пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. стероидпродуцирующие структуры яичников

Стероидные гормоны, образующиеся в яичниках, делятся на три группы: эстрогены (эстрадиол, эстрон, эстриол), гестагены (прогестерон, 20а-оксипрегн-4-ен-3-он, 17а-оксипрогестерон) и андрогены (андростендион и дегидроэпиандростерон). Все они являются производными циклопентанфенантрена и в молекуле имеют различное число углеродных атомов: 18 - в эстрогенах, 19 - в андрогенах и 21-в гестагенах. 

Эстрогены. Как указывалось выше, в яичнике образуются три основных эстрогенных гормона - эстрадиол, эстрон и эстриол. Очевидно, эстрадиол - основной продукт фолликула. Однако, несмотря на явные доказательства того, что эстрадиол может превращаться в эстрон, а затем в эстриол, два последних эстрогена также образуются в фГестагены. Основным гестагенным гормоном, образующимся в яичнике женщины, следует признать прогестерон, существующий в виде двух изомеров - а- и b-прогестерона. Хотя кроме прогестерона в яичнике синтезируются еще три гестагена, количество этих гормонов в организме невелико. олликуле, а не только существуют как метаболиты эстрадиола. 

Андрогены. Местом образования андрогенов в яичнике следует считать интерстициальные клетки и внутреннюю теку фолликулов и строму. Однако кроме яичников андрогены образуются и в ретикулярной зоне коры надпочечников.


25.12.2017; 23:27
хиты: 90
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь