пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные разновидности организационных структур, их достоинства и недостатки. Современные тенденции в формировании структур.

 

Организационная структура упр. - это упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, обеспечивающих их функционирование и развитие как целого. Типы орг-х стру-р:

 1)Линейная – небольшая комп-я,на основе линейн.вертик.связей, Полная ответственность за работу по всем функциям управления возлагается на руководителя. Руководителю организации могут подчиняться несколько руководителей среднего звена.

+: чёткая сист. Связей; ярковыраженн.отв-ь,быстрая реакц.исполнителя на указание вышестоящ.рук-ля,у каждого исполн.только 1 руководит.\-: трудное приспособление к новым целям и задачам, предъявл.высоких требов-й к руковод-ю.

2) Функциональная –каждый орган управления, а также исполнитель специализирован на выполнении отдельных видов управленческой деятельности (функций). Функц-ям руков.подчин-ся каждое нижестоящ.звено исполнителей.

+: обеспеч.компетентн. решение задач упр-я, разгруж.высший орган управл-я(специалист не может быть спец-ом во всех отраслях)

-: наруш-ся принцип единоличия, резко увелич-ся объём работы по координ-ии и согласов.служб,усложняет контроль

3) Линейно-функциональная- в основе лежит  регламент.(ограничение) функций и линейн.св-ей. +: облад-т всеми достои-ми линейн. И функц.организ.стуктур. -: не обладает большими возможн. Быстро реагир.на меняющ-я условия внешней среды.,возникает необход.частых согласов.проектн.решений с высшим руков-ом.,не обеспеч.гибкости по взаимоотнош.между подраздел-и.

4) Дивизиональная структура- совокупность самостоятельных подразделений, входящих в организацию, пространственно отделенных друг от друга, имеющих собственную сферу деятельности, самостоятельно решающих производственные и хозяйственные вопросы.

+:  улучшен.эфект.работы,увелич.продукт.комп-ии.,охват большей террит-и рынка и конкурентоспос. -: рост иерарх.упр-ий,дублиров.функц. управл.на разн.уравн.,рост затрат на содерж-ие аппарата упр-ия

Гибкие организационные структуры

5) Матричная – строится по принципу двойного подчин-ия, с одной стороны посредс-ам руковод.функц.службы,с другой-руковод.проекта.-:её сложность.

6) Проектная – создаётся при разработке орган.проектоа или решен.новых функц-ых задач.

Современные тенденции в формировании структур.

На основании анализа направлений, в которых происходят в настоящее время изменения в развитии организационных структур управления, можно выделить следующие главные тенденции: • признание динамичности неотъемлемой чертой современных структур управления; • планирование изменений и проектирование структур 

управления в соответствии со стратегией развития организаций и изменением внешней среды; •

оценка организационных структур с точки зрения влияния на потенциал организации; •

отказ от поиска и применения какой-то одной оптимальной структуры управления организацией и стремление получить максимальные выгоды от сочетания разнообразных видов структур; • рассмотрение таких факторов, как развитие персонала, самоорганизация и инициатива работников в качестве главных источников роста эффективности организации.


05.12.2015; 00:58
хиты: 93
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь