пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Метрология

17.Метрологическая экспертиза технической документации.

Метрологическая экспертиза  – это анализ и оценка технических решений по выбору параметров, подлежащих измерению, установлению норм точности измерений и обеспечению методами и СИ процессов разработки, изготовления, эксплуатации и ремонта СИ.

Цель экспертизы заключается в проверке соответствия метрологических положений нормативной и технической документации требованиям стандартов ГСИ и других нормативных документов.

Обязательная метрологическая экспертиза документации проводится аккредитованными юридическими лицами и индивидуальными

Метрологическая экспертиза может включать метрологический контроль технической документации.

Метрологический контроль – это проверка технической документации на соответствие конкретным метрологическим требованиям, регламентированным в стандартах и других нормативных документах. 

Наиболее простой формой фиксации результатов метрологической экспертизы могут быть замечания эксперта в виде пометок на полях документа. После учета разработчиком таких замечаний эксперт визирует оригиналы или подлинники документов. Другая типичная форма – экспертное заключение. Оно составляется если  экспертизе подвергаются  документы, поступившие от других организаций или документы большого объема

Экспертное заключение составляется экспертом и утверждается главным метрологом.


10.01.2014; 19:32
хиты: 533
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь