пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Метрология

9. Международная система единиц (СИ). Основные и производные единицы системы СИ.

Международная система единиц (СИ) — система единиц, основанная на Международной системе величин, вместе с наименованиями и обозначениями, а также набором приставок и их наименованиями и обозначениями вместе с правилами их применения, принятая Генеральной конференцией по мерам и весам в 1960 году .Основные единицы (СИ) – семь единиц измерения основных величин Основными величинами являются длина, масса, время, электрический ток, термодинамическая температура, количество вещества и сила света. Единицы измерения для них — основные единицы СИ — метр, килограмм, секунда, ампер, кельвин, моль и кандела соответственно

Производные единицы получаются из основных с помощью алгебраических действий, таких как умножение и деление. Примеры производных величин: площадь, объем, скорость, ускорение и т. д. Приставки можно использовать перед названиями единиц; они означают, что единицу нужно умножить или разделить на определённое целое число, степень числа 10. Например, приставка «кило» означает умножение на 1000 (километр = 1000 метров). Приставки СИ называют также десятичными приставками.

Производные единицы бывают когерентными(единица фв связана с др единицами системы уравнения, в котором числовой множитель равен 1) и некогерентными. В системе СИ единица явл-ся когерентной.


10.01.2014; 19:32
хиты: 1779
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь