людей, если их все утраивает, все нравится, правильно выбраны мотивы 5)Фридерик созд свою концепцию мотивации:1 мотивации, вязаны с окруж средой в кот осущ их работа, их отсут вызывает у сотрудника неудовл в работе а их наличие не мотивирует сотрудника а только снимает чувство неудовл.2 гигиеничность, продвижение по службе признания и одобрения, денежное вознагрождение, возможность творческого роста.

 

34.Процесуальные теории мотивациивие Факторы в поведении человека учитывают процессуальные теории мотивации.Теория справедливости, разработанная Стейси Адамсом, акцентирует внимание на восприятии людьми справедливости своего вознаграждения по срав-ю с др людьми. Справедливость своего вознаграждения работники оценивают соответствием затрат (усилий) и рез-в.Справед-ть устан-ся, когда соотношение между рез-и и затратами у разных людей одинаково.Теория ожиданий. Согласно теории, наличие активной потребности не явл-ся единственным необходимым усл-м мотивации чел-а на достижение опред-ой цели. При анализе мотивации теория ожиданий подчеркивает важность трех взаимосвязей:1) затраты труда;2) результативность;3) валентность – ценность определенного вознаграждения. Модель-теория мотивации Портера– Лоулера. Портер и Лоулер разработали комплексную модель мотивации, вкл эл-ты теории ожиданий и теории справедливости. Самый важный их вывод – результативный труд ведет к удовлетворению. Согласно этой теории рез-ты зависят от трех переменных:1) затраченных усилий;2) способностей 3) факторов рабочей среды.Позитивное подкрепление представляет собой вознаграждение желаемого поведения сотрудника, кот стимулирует его к повт подобных действий.


05.12.2015; 00:58
хиты: 400
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь