пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Метрология

5.Методы измерений

                                           

      Метод измерения- прием или совок-ть приемов сравнения измеряемой ФВ с её единицей, в соответ-ии с реализованным принципом измерения.                                                          Принцип измерений- совокуп-ть физ принципов на к-ых основаны измерения.
Метод должен обеспечивать мин погрешность измерения.
1.Метод непосредственной оценки искомое знач-ие величины определяют непосредственно по отсчетному устройству си, к-ое прогодуировано в соответств-их единицах.
2.Метод сравнения с мерой в к-ом измеряемую величину сравнивают с величиной воспроизводимой мерой. Мера непосредственно учав-ет в процедуре изм-ия,тогда как в м-де непосред оценки, мера в явном виде не присутствует, а её размеры перенесены на отсчетное устройство (шкалу) СИ заранее при его градуировке.Обязательно в методе наличие сравнивающего устройства (компаратора).   Разновидности метода сравнения с мерой.
а)нулевой метод (м-д полного уравновешивания)в к-ом результир-ий эффект воздействия измеряемой величины и меры на сравнивающее устройство сводят к нулю.
б)дифференциальный м-д при к-ом полного уравновешивания не производят, а разность между измряемой вел-ой и вел-ой воспроизводимой мерой отсчитывают по шкале прибора.                                                             в)метод замещения в к-ом измеряемую вел-ну замещают известной вел-ой воспроизводимой мерой.
г)м-д совпадений - разность между измеряемой вел-ой и вел-ой воспроизводимой мерой измеряют, используя совпадения отметок шкал или периодических сигналов.             


10.01.2014; 19:32
хиты: 302
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь