пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Метрология

7.Средства измерений. Классификация СИ

СИ-технич средство, используемое при изменениях и имеющее нормирование метрологич свойства или характеристики.
По конструктивному исполнению СИ делятся на:
1)мера- СИ, предназначенное для воспроизведения одного или нескольких фиксированных значений физ вел-ны (концевая мера длины и т.п)

2)измерительный прибор- си,предназначенное для выработки сигнала  измерительной инф-ии в форме доступной для непосредствен-го восприятия наблюдателя.
3)Измерительная установка – совокуп-ть си  и вспомогат-ых устройств , предназначенные для выработки сигнала измерительной инф-ии в форме удобной для восприятия наблюдателя и расположенное в одном месте.

4)измерительная система- совокуп-ть си и вспомогательных устройств, соединенных между собой каналами связи и предназначенные для выработки сигналов измерит-ой инф-ии  в форме удобной для автоматической обработки, передачи и/или использования в системах управления, контроля, диагностирования и т.п.

В зависимости от формы представления инф-ии различают аналоговые(ПОКАЗАНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ФУНК-Й ИЗМЕРЯЕМОЙ ВЕЛ-НЫ) и цифровые приборы(аналоговый сигнал в цифр код).

СИ подразделяют на универсальные и специальные.

Специальные позволяют осуществлять измерения или контроль пармаетров определенного вида для какого-то определенного параметра (калибры, шаблоны)
Универсальные предназначены для измерения в определенных диапазонах размеров, либо непосредственно, либо в сочетании вспомогательными устройствами (штативами, стойками и т.п.)
По степени автоматизации СИ делят на: ручные, полуавтоматические, автоматические.

 


10.01.2014; 19:32
хиты: 352
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь