пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» History222
» ВЛК
» Нова історіяяяяя 2
» История Зарубежной Культуры
» Украинский язык
» Валеология
» Андр
» Istoriografhy
» Азия и Африка
» Економика
» Нова історія
» Религия
» Державний
» ІСТОРІОГРАФІЯ!
» Правознавство
» New history
» Ек
» НОВА ІСТОРІЯ !!!
» СЛОВЯНИ
» ШЦР
» Політологія
» СЛН
» СпецКурс
» СамробШНЦР
» МДЛ ШНЦР
» Культура
» ЕКЗАМЕН ШНЦР
» ШНЦР МОДУЛЬ
» СЛОВЯНИ №2
» І
» Філософія
» ШНЦР САМ
» Соціо
» ІСК Модуль
» E
» ІІІІІІІІІ
» Укр еміграція
» Методологія
» КНП КУЛ
» Етика
» Візантія)
» Мова історії
» Проблеми давньої історії
» ЯІ
» АКТ ПРБ НОВІТ ШНЦР

8. Английский абсолютизм, его особенности.

В 1485 г. в Англии появилась новая династия Тюдоров (1485-1603). Именно при Тюдорах в Англии сложилась новая форма правления – абсолютная монархия. Перед Тюдорами возникла сложная задача укрепления королевской власти, подавления очагов сепаратизма и консолидации страны. Родоначальник династии Генрих VII (1485-1509) отличался скаредностью, хитростью, дипломатией и двурушничеством, у него были способности полководца, но войны ненавидел и избегал их, потому что война стоила денег. Правление Генриха VII началось при целом ряде неблагоприятных для него обстоятельств – сильная оппозиция, незначительные права на престол, беспорядки в стране. Но конфискация земель побежденных увеличила влияние и доходы короны. Генрих VII опирался на купцов, суконщиков, гор.ремесленников. Первым шагом для ослабления знати было запрещение свит, введено было монопольное право короны на артиллерию, расширена была юрисдикция королевского совета, создана Звездная палата, стала создаваться новая знать – Кавендиши, Сесили, Расселы, Бэконы, Сеймуры, Дадли. После своей смерти Генрих VII оставил 2 млн. фунтов стерлингов, деньги тратил несколько щедрее только на строительство флота. Генрих VII, кроме того, что распустил ливрейные феодальные дружины, сравнял с землей замки непокорных магнатов, подавил сопротивление местной знати, уничтожив аристократические кланы тех, кто по праву крови мог претендовать на английский престол (Линкольна, Уорвика, Суффолка, Кортни).

  Централизаторская политика Генриха VII была поддержана его сыном Генрихом VIII (1509-1547), при котором абсолютизм в Англии приобрел сложившиеся черты. Генрих VIII – незаурядная личность, блестяще образован, вел переписку с Лютером, дружил с гуманистами, властен, самодур, деспот, подвержен страстям (жены – Екатерина Арагонская, Анна Болейн (казнена в 1536 г.), Джоанна Сеймур (1537 г. умерла при родах) Анна Клеве (1540 г., дали пенсию), Екатерина Говард (1540-1542 гг. казнена в 1542 г.), Екатерина Парр (вдова Латимера). Повел наступление на территории, все еще сохранившие определенную независимость – северные графства и Уэльс. После подавления восстания 1537 г. 5 северных графств в политическом и административном отношении были окончательно подчинены Лондону; для управления ими был создан Совет Севера, такая же участь постигла Уэльс, общее управление было передано Совету Уэльса.

  В первой половине XVI в. прошло обоснование абсолютистских притязаний короны. Король – верховный глава независимого национального государства. Власть монарха – божественна по происхождению, и король – наместник Христа на земле, но Тюдоры считались с существованием парламента.

  Особенностью абсолютизма в Англии является наличие парламента. В XVI в. парламент вотировал налоги, занимался законодательной деятельностью. Жизнестойкость парламента объясняется тем, что английское сословие не было замкнутым сословием. Парламент не противоречил первым Тюдорам. В 1539 г. парламент придал королевским указам (прокламациям) силу закона, приравняв их к статутам, утверждавшимся королем и парламентом. В правление Генриха VII и его сына парламент созывался нерегулярно. В обращении с парламентом Тюдоры проявляли большие дипломатические способности. Любые притязания парламента на ограничение суверенитета монарха отвергались ими. «Прерогатива парламента – говорить «да» или «нет», когда королеве это угодно, и не заниматься обсуждением других вопросов» (Елизавета). Монарху принадлежало право вето на любой парламентский билль или акт. Настроения в парламенте контролировались членами Тайного совета, которые вносили законопроекты от имени короны; креатурой короля был спикер палаты общин. Первые разногласия между короной и парламентом проявились в конце XVI в.

  В правлении Генриха VIII при участии Томаса Кромвеля (казнен в 1540 г.) была преобразована государственная административная система. Центральным административным и исполнительным органом стал Тайный совет. Он возник из Большого Королевского совета, куда входили пэры и высшие прелаты королевства. При Генрихе VII из этого совета выделилась небольшая группа ближайших советников короля. Ее состав определял монарх. Сначала имел совещательные функции, и лишь в 30-40-е гг. XVI в. стал постоянно действующим исполнительным органом. Сфера деятельности Тайного совета – неограниченна – внутренняя и внешняя политика, финансы, оборона. При первых Тюдорах в него входило 9-10 человек, при Елизавете – 20, при Стюартах – 42. В состав Тайного совета входили высшие должностные лица – секретарь, лорды - канцлер, казначей, хранитель печати, гофмейстер, лорд-адмирал, лорд-маршал и др. С 30-х гг. XVI в. секретарь королевства стал важной фигурой – он выполнял роль координатора правительства. Тюдоры подбирали на эту должность незаурядных людей: Ф. Уолсингем, У. Берли, Р. Сесил. По образцу Тайного совета строились Советы Севера и Уэльса.

  Была преобразована судебная система. Большая часть дел была передана в ведение королевских судов, что привело к уничтожению юрисдикции местных сеньоров. Процессы по делам, затрагивающим интересы короны, шли в суде Королевской скамьи, тяжбы между подданными разбирал суд общих прошений. Большую роль играла Звездная палата (учреждена при Генрихе VII для мятежных баронов), позже Звездная палата осуществляла надзор за системой правосудия. Канцлерский суд занимался тяжбами из-за земельных пожалований, других видов собственности, долгов.

  Английский аппарат центрального управления был небольшим (приблизительно 1000-1500 человек). При этом лишь незначительная часть из них состояла на жалование у короны. Основным источником их существования были пожалования от просителей, что открывало простор для коррупции. Важную роль в системе центрального управления играл патронат. Крупные чиновники формировали штат своих ведомств – секретарей и клерков – из числа дворян, находившихся под их покровительством, и слуг.

  Специфической была и система английского местного самоуправления. Здесь утвердился принцип выборности местной администрации, не получавшей жалованья из казны. Но также на места назначались чиновники и короной. Главное место в управление графствами принадлежало мировым судьям. Стать мировой судьей можно было при наличии годового дохода в 20 ф. ст. и быть рыцарем, но за этими выборами также внимательно наблюдала корона. Мировые судьи собирались 4 раза в год на сессии; между четвертными заседали «малые» сессии – коллегии из 2-3 мировых судей. Функции мировых судей были чрезвычайно разнообразны; от суда до призрения. Кроме судей на местах были шерифы, бейлифы, коронеры.

  Особенностью английского абсолютизма было отсутствие в распоряжение монарха регулярной армии. Королевская гвардия – 200 человек. Основа армии в случае военной угрозы и социального взрыва было местное ополчение, которое вооружалось, обучалось за свой счет. На континенте английские короли использовали наемников или отряды дворян-волонтеров. Более внимательны были Тюдоры к флоту. Собственно королевский флот – 40-50 кораблей, но в случае опасности король мог потребовать, чтобы купцы и частные лица присоединили к этому флоту свои суда. Существовали «корабельные деньги» на содержание флота с населения прибрежных графств и портовых городов.

  Деньги – больное место английской короны. После Генриха VII начался финансовый кризис, который решали так – портили монету (в 1549 г. Г. Латимер в проповеди говорил: «Не могу видеть чистоты серебра»), брали займы, проводили секуляризацию.

 

 


30.10.2014; 01:10
хиты: 130
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь