пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» History222
» ВЛК
» Нова історіяяяяя 2
» История Зарубежной Культуры
» Украинский язык
» Валеология
» Андр
» Istoriografhy
» Азия и Африка
» Економика
» Нова історія
» Религия
» Державний
» ІСТОРІОГРАФІЯ!
» Правознавство
» New history
» Ек
» НОВА ІСТОРІЯ !!!
» СЛОВЯНИ
» ШЦР
» Політологія
» СЛН
» СпецКурс
» СамробШНЦР
» МДЛ ШНЦР
» Культура
» ЕКЗАМЕН ШНЦР
» ШНЦР МОДУЛЬ
» СЛОВЯНИ №2
» І
» Філософія
» ШНЦР САМ
» Соціо
» ІСК Модуль
» E
» ІІІІІІІІІ
» Укр еміграція
» Методологія
» КНП КУЛ
» Етика
» Візантія)
» Мова історії
» Проблеми давньої історії
» ЯІ
» АКТ ПРБ НОВІТ ШНЦР

54.Становление и развитие индустриальной цивилизации в XIX в. Общественно-политические учения XIX в.(консерватизм и либерализм).

В соответствии с новой периодизацией XIX в. – это время становления индустриальной цивилизации. Ведущую роль здесь играл промышленный переворот (на этот период приходятся второй и третий этапы). На втором этапе машины распространяются на большинство отраслей производства, а на третьем идет производство машин машинами.

Технические изобретения – 1807 – первый пароход. 1819 – переход через Атлантический океан. Изобретение Стефенсоном паровоза. В 1825 – первая ж/д в Англии. Это приводит к бурному развитию промышленности и изменению облика жизни. Широкое распространение получают мартеновские печи. Появляются вращающиеся печи Бесселера. Появляется тормоз Вестингауза. Изобретена дрезина. Появление ж/д ускорило строительство шоссейных дорог и каналов (Суэцкий канал 1859-1869).

Рост мирового рынка привел к усовершенствованию средств связи. 1844 – Морзе изобрел телеграф. В 1850 – проводной кабель по дну Ла-Манша, в 1860 –е – трансатлантический кабель.

Бурный рост промышленности был также связан с военным делом. Шрапнелл – взрывные снаряды, Нобель – нитроглицерин, динамит (1862), появляется кольт (30-ее гг.).

Диггер изобретает прообраз фотоаппарата. Появляется с/х техника основанная на паровых двигателях. Строятся мотсы (Бруклинский мост). Велосипеды начали делать из металла.

Изменяется облик городов. Растет число газет. Появляется освещение. Отдельно появляется кухня. В 1829 в Лондоне появляется полиция. Пожарные команды. Резко растет грамотность населения. В 1863 в Лондоне построено метро.

Значительные достижения происходят в науке. К середине XIX в. создана теория атомного строения веществ. Теория клеточного строения организмов. В 1850-е Дарвин пишет книгу «Происхождение видов». Дженер – вакцина от оспы. Пастер – основатель микробиологии, изобрел стерилизацию, пастеризацию.

В тоже время борьба в буржуазных странах шла между буржуазией и аристократией, так нигде буржуазия не пришла к власти единолично.  Объективно борьба рабочего класса в первой половине XIX в. не могла привести к победе. Борьба буржуазии и аристократии привела к появлению идей:

  1. либерализм,
  2. консерватизм,
  3. социализм.

Консерватизм – детище нового времени. Появляется как реакция на ВФР и просвещение. Основа консерватизма – преклонение перед традициями. Бёрк: «Соблюдать традиции, значит действовать с естественными законами природы. То что можно не менять, менять не надо». В значительной степени консерватизм опирается на определенные психологические стереотипы массового сознания. В начале родоначальники консерватизма были близки к либералам.

Либерализм – термин появился в Испании. Это детище промышленной буржуазии. Буржуазия заинтересована в рыночных отношениях, которые могут существовать при трех условиях – свобода предпринимательства, буржуазно-парламентский строй, определенные буржуазно=демократические свободы. И консерватизм и либерализм были противниками революции. Но если либералы выступают за эволюционный путь развития общества и они считают, что это путь прогресса. В первой половине XIX в. либералы негативно относились к государству в той позиции, что государство не должно вмешиваться в экономику. Это характерно для либерализма свободной конкуренции и это начинается с конца XIX в.

 

 


30.10.2014; 01:10
хиты: 93
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь