пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Метрология

25. Международные организации по метрологии.

                                                Метрология обеспечивет интересы международной торговли, если соблюдается единство измерений.

Наиболее крупные международные метрологические организации - Международная организация мер и весов (МОМВ) и Международная организация законодательной метрологии (МОЗМ).

Цель МОМВ – унификация национальных систем единиц измерений физических величин и установление единых фактических эталонов длины и массы (метра и килограмма).                          В настоящее время МОМВ, кроме единиц длины и массы, занимается системами единиц времени и частоты, а также электрическими и др изм-ми.

Цель МОЗМ - международное согласование деятельности государственных метрологических служб или других национальных учреждений, направленное на обеспечение сопоставимости, правильности и точности результатов измерений в странах — членах МОЗМ.

Международное бюро мер и весов (МБМВ) - первая международная научно-исследовательская лаборатория, которая хранит и поддерживает международные эталоны: прототипы метра и килограмма, единицы ионизирующих излучений, электрического сопротивления и др. Главная задача МБМВ - сличение национальных эталонов с международными эталонами различных единиц измерений.

Междунарожный комитет мер и весов (МКМВ)  наблюдает за работой Международного бюро мер и весов, координирует метрологические исследования в странах-участницах и вырабатывает рекомендации для Генеральных конференций по мерам и весам.

Международная организация по стандартизации (ISO).                                                             Международная организация - организация, обладающая полномочиями координировать на международном уровне разработку стандартов.

ИСО распространется кроме электротехники и электроники, к-ми занимается МЭК(Международная электротехническая комиссия).

Специальными вопросами метрологии занимается МККР – Международный консультативный комитет по радиосвязи, ИКАО – Международная организация гражданской авиации, МАГАТЭ – Международное агентство по атомной энергетике и др.


10.01.2014; 19:32
хиты: 590
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь