пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность, назначение и разновидности контроля как функции управления. Поведенческие аспекты контроля

 

Контроль – это управленческая функция, задачей которой является количественная и качественная оценка и учет результатов работы предприятия; процесс, обеспечивающий достижение фирмой поставленных целей. Цель контроля – оказать работникам помощь в осуществлении желательной линии поведения. Необходимость контроля (назначение):

 • Исчезает неопределенность.

 Контроль нужен для того, чтобы корректировать деятельность фирмы и устранять неопределенность:

 - изменение законов  - специализация и разделение труда - изменение технологии

 - неправильно выбранная структура  - конкуренция  - человеческие ресурсы.

Выделяют следующие виды контроля: предварительный(Осуществляется до фактического начала работ. Основным средством осуществления предварительного контроля является реализация определенных правил, процедур и линий поведения.), текущий(осуществляется непосредственно в ходе проведения работ. Чаще всего его объект - сотрудники, а сам он является прерогативой их непосредственного начальника. Он позволяет исключить отклонения от намеченных планов и инструкций. Для того чтобы осуществить текущий контроль, аппарату управления необходима обратная связь.), заключительный(Цель такого контроля - помочь предотвратить ошибки в будущем).

С точки зрения поведенческих аспектов можно выделить два типа контроля:

Поведенческие аспекты контроля.

1. Внешний контроль - когда его субъект и объект находятся в разных системах. На предприятии внешний контроль производится администрацией или специальными сотрудниками – контролерами. Идея основана на том, что люди лучше выполняют свои обязанности тогда, когда их деятельность находится под контролем руководства, и при этом точно знают, какое поощрение они получат за хорошую работу, и какое наказание – за плохую.Проблема заключается в том, что активность направлена не на само дело, а на то, что хотело бы видеть начальство. Ради этого забрасываются другие важные и нужные дела, блокируется информация, которая может поставить под сомнение те достижения, которые хотят показать начальству. Такое поведение называют ориентированным на контроль. Другой отрицательный момент заключается в том, что сотрудники начинают выдавать искаженную информацию, манипулировать ею в свою пользу и тем самым, обесценивают всю процедуру контроля. 2. Внутренний контроль - когда его субъект и объект находятся в одной системе. Предполагает, что исполнители сами следят за результатами своей работы и вносят, по мере необходимости, в нее изменения.

Система внутреннего контроля – система самоконтроля. Поскольку в условиях самоконтроля внешние оценки используются для выяснения сути проблем и не влияют на заработную плату и доходы, то она направлена на то, чтобы подсказать, как лучше работать.


05.12.2015; 00:58
хиты: 101
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь