пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Скарлатина: этиология, патогенез, клиника, дифференциальная диагностика, ос­ ложнения, лечение, профилактика осложнений

Скарлатина - острое ин­фекционное заболевание, вызываемое стрептококком группы А, передающееся воздушно-капельным путем, характеризую­щееся лихорадкой, синдромом интоксика­ции, острым тонзиллитом с регионарным лимфаденитом, мелкоточечной сыпью, склонностью к осложнениям септического и аллергического характера.

Этиология: стрептококк группы А (СГА), спо­собный продуцировать эритрогенный эк­зотоксин.Скарлатина воз­никает только в случае, когда инфициро­вание происходит высокотоксигенными штаммами СГА при отсутствии у ребенка антитоксического и антимикробного им­мунитета.

Эпидемиология: источник – больные скарлатиной и дру­гими формами стрептококковой инфек­ции, носители СГА (больной становится опасным с начала заболевания, длительность заразного пе­риода варьирует от нескольких дней до недель-месяцев в зависимос­ти от качества проводимой АБТ, состояния носоглот­ки, возможности повторного инфициро­вания новыми штаммами СГА; раннее применение пенициллина способствует быстрому освобождению макроорганизма от стрептококка в течение 7-10 дней от начала заболевания), пути передачи основной - воздушно-ка­пельный, реже – контактно-бытовой (через предметы и вещи, бывшие в употреблении больного), алиментарный (через молоко, молочные продукты, кремы). Индекс контагиозности 40%.

Характерны подъемы заболеваемости в детских учреждениях в период эпидемий ОРВИ (в осенне-зимний период года), антитоксический иммунитет стойкий.

Патогенез: проникновение возбудителя через слизистые небных миндалин, реже поврежденную кожу (раневую или ожоговую поверхности) --> лимфогенное, гематогенное и по соприкосновению на близлежащие ткани распространение МБ --> основные патогенетические синдромы:

а) септический (инфекци­онный) синдром - воспалительные или некроти­ческие изменения в месте внедрения стрептококка; воспаление вначале катаральное с тенденией к быстрому переходу в гнойное или гнойно-некротическое

б) токсический синдром – обусловлен экзотоксином, проявляется лихорадкой, нарушение состояния и самочувствия, мелкоточеч­ной сыпью, изменениями зева и языка, реак­цией регионарных л.у. (в первые 2-3 дня болезни), изменениями сердечно-сосудистой системы, в тяжелых случаях – инфекционно-токсическим шоком (ИТШ).

в) аллергический синдром – наиболее выражен на 2-3-й нед., не сопровождается видимыми клиническими проявлениями, но приводит к повышению проницае­мости стенок сосудов, сни­жению фагоцитарной активности лейко­цитов и др.

В начале болезни характерна повышение тонуса СНС (симпатикус-фаза), которая в дальнейшем сменяется преобладанием тонуса ПНС(вагус-фаза).

Классификация скарлатины:

По клинической форме: а) типичная и б) атипичная (экстратонзиллярная): ожоговая, раневая, послеродовая, послеоперационная

По тяжести: легкая формая, среднетяжелая форма, тяжелая форма (токсическая, септическая, токсико-септическая)

Клиническая картина:

1) инкубационный период в среднем 2-4 дня (от нескольких часов до 7 дней)

2) начальный период – от первых симптомов до появления сыпи (несколько ч – 1-2 сут):

- острое начало с фебрильной лихорадки, интоксикации (нарушение общего состояния, головная боль, нередко тошнота и рвота)

- острый тонзиллит (боли в горле, особенно при глотании, отграниченная гиперемия слизистой зева и небных миндалин, иногда мелкоточечная энантема на мягком небе) с регионарным лимфаденитом передневерхнешейных л.у. (увеличены, уплотнены, чувствительны при пальпации); тонзиллит чаще катаральный, реже лакунарный или фолликулярный, некротическая ангина редка

3) период высыпания – с момента появления сыпи (1-2-ой день болезни)

- появление на гиперемированном фоне кожи обильной мелкоточечной сыпи из мелких розеол 1-2 мм, близко расположенных друг к другу, на сгибательных повер­хностях конечностей, передней и боковых поверхностях шеи, боковых частях груди, на животе, поясничной области, внутренних и задних поверхностях бедер и голе­ней, в местах естественных сгибов - под­мышечных, локтевых, паховых, подко­ленных; окраска сыпи в первый день яркая, к 3-4-му дню бледнеет до слабо-розовой и исчезает

- в результате механической травмы сосудов кожи возможны мелкие петехии, распо­лагающиеся изолированно или образую­щие геморрагические полоски (линии Пастиа), которые остаются некоторое время после исчезновения сыпи

- кожа сухая, шероховатая (вслед­ствие гипертрофии волосяных фолли­кулов)

- язык в 1-й день болезни обложен беловатым налетом, со 2-го по 4-5-й день постепенно очищается и при­обретает вид яркого, с выступающими грибовидными сосочками на очистившей­ся поверхности («малиновый язык»)

- на фоне яркого румянца щек и вишневой или малиновой окраски губ выделяется блед­ный носогубный треугольник (симптом Филатова)

- могут наблю­даться нарушения сердечно-сосудистой системы: приглушение тонов сердца, та­хикардия, небольшое повышение АД

- симптомы максимально выражены в 1-й-2-ой день болезни, затем постепенно угасают

4) период реконвалесценции (2-4-ая недели болезни):

- характерно наличие крупно-пластинчатого шелушения кожи, особенно на пальцах рук и ног, мелкого отрубевидного шелушения на коже шеи, туловища, ушных мочек

- со­храняется повышенная чувствительность к стрептококковой суперинфекции и свя­занная с ней опасность развития инфекционно-аллергических и септических осложнений

Атипичные формы - экстратонзиллярные (ожоговая, раневая, послеродовая, послеоперационная) - нет боли в горле, воспалительных изменений в зеве и реакции тонзиллярных л.у.; сыпь имеет харак­терную для скарлатины морфологию и ло­кализацию, но также сгущается вокруг входных ворот (раны, ожоговой поверх­ности); интоксикация выражена умерен­но или значительно, другие клинические проявления как при типичной форме.

Осложнения скарлатины:

а) токсические – инфекционно-токсический шок

б) инфекционные - ангина - в ранние сроки только некротическая, в поздние - любого характера; лимфаде­нит - в ранние сроки гнойный, в позд­ние - любого характера; отит, аденоидит, паратонзиллярный абсцесс, синуит, мастоидит, ларингит, бронхит, пневмония, в тяжелых случаях - септи­цемия, септикопиемия, менингит.

в) аллергические – инфекционно-аллергический миокардит, гломерулонефрит, ревматизм, синовит

Осложнения по срокам возникновения:

а) ранние (на 1-ой неделе заболевания) – могут быть токсическими и инфекционными (причины: отсутствие АБТ или неправильно проводимое этиотропное лечение).

б) поздние (на 2-ой неделе заболевания и позже) – чаще всего инфекционно-аллергические (причина: специфическая сен­сибилизация стрептококком), реже – септические.

Особенности скарлатины у детей раннего возраста: встречается редко (есть антитоксический имму­нитет от матери), интоксикация и др. начальные проявления болезни слабовыражены (тонзил­лит катарального характера, необильная сыпь на коже, редки «ма­линовый язык», крупно-пластинчатое шелушение); более часто наслаиваются ОРВИ и развиваются септические ослож­нения (гнойные отиты, лимфадениты, септикопиемия).

Опорно-диагностические признаки скарлатины:

- контакт с больным скарлатиной или другой формой стрептококковой ин­фекции

- острое начало болезни

- лихорадка, соответствующая тяже­сти болезни

- синдром интоксикации

- синдром острого тонзиллита с ре­гионарным лимфаденитом

- яркая отграниченная гиперемия в зеве («пылающий зев»)

- бледный носогубный треугольник на фоне гиперемии щек {симптом Фила­това)

- раннее появление мелкоточечной сыпи

- динамика изменений языка («ма­линовый язык»)

- крупнопластинчатое шелушение кожи пальцев рук и ног

Лабораторная диагностика:

Бактериологический метод (обнаружение СГА в материале из любого очага поражения), в том числе и экспресс-методики (реакция коаглютинации для выявления АГ СГА в исследуе­мом материале: слизь из зева и носа, отделяемое раны и др.)

ОАК: лейкоцитоз, нейтрофилез, сдвиг влево, увеличение СОЭ

Дифференциальная диагностика – проводится с заболеваниями, сопровождающимися сыпью:

Признак

Скарлатина

Корь

Краснуха

Менингококцемия

Начальные симптомы

Лихорадка, интоксика­ция, синдром острого тонзиллита с регионар­ным лимфаденитом

Катаральные явления и интоксикация, усиливаю­щиеся в течение 2—4 дней

Сыпь, незначительные катаральные явления

Лихорадка, интоксикация, воз­никающие остро, часто бурно

Время появления сыпи

1—2-е сутки

На 4—5-й день болезни

1-й день болезни (очень редко —2-й)

Первые часы болезни

Морфология сыпи

Мелкоточечная

Пятнисто-папулезная

Мелкопятнистая

Пятнистая, папулезная, гемор­рагическая, «звездчатая», не­правильной формы, с уплотне­нием (некрозом) в центре

Размеры сыпи

до 2 мм

Средней величины и крупная (более крупная на 2—3-й день высыпа­ния, сливная)

Мелкая, реже — средней величины

От мелких пятен до обширных экхимозов

Порядок высыпания

Одновременное по всему телу

Этапно, начиная с лица в течение 3—4 дней

Одновременное, в тече­ние 1 дня

Постепенное, с быстрой ( в течение часов) динамикой элементов сыпи

Локализация сыпи

Сгибательная поверхность конечно­стей, боковая поверх­ность туловища, места естественных складок

В зависимости от дня высыпания (1-й день — на лице, 2-й — на лице и туловище, 3-й — на лице, туловище и конечностях)

По всему телу, преиму­щественно на разгиба-тельных поверхностях конечностей, спине, ягодицах, лице

Ягодицы, нижние конечности, реже — руки, лицо

Яркость сыпи

Яркая

Яркая или очень яркая

Бледно-розовая

Очень яркая, иногда с синюш­ным оттенком

Фон кожи

Гиперемирован

Не изменен

Не изменен

Не изменен

Обратное развитие сыпи

Исчезает бесследно. Шелушение (крупнопластинчатое, отрубевидное)

Переходит в пигмента­цию, начиная с лица

Исчезает бесследно через 3—4 дня

Некрозы на месте значитель­ных поражений

Катаральные явления

Отсутствуют

Выраженные в течение 5—6 дней

Слабые или незначитель­ные, кратковременные (1—2 дня)

Отсутствуют

Изменения слизистых оболочек полости рта

Может быть точечная энантема на мягком небе

Гиперемированные, раз­рыхленные; пятнистая энантема на мягком небе; пятна Вельского—Фила­това—Коплика

Чистые, иногда единич­ные элементы мелкопят­нистой энантемы

Чистые, может быть гиперемия задней стенки глотки

Интоксика­ция

Умеренная или выра­женная

Значительная, максималь­ная в периоде высыпания

Незначительная

Резко выражена

Поражение других органов и систем

Сердце, суставы, почки

Дыхательная система, ЖКТ, ЦНС

Очень редко — ЦНС, суставы

ЦНС, надпочечники, суставы, сердце, легкие, глаза

Лечение скарлатины.

1. Госпитализация по клиническим (среднетяжелые и тяжелые формы), возрастным (дети до 3 лет) и эпидемиологическим (больные из закрытых коллективов, про­живающие в общежитиях, коммунальных квартирах и др.) показаниям.

2. Режим - постельный в течение всего острого периода болезни, диета соответственно возрасту.

3. АБТ: бензилпенициллина натриевая соль в/м, в/в 100-150 тыс. ЕД/кг/сутки (при легкой и среднетяжелой формах) - 500-800 тыс. ЕД/кг/сутки и более (при тяжелых формах) 4-6 раз/сут 7-10-14 дней. При легких формах возможно применение АБ (феноксиметилпенициллин, оспен, орациллин) внутрь. При аллергии к пенициллинам - макролиды (эритромицин, рокситромицин, джозамицин, азитромицин и др.), цефалоспорины I поколения (цефалексин, цефадроксил, цефазолин, цефалотин и др.).

4. Патогенетическая и симптоматическая терапия: дезинтоксикационая терапия при тяжелых токсических формах (в/в капельно 10% р-р глюкозы, 10% р-р альбумина, гемодез, реополиглюкин), десенсибилизирующие ЛС при наличии аллергической сыпи, аллергодерматитах

Правила допуска реконвалесцентов в детский коллектив: реконвалесцентов не допускают в дошкольные детские учреждения и первые 2 класса школы в течение 12 дней (при выписке из стационара на 10-ый день) или в течение 22 дней с момента заболевания. На контактных дошкольников и школьников 1—2-го классов накладывают карантин на 7 дней с момента изоляции больного скарлатиной с проведением все­го комплекса противоэпидемических ме­роприятий.


10.01.2018; 18:05
хиты: 93
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь