пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» History222
» ВЛК
» Нова історіяяяяя 2
» История Зарубежной Культуры
» Украинский язык
» Валеология
» Андр
» Istoriografhy
» Азия и Африка
» Економика
» Нова історія
» Религия
» Державний
» ІСТОРІОГРАФІЯ!
» Правознавство
» New history
» Ек
» НОВА ІСТОРІЯ !!!
» СЛОВЯНИ
» ШЦР
» Політологія
» СЛН
» СпецКурс
» СамробШНЦР
» МДЛ ШНЦР
» Культура
» ЕКЗАМЕН ШНЦР
» ШНЦР МОДУЛЬ
» СЛОВЯНИ №2
» І
» Філософія
» ШНЦР САМ
» Соціо
» ІСК Модуль
» E
» ІІІІІІІІІ
» Укр еміграція
» Методологія
» КНП КУЛ
» Етика
» Візантія)
» Мова історії
» Проблеми давньої історії
» ЯІ
» АКТ ПРБ НОВІТ ШНЦР

II империя во Франции в 50-60-х гг. XIX в.

в ноябре 1852 на плебисците был одобрено постановление сената о восстановлении империи и объявлении Луи-Наполеона Бонапарта императором Наполеоном III. Он имел неограниченную власть, был главнокомандующим вооруженными силами, обладал правом заключать мир и объявлять войну, назначал на все гос. должности. При нем был создан Гос. совет, члены которого назначались императором. Роль Законодательного корпуса сводилась к утверждению законов и бюджета. Его депутаты избирались на 6 лет всеобщим голосованием: право голоса имели все мужчины старше 21 года, проживающие в данной местности не менее 6 месяцев.  Сенат состоял из пожизненно назначенных членов и из сенаторов «по праву». Муниципальные советы избирались всеобщим голосованием. Мэры назначались. В Париже и Лионе советы вообще не избирались. Отсутствовала свобода печати и собраний, резко возросло влияние католического духовенства.

Политику Наполеона III называют бонапартизмом – лавирование между политическим силами. Социальной опорой режима были крупная банковская, промышленная, торговая буржуазия и зажиточные крестьяне.

К концу второй империи в стране завершился промышленный переворот. Большого размаха достигло строительство ж/д. Темпы производства опережали Англию. Повысилась роль банков. В с/х шел процесс интенсификации. Создавалась основа крупного производства. Усиливалась специализация хозяйства. В деревне ускорился процесс дифференциации. Городское население росло.

Положение рабочих оставалось тяжелым. Рабочий день нередко удлинялся. Низко оплачивался детский труд. Женщины получила меньше половины зарплаты мужчин. Продолжались стачки рабочих, особенно в промышленных центрах. В рабочей среде распространялись социалистические идеи.

Вся история второй империи это история войн и колониальных захватов.

После Крымской войны во Франции разразился кризис 1857. Это вызвало рост республиканской оппозиции. Правительство отвлекало народ внешними войнами. В 1859 – война с Австрией, 1857-1860 – захват Тянцзина и Пекина, 1858-1867 – захват Южного Вьетнама, 1863 – протекторат над Камбоджей. В 1857 завершилось завоевание Алжира.

В 1860-1861 были расширены права Законодательного корпуса и Сената. Но все равно усиливалась либеральная оппозиция. Началось рабочее движение. В 1864 был отменен закон Ле Шапелье. Делегаты Франции приняли участие в создании Интернационала.

В 1863-1864 оппозиция смогла провести депутатов в парламент. Она выступала как против империи, так и против рабочего движения. Недовольство росло. В 1869 на выборах оппозиция набрала еще больше голосов. В 1870 было сформировано правительство во главе с либералом Оливье. Рабочее движение ширилось.

В июле 1870 Наполеон III объявил войну Германии, в которой потерпел поражение. 4.09.1870 в Париже произошла революция, была провозглашена республика, сформировано временное правительство во главе с Трошю.


30.10.2014; 01:11
хиты: 842
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь