пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Росія в першій половині 19ст

Население империи в течение первогополовины XIX ст. увеличилось с 37 до69 млн человек. Значительную роль в этом росте играло захвата соседнихтерриторий.

3. Движение декабристов

Первые тайные,оппозиционные организации в Империи были созданы гвардейскими офицерами, участниками заграничных походов. В 1816 г. возник"Союз спасения", который через два года трансфорживался в "Союз благоденствия". Члены обществ усматривали свою цельв отмене крепостного права, ликвидации самодержавно: формы правления ивведении в стране конституционной монархии или республики. Однако междучленами обществ существовала разногласия относительно способов реализации их замыслов:от чисто просветительской деятельности и предоставления проекты? на рассмотрение правительства к захватвласти в результате военного переворота и убийства императора. В 1821 г.радикально настроенные члены "Союза благоденствия" организовали егороспуске, чтобы освободиться от тех, кто не разделял их взглядов.

У 1821-1822 pp. на основе "Союза благоденствия" было созрено две тайные организации - Южное обществодекабристов в Украина с центром в г. Тульчине наглаве с П. И. Пестелем и Северная обществодекабристов в Петербурге под руководством Н. Н. Муравьева и К. Ф. Рылеева. Руководители обществ разработали программыреформ известны в истории как "Русская правда" П. Пестеляи "Конституция М. Муравьева

В первой половине XIX ст. по уровню экономического развития российская империя значительно уступала ведущимзахидноевропейськем странам. Во второйчетверти XIX ст. в стране началась промышленная революция, однако темпы ее развертывания были очень медленными. Определяющую роль в производстве игралапромышленность старого крепостническоготипа. У нее фактически не было стимулов для технипрогресса: числои качество продукции определялась сверху, устанавливаемомобъема производства отвечала количество крепостниковних крестьян, приписанных к мануфактуры. Крепостническая промышвестьбыла обречена на упадок. В 30-х pp. стали появляться фабрично-заводскиепредприятия нового типа. Они не зависели от государства, работали для удовлетворения потребностей рынка, используемолы вольнонаемный труд. Такие предприятия возникалипрежде в легкой промышленности.По этим производством было будущее, но Существованиесистемы крепостничества ощутимо сдерживало его развитие.

 

Развитие сельского хозяйстваопределяли крепостнические отношения. Течениепервой половины XIX ст. происходило вовлекаюния сельского хозяйства в рыночные отношения.Но в условиях крепостничества увеличение производствадля удовлетворения рыночных потребностейпревращалось в усиление эксплуатации зависимых крестьян.


хиты: 88
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь