пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23.Перечислить кровотечения относящиеся к овулярным

Овуляторные дисфункциональные маточные кровотечения делят на:

Межменструальные

Обусловленные персистенцией желтого тела.

МЕЖМЕНСТРУАЛЬНЫЕ ДИСФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МАТОЧНЫЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ 

Межменструальныедисфункциональные маточные кровотечения - наблюдаются в середине менструального цикла, в дни, соответствующие овуляции, продолжаются 2—3 дня и никогда не бывают интенсивными.

В их патогенезе основную роль играет падение уровня эстрогенов в крови после овуляторного пика гормонов.

ДИСФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МАТОЧНЫЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ПЕРСИСТЕНЦИЕЙ ЖЕЛТОГО  ТЕЛА 

Длительное кровотечение вызвано затрудненным отторжением эндометрия, а также снижением тонуса миометрия под влиянием повышенного содержания прогестерона в крови.

Характерна задержка менструации на 4—6 недель.с последующими умеренными кровянистыми выделениями.

  1. Изменения в яичнике при железисто-кистозной гиперплазии эндометрия

Гиперплазия эндометрия – состояние избыточного разрастания внутренней оболочки матки с преимущественным поражением поверхностных железистых структур. Эта патология классифицируется в зависимости от микроскопического строения пораженных тканей. Простая железисто-кистозная гиперплазия эндометрия – одна из форм такого состояния.

Гистологическая классификация, предложенная российскими учеными в 1980 году, включала:

·        полипы;

·        гиперплазию – железистую, железисто-кистозную очаговую и диффузную;

·        атипическую гиперплазию, или аденоматоз.

Железисто-кистозная гиперплазия эндометрия – состояние избыточного разрастания нормального эндометрия, вызванное гормональными нарушениями. Чаще она возникает у немолодых женщин и проявляется маточными кровотечениями. Для диагностики необходимо провести гистероскопию и микроскопическое исследование материала из матки. Лечение начинают с гормонов, при его неэффективности показано удаление матки.

1. Простая гиперплазия эндометрия, которая соответствует принятому ранее термину «железисто-кистозная гиперплазия». При этой форме объем слизистой оболочки увеличен, атипия клеточных ядер отсутствует, структура эндометрия отличается от его нормального состояния активностью и равномерным разрастанием железистого и стромального компонентов, равномерным распределением сосудов в строме, неравномерностью расположения желез и умеренным кистозным расширением некоторых из них.

2. Комплексная, или сложная гиперплазия, или I степени. Соответствует аденоматозу (в других классификациях). При этой форме пролиферация железистого эпителия сочетается с изменением структуры желез, в отличие от предыдущей формы. Баланс между разрастанием желез и стромы нарушен в пользу первых. Железы имеют структурно неправильную форму, клеточно-ядернаяатипия отсутствует.

Гиперплазия яичника – это гинекологическое заболевание, которое характеризуется разрастанием стромы и эндометрия, что приводит к увеличению яичника.

гиперплазия яичника представляет собой разрастание стромы желез одновременно с процессами лютеинизации, пролиферации или гиперпродукции андрогенов. Заболевание может появиться в результате врожденной патологии или перенесенного заболевания, ставшего причиной гормонально сбоя. Без должного лечения патологии приводит к текоматозу тканей, что указывает на предопухолевый процесс. Она свидетельствует об увеличении числа клеток, которое сопровождается нарушением секреции гормонов и появлением соответствующей клинической картины.


25.12.2017; 23:27
хиты: 491
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь