пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Метрология

4.Виды измерений

Измерение это совокупность операций, выполняемых с помощью технического средства, хранящего единицу величины и позволяющего сопоставлять с этой единицей измеряемую величину.
а)По способу получения инф-ии:
1.прямые измерения
при к-ых искомое значение вел-ны исходит непосредственно по показателм си,либо в непосредственном сравнении ФВ с её мерой.
2косвенные измерения при кот-ых значений измеряемой вел-ны находят на основании известной зависисмости между ней и величинами, получаемыми и прямыми измерениями в одинаковых условия.
3.совокупные измерения проводимые одновременно измерения нескольких одноименных величин, при к-ых их искомое значение находит решением системы уравнений, получаемых при прямых измерениях различных сочетаний этих величин.
4.совместные измерения проводимое одновременно измерения 2х или нескольких не одноименных величин для определения зависимости между ними.
б)По характеру точности
1,равноточные т.е. измерения какой-л ФВ, выполненные одинаковыми по точности СИ и в одних и тех же условиях.                                             2)не равноточными наз-ют измерения, выполненные разными по точности СИ и/или в разных условиях.                                                       в)По числу измерений или по кол-ву измерительной инф-ии
1.однократные измерения выполненные один раз, т.е. когда число измерений = числу измеряемых величин.
2.многократные измерения характер-ся превышением числа измерений над кол-ом измеряемых вел-н.
эти измерения метрологич-е, связанные с передачей единиц физ величин; применяются для уменьшнеия случайной составляющей погрешности.                                                               г)По характеру изменения измеряемой вел-ны
1.статические измерения имеет место тогда, когда измеряемая вел-на практически пост. в процессе изм-ия(динам. погр-ть пренебрежимо мала)        2.динамические связаны с такими величинами, к-ые в процессе измерений претерпевают те или иные изменения.                                                           д) По отношению к основным ед-ам или по выражению рез-ов измерений.                1.абсолютные  основана на прямых измерениях одной или нескольких основных величин и/или использование значений физ констант(пр-р,E=mc2 пряме измерения m; постоянные с2)     2.относительные измерения измерения отношения, определяемой величины к одноименной     

   


10.01.2014; 19:32
хиты: 424
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь