пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» History222
» ВЛК
» Нова історіяяяяя 2
» История Зарубежной Культуры
» Украинский язык
» Валеология
» Андр
» Istoriografhy
» Азия и Африка
» Економика
» Нова історія
» Религия
» Державний
» ІСТОРІОГРАФІЯ!
» Правознавство
» New history
» Ек
» НОВА ІСТОРІЯ !!!
» СЛОВЯНИ
» ШЦР
» Політологія
» СЛН
» СпецКурс
» СамробШНЦР
» МДЛ ШНЦР
» Культура
» ЕКЗАМЕН ШНЦР
» ШНЦР МОДУЛЬ
» СЛОВЯНИ №2
» І
» Філософія
» ШНЦР САМ
» Соціо
» ІСК Модуль
» E
» ІІІІІІІІІ
» Укр еміграція
» Методологія
» КНП КУЛ
» Етика
» Візантія)
» Мова історії
» Проблеми давньої історії
» ЯІ
» АКТ ПРБ НОВІТ ШНЦР

46.Риссорджименто. Содержание и основные этапы, направления. Карбонарское движение. Мадзини и«Молодая Италия».

В Италии очень рано зародились буржуазные отношения, но они не получили здесь широкого распространения. К концу XVIII в. Италия была одной из отсталых стран, где господствовал феодализм. Италия оставалась раздробленной, за нее боролись различные Европейские государства. Существовало около 8 государств.

Развитие капитализма все же шло, но приобрело своеобразный характер. В силу слабости промышленности, итальянская буржуазия возникла как земельная буржуазия. Это оказало влияние на положение крестьянства Италии. Новые владельцы земли использовали полуфеодальные методы эксплуатации крестьян, что привело к ухудшению их положения.

В Италии с восторгом встретил ВФР (особенно на территориях близких к Франции). Возникло якобинское движение (Буанаротти). И уже в это время оформились два течения в освободительном движении Италии – умеренные либералы и демократы. В 90-е гг. XVIII в. демократическое движение в Италии потерпело поражение.

После 1796 начинается период оккупации Италии. Это породило антифеодальное движение. В 1799 возникают дочерние республики Франции – Цизальпинская, Лигурийская, Римская, Партенопейская. В 1799 началось восстание, которое проходило под монархическими лозунгами. К осени 1799 во всей Италии были восстановлены абсолютистские порядки. В 1800 Наполеон на время объединил всю Италию под своей властью.

С конца XVIII в. начался процесс Рисорджементо – процесс борьбы за национальное объединение страны и борьбы за ликвидацию феодальных пережитков. Этапы: конец XVIII в. – 1848 и 1848-1870. Толчком к рисорджементо послужила ВФР. Во время французской оккупации в Италии проводились реформы, направленные на формирование буржуазных отношений. Эти преобразования слабо коснулись деревни.

В 1807-1808 на юге Италии возникает движение карбонариев. Сначала их движение было направлено против Наполеона. Возникают крестьянские движения (Канделоро характеризовал их как чисто уголовные). Возможно, существовали связи между крестьянскими движением и карбонариями. С 1813 карбонарское движение распространяется на всю Италию. Создателями этого движения была буржуазия, офицеры, лица свободных профессий, низшее сельское духовенство. Руководители движения пропагандировали среди народа христианские ценности. Организационная структура – первичная организация (Вента); не менее трех дочерних вент составляли материнскую венту; материнские венты объединялись в высокую венту. К социальной тематике они обращались редко. У них была идея итальянского единства, но она не выдвигалась как практическая. Обще итальянской организации не было. Они боролись против абсолютизма, большинство карбонариев были сторонниками конституционной монархии.

В 1820-21 происходят революции в Португалии и Испании, в 1821 начинается освободительное движение в Греции. И в 1820 происходит революция в Италии. Это были  буржуазные революции, которые были поддержаны большинством народа. В Италии у власти оказались представители умеренной части буржуазии. В ходе интервенции эти революции были подавлены и началась реакция. Большая часть революционеров эмигрировала.

В 1831 произошла еще одна революция.  Толчками к революции послужили победа национальной войны в Греции и июльская революция во Франции. Она началась в Модене. Организаторами революции были Мисли и Менотти. Они делали ставку на союз с герцогом Франческо IV, который их предал. Позже началось восстание в Модене, Болонье. Были образованы временные правительства. Это уже была буржуазная революция. Революция была подавлена.

Второй этап Рисорджементо связан с именем Мадзини. Первые организации «Молодой Италии» были созданы в 1831. Он испытал влияние и революционных идей Франции, и идей утопического социализма. Лозунг Мадзини: «Единая Италия, единая нация, единое государство со столицей в Риме». Он был за демократическую республику. Ставку делал на народ. Программа Мадзини отличалась противоречивостью. Он говорил, что главной силой движения станет молодежь  и народ. Он выдвинул идею революции для народа и с народом. Он выделял два этапа революции – партизанская война и преобразования. В теории он отказывается от заговорщических методов, но на практике это не всегда так. Руководящую роль  в революции он отводил буржуазной интеллигенции. Аграрной программы у Мадзини не было. Вообще он был оторван от итальянской действительности, он не видел, что революция может свершиться силами крестьянства. Он считал, что народ всегда недоволен, но это ошибочно. В 1833 закончился первый этап существования «Молодой Италии» (попытка вторжения). В подготовке этого восстаниясыглал большую роль Гарибальди.

После этого Мадзини переехал в Лондон, где начинается второй период деятельности «Молодой Италии». Лондонская секция была создана в 1840. Он создал печатный орган. В этот период Мадзини делал ставку на итальянских рабочих. Он считал, что буржуазия должна поддержать народ в революции иначе будет гражданская война. В 1843 произошло восстание в Папской области (Фабрици). В 1844 восстание братьев Бандиера (Королевство Обеих Сицилий).

Если говорить о течениях Рисорджементо в 30-е гг., то либералы делают ставку на объединение Италии под эгидой Пьемонта. Идеологом этого движения стал Кавур. После неудач Мадзини начинается влияние этого течения.

 

 


30.10.2014; 01:10
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь