пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Стафилококковый энтероколит у детей 1-го года жизни: garoreHe3, клиника, диаг­ ностика, лечение, профилактика.

Стафилококковый энтероколит ( стафилококковая пищевая токсикоинфекция) — острое заболевание, вызы-ваемое употреблением продуктов, загрязненных стафилококками, продуцирующими энтеротоксин.

Этиология и патогенез. Стафилококковый энтеротоксин — наиболее частая причина пищевых токсикоин-фекций. Загрязнение продуктов происходит чаще всего обслуживающим персоналом, страдающим гнойничковы-ми болезнями кожи (фурункулы и др.). Особенно легко стафилококк размножается в сливках, печенье, молоке, мясе и рыбе.

Морфологические изменения слизистой оболочки неспецифические. В тонкой кишке и реже в толстой кишке и желудке могут наблюдаться поверхностные изъязвления. При гистологическом исследовании выявляют острое воспаление слизистой оболочки. На ее поверхности и в слизи находится большое количество стафилококка. Ста-филококки способны проникать в кровь через измененную слизистую оболочку тонкой кишки, поражая сердечно-сосудистую и нервную системы.

Эпидемиология. Источником стафилококков являются загрязненные продукты, служащие микроорганизмам питательной средой.

Клиника. Инкубационный период колеблется от 2 до 8 ч после употребления продовольствия, содержащего токсин. Пищевое отравление проявляется тошнотой, рвотой, болью в животе и водной диареей. Обычно наблюда-ется более или менее выраженная интоксикация в виде головной боли повышения температуры тела. В легких случаях болезнь продолжается 3- 6 ч. и заканчивается выздоровлением.

У детей и лиц пожилого возраста, особенно отягощенных хроническими болезнями, заболевание может при-нять тяжелое течение. В этих случаях появляются холероподобный понос, неукротимая рвота, быстро наступает обезвоживание, развиваются электролитные наруше¬ния и шок. Увеличивается вероятность осложнений сердеч-но-сосудис¬тых заболеваний нарушениями мозгового и коронарного кровообращения.

При лабораторных исследованиях в остром периоде наблюдается лейко¬цитоз с нейтрофилезом и увеличением палочкоядерных и юных форм. В анализах мочи выявляются лейкоцитурия, эритроцитурия и протеинурия.

Диагноз.Диагноз устанавливают с помощью бактериологических исследований. Из проб кала и рвотных масс высевается в большом количестве стафилококк.

Дифференциальный диагноз. Стафилококковый энтероколит необходимо дифференцировать от других ост-рых кишечных инфекций.

Лечение. Лечение должно быть направлено на коррекцию потери солей, купирование рвоты. Назначение ан-тибактериальных препаратов нецелесообразно, поскольку в патогенезе пищевых стафилококковых отравлений основную роль играет энтеротоксин, накапливающийся в слизистой оболочке кишечника.

Прогноз. В периоде реконвалесценции на протяжении нескольких недель больных беспокоят слабость, асте-ния, потливость, тахикардия. Могут длительное время наблюдаться чередования поносов и запоров, боли в животе; появляется плохая переносимость молока.

Профилактика. Соблюдение санитарных требований при хранении пищевых продуктов и приготовлении блюд из них, особенно на предприятиях общественного питания.


10.01.2018; 18:09
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь