пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Метрология

22. Государственная метрологическая служба в РФ. Государственный метрологический надзор.

Практическая работа по обеспечению единства измерений осуществляется гос-венной метрологической службы (ГМС) в которую входят  государст научн метрол-ие центры ГНМС(создание хранение применение гос эталонов и разр-ка норм. док-в), метрологические научно-исследовательские институты и органы ГМС на территории России(создание гос и вторичных эт-в, разр-ка систем передачи единиц величин рабочим СИ, гос. Надзор за произв-м,ремонтом, применением СИ метрологич. экспертиза док-ии)

В состав ГМС входят семь государственных научных метро­логических центров: нек-е из них Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы (ВНИИМС), «ВНИИ метрологии имени Д.И. Мен­делеева" и тд

Метрол. д-ть  осуществляется на национальном или федеральном ур-не  ГМС, на региональном ур-не ЦСМы и на ур-не конкретного предприятия МСЮЛ. В России ГМС и все работы по обеспечению единства измерений возглавляет Росстандарт – федеральное агентство по тех.регулированию и метрологии.

Государственный метрологический надзор – проводится с целью проверки соблюдения правил законодательной метрологии. Объектами яв-ся:

  • ср-ва измерения;
  • Эталоны;
  • методика выполнения измерений и др

Государственный метрологический надзор осуществляется за:

  1. соблюдением обязательных требований в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к измерениям, единицам величин, к эталонам, стандартным образцам, средствам измерений
  2. наличием и соблюдением аттестованных методик измерений;
  3. соблюдением обязательных требований к отклонениям количества фасованных товаров в упаковках от заявленного значения.

19.05.2014; 14:17
хиты: 430
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь