пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» History222
» ВЛК
» Нова історіяяяяя 2
» История Зарубежной Культуры
» Украинский язык
» Валеология
» Андр
» Istoriografhy
» Азия и Африка
» Економика
» Нова історія
» Религия
» Державний
» ІСТОРІОГРАФІЯ!
» Правознавство
» New history
» Ек
» НОВА ІСТОРІЯ !!!
» СЛОВЯНИ
» ШЦР
» Політологія
» СЛН
» СпецКурс
» СамробШНЦР
» МДЛ ШНЦР
» Культура
» ЕКЗАМЕН ШНЦР
» ШНЦР МОДУЛЬ
» СЛОВЯНИ №2
» І
» Філософія
» ШНЦР САМ
» Соціо
» ІСК Модуль
» E
» ІІІІІІІІІ
» Укр еміграція
» Методологія
» КНП КУЛ
» Етика
» Візантія)
» Мова історії
» Проблеми давньої історії
» ЯІ
» АКТ ПРБ НОВІТ ШНЦР

49.Англия в 50-60-х гг. XIX века.

Монопольное положение Англии в области промышленности и торговли достигает вершины. После упразднения хлебных законов и последних пошлин на ввозимые товары эпоха протекционизма в английской экономике закончилась. Англия стала заключать фритредерские договоры (договоры о свободной торговле) с другими странами и таким способом завоевывать рынки, т.к. никакая экономика в то время не могла соперничать с английской. Открылись и были разработаны новые крупные прииски (в Калифорнии и в Австралии). Еще более усовершенствовалось транспортное сообщение. Все это давало новые возможности для развития экономики Англии. К концу 60-х годов Англия добывала угля в 5 раз больше, чем Германия и в 4 раза больше, чем США. Англии принадлежала половина мирового производства чугуна. Очень велики были успехи в текстильной промышленности. Совокупная мощность паровых двигателей в Англии достигла 4,5 млн лошадиных сил к 1870 г. В этом отношении Англия опережала Германию в 1,5 раза, а Францию в 2 раза. Очень высокой была доля Англии во внешней торговле. Рост наблюдался не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве (несмотря на отмену хлебных законов). С начала XIX века по 1870 г. национальный доход Англии возрос в 10 раз и превысил 2 млрд фунтов стерлингов.

Очень большой была разница в доходах между высшим и низшим классами населения. Представители высшего класса (крупная буржуазия и лорды) составляли 2% от населения, но на их долю приходилось 36% национального дохода. Представители низшего класса составляли ок. 80% от всего населения, на их долю приходилось 40% национального дохода.

  Данный период в политическом отношении - время окончательного утверждения власти промышленной буржуазии. Еще с 1832 г. купцам и фабрикантам было разрешено избираться в нижнюю палату парламента (палату общин). В связи с расколом тори в предыдущий период эта партия ослабела и в рассматриваемый период практически все время правили виги. Однако эта партия тоже уже не была единой. Еще в конце 30-х годов в партии вигов образовалось левое крыло. Его представители были сторонниками свободной торговли и полного господства буржуазии, лидером в 50-е годы был Джон Брайт, фабрикант-мануфактурист. Брайт выступал за новую либеральную избирательную реформу и против многочисленных войн, ведущихся Англией (т.к. они не всегда были выгодны буржуазии). После смерти Пальмерстона (1865) партию вигов возглавил Уильям Гладстон.

  Внешняя политика определялась интересами английской промышленности и торговли. По выражению Пальмерстона, "У Британии нет постоянных союзников. У нее есть только постоянные интересы.". Колонии Англии из источников дешевого сырья для Англии превратились теперь в крупные рынки сбыта. Например, в 1860 г. Англия вывезла в Индию в два раза больше бумажных тканей, чем в Европу и США, вместе взятые. В целом в колонии шло до 1/3 всего экспорта Англии. После новой "опиумной войны" в 1858 г. был подписан Тяньцзинский договор, открывавший неограниченные возможности для торговли иностанных купцов в Китае. В 1860 г. в Пекине был подписан еще один договор. Англия ввозила в Китай свои товары (главным образом - опиум), вывозила золото, серебро, а также китайских рабочих - кули. В 1856 - 1857 гг. Англия вела войну против Ирана, были заключены договоры, невыгодные для Ирана, Англия получила концессию на телеграфные линии. В 1867 - 1868 гг. Англия посылала войска в Эфиопию. В 1857 - 1859 г. в Индии произошло восстание, которое было жестоко подавлено. На островах Новой Зеландии численность маори сократилась за 20-30 лет в три раза. В Австралии коренное население постепенно вытеснялось в засушливые районы и вымирало. В 1865 г. восстали негры на о. Ямайка. Восстание было жестоко подавлено, 400 человек было повешено.

  В отношении к белому населению колоний политика Англии стала меняться. Так, в 1867 г. получила самоуправление Канада. В Южной Африке - Капская земля в 1854 г., Наталь - в 1856 г. Первые представительные учреждения в Австралии были введены еще в 40-х годах. В 1855 г. здесь были введены конституции отдельных колоний.

 

Положение рабочих было по-прежнему тяжелым. Большие размеры приняла эмиграция в США, Канаду, Австралию. За 1852 - 1868 гг. Англию покинуло ок. 3 млн. человек. Среди рабочих начала выделяться квалифицированная верхушка - т. наз. "рабочая аристократия". По-прежнему часто происходили стачки. Однако тред-юнионы (профессиональные союзы рабочих) стремились отказываться от этого и переходить к переговорам с предпринимателями. После экономического кризиса 1857 г. и неудавшихся стачек лондонских строителей (1858 - 1860) был создан Лондонский совет тред-юнионов. Такие же советы создавались в других крупных промышленных центрах (Шеффилд, Ливерпуль, Глазго, Эдинбург). Ядро руководителей Лондонского совета получило название "Джунта". Лондонский совет руководил второй стачкой рабочих-строителей в 1861 г. Рабочие становились более политически активны. Представители "Джунты" вошли в состав Международного товарищества рабочих (I Интернационала), созданного осенью 1864 г. Тред-юнионы имели свою газету под названием "Улей". В связи с массовым движением рабочих, требовавших изменения избирательного законодательства, правительство Гладстона вышло в отставку в июне 1866 г. В августе 1867 г. правительство консерватора Дерби приняло новый избирательный закон (второй акт о реформе). Теперь количество избирателей в Англии увеличилось с 600 тыс. до 2 млн. В число избирателей, благодаря снижению имущественного ценза, вошла и верхушка рабочего класса. Однако 2/3 мужского населения Англии по-прежнему не имели избирательных прав. Рабочими был создан особый комитет, для последующего выдвижения своих представителей в парламент.

  Продолжалось угнетение ирландцев. Численность населения Ирландии уменьшилась с 8,5 млн. человек в 1841 г. до 5,5 млн. в 1866 г. Ирландцы вымирали или эмигрировали. В 1857-1858 г. в США выходцами из Ирландии было основано "Ирландское революционное братство" (общество фениев). Общество занималось и подпольной деятельностью, готовило вооруженные выступления в Ирландии. Под их руководством в ряде провинций Ирландии произошли выступления. Однако к концу 1860-х годов движение фениев было подавлено.

 

 


30.10.2014; 01:10
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь