пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Польща в XVI=XVII

В отличие от других западных и восточноевропейских стран, Польша в XVI—XVII вв. не превратилась в централизованное абсолютистское государство, а оставалась сеймовой монархией со слабой королевской властью во главе, прерогативы которой все более ограничивались в угоду магнатам и шляхте. Причины такого направления эволюции Польского государства скрывались в особенностях социально-экономического развития Польши, в которой слабые зачатки капиталистических форм производства были подавлены всесилием магнатов и шляхты, монопольно владевших землей и обративших в свою пользу все выгоды развития товарно-денежного хозяйства.

 

Города. Развитие ремесла и торговли. В конце XV—XVI в. польские города переживали значительный подъем. Возрастало количество городского населения. В Варшаве оно достигло к концу XVI в. 20 тыс., в Гданьске — 40 тыс. человек. Этот крупнейший в Европе портовый город обладал значительной экономической мощью и пользовался большими торговыми и политическими привилегиями — имел полное самоуправление, подчиняясь только формальному верховенству короля. Его доходы не уступали доходам королевской казны.

Основной формой организации ремесленного производства были цехи. Но в отдельных его отраслях, например в горнорудном деле, появлялись зародыши капиталистических отношений в виде создаваемой торговым капиталом централизованной или рассеянной мануфактуры.

Развивалась внутренняя и внешняя торговля, складывался внутренний рынок. В г. Люблине проходили ежегодные ярмарки. В 60-х гг. XVI в. были унифицированы меры и вес, что способствовало развитию внутренней торговли. Внешняя торговля с западными странами велась преимущественно по Висле через Гданьск. Из Польши вывозили продукты сельского хозяйства, а ввозили промышленные изделия — сукна, полотно, бумазею, изделия из металлов, железо и сталь. Оживленная торговля происходила с русскими землями, откуда поступали меха, кожи, воск в обмен на импортные товары с Запада.

 

Переход к фольварочно-барщинной системе. В сельском хозяйстве до середины XVII в. тоже наблюдался значительный подъем. Продолжалась внутренняя колонизация, расширялись посевные площади, улучшалась обработка земли, повышалась урожайность. В конце XVI в. она доходила до сам—5.

Земля в Польше находилась в монопольной собственности феодалов, мещанам было запрещено покупать в собственность землю.

В польских областях преобладало шляхетское землевладение, удельный вес которого, однако, с конца XVI в. начал сокращаться в пользу крупного магнатского землевладения. В землях с непольским населением господствующее положение занимало магнатское землевладение. Крупнейшие из магнатов владели целыми областями. Во владениях князя Острожского, например, в начале XVII в. насчитывалось около 100 городов и

524

замков и около 1300 деревень. Его ежегодные доходы составляли свыше 1 млн. злотых.

В сельском хозяйстве в XV—XVI вв. совершался переход к фольварочно-барщинной системе, который был обусловлен ростом емкости городского рынка и увеличившимся спросом на продукты польского сельского хозяйства на внешнем рынке, что было связано с развитием капиталистических отношений в передовых странах Западной Европы. Со второй половины XV в. основными предметами польского вывоза на Запад стали зерно, меха, скот. С конца XV в. экспорт превышал по стоимости импорт. К середине XVI в. значение внешнего рынка еще более возросло. Феодалы присваивали общинные земли, захватывали крестьянские наделы, создавая крупные хозяйства (фольварки), на основе барщинного труда. Это приводило к крестьянскому малоземелью; намного увеличилось количество крестьян, имевших крошечные приусадебные участки или совсем не имевших земли, — загородников, халупников, коморников.

Основной формой ренты стала отработочная рента, дававшая помещику возможность резко повышать эксплуатацию крестьян. Помещичье хозяйство было тесно связано с рынком. Крестьянин же мог только с трудом поддерживать свое существование и был почти совершенно оттеснен от городского рынка. Развитие товарного производства в сельском хозяйстве в Польше XV—XVI вв. способствовало укреплению феодально-барщинной системы хозяйства. Это было связано с политической и экономической слабостью и немногочисленностью польских городов по сравнению с передовыми странами Западной Европы и с благоприятной для магнатов и шляхты расстановкой социальных сил в стране, которая обеспечивала им безраздельное политическое господство.

 

Политическое усиление шляхты. Оформление сословной монархии. До XVI в. политическое развитие Польши шло примерно в том же направлении, как и в других европейских странах, — от раздробленности к централизации. В конце XV в. королевская власть достигла значительного усиления. Она контролировала в полной мере центральное и провинциальное управление, держала в своих руках внешнюю политику и войско, господствовала над польским епископатом. Король по своей воле созывал сеймы и устанавливал порядок их заседаний, обладал законодательной инициативой. Ведя борьбу с магнатами, королевская власть старалась привлечь на свою сторону среднепоместную — шляхту, политический вес которой с переходом к фольварочно-барщинной системе неуклонно возрастал. Король, стремясь ослабить магнатов, предоставлял шляхте все новые привилегии. Но на деле это не столько ослабило позиции магнатов, сколько подорвало основу государственной централизации.

Оформившаяся в начале XVI в. сословная монархия в Польше ни в какой степени не способствовала политическому спло-

525

чению государства, а, наоборот, укрепляла центробежные тенденции в нем. В 1505 г. шляхта добилась издания Радомской конституции, начинавшейся словами: «Никаких нововведений» (Nihil novi). Теперь новые законы могли издаваться лишь с согласия обеих палат вального (общего) сейма, высшего законодательного органа в государстве, ограничившего королевскую власть в пользу феодалов. Нижняя палата вального сейма — посольская изба — состояла из представителей шляхты (земских послов), избиравшихся на сеймиках. Верхней палатой был сенат. С течением времени в решении государственных дел все большую роль стала играть посольская изба. В сеймах совсем не были представлены крестьянство и города. Процесс централизации страны был незавершенным. Он не пошел далее создания единого законодательного органа.

Польские феодалы совместно действовали против крестьян и горожан. В 1543 г. был запрещен переход крестьян, которые были поставлены под исключительную юрисдикцию своих владельцев и превращены в крепостных. Горожанам запрещалось владеть земскими (шляхетскими) имениями. В 1496 г. шляхта добилась предоставления ей права пропинации (винокурения) и освобождения ввозимых и вывозимых ею товаров от пошлин. Доходы от внешней торговли начали играть весьма значительную роль в бюджете панов и шляхты. Этими мерами магнатско-шля-хетская верхушка подрывала экономические основы польского города.

Реформационное движение в Польше в 30—70-х гг. XVI в.

Столкновение магнатов и шляхты с католической церковью по вопросу о десятине и об ограничении церковного землевладения создало благоприятную почву для распространения среди светских феодалов гуманистических и реформационных учений. Ре-формационные учения проникали также в польские города. Однако движение за Реформацию не приобрело в Польше широкого национального размаха: народным массам были чужды идеи шляхетской Реформации, а шляхта враждебно относилась к радикальным направлениям в реформационном движении.

Уже в 20-х гг. XVI в. среди немецкого населения Гданьска и других городов распространилось лютеранство. В середине XVI в. в шляхетских кругах Малой Польши появился кальвинизм. В Польшу проникло также учение «чешских братьев», в отдельных городах появилось цвинглианство и арианство.

Шляхта выступала против церковной десятины, требовала секуляризации церковного имущества и введения богослужения на родном языке.

Слабостью реформационного движения в Польше было наличие множества течений и отсутствие единства между протестантами разных направлений. Предпринимались попытки к объединению протестантских церквей. С этой целью по настоянию кальвинистского деятеля Яна Лаского в 1570 г. был созван съезд


хиты: 100
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь