пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 Анатомические образования, играющие основную роль в поддержании нормального положения матки в малом тазе

Нормальное положение матки обеспечивают подвешивающий, фиксирующий и поддерживающий аппараты. К подвешивающему аппарату относят широкие, кардинальные и круглые связки матки, а также крестцово-маточные связки. Широкие связки матки являются дупликатурой брюшины, которая тянется от левого и правого краев матки в поперечном направлении до боковых стенок таза; часть этих связок, непосредственно прилегающую к матки, называют ее брыжейкой.

Кардинальные связки матки — фасциальные утолщения с небольшим количеством пучков гладких мышечных клеток — расположены в основании широких связок матки. Круглые связки матки — плоские соединительнотканные тяжи, содержащие нервы, кровеносные и лимфатические сосуды; отходят от верхних углов тела матки кпереди от маточных труб, тянутся вперед, латерально и вверх к внутреннему отверстию пахового канала, затем, минуя канал, выходят через его наружное отверстие и разветвляются в клетчатке лобка и больших половых губ. 

Крестцово-маточные связки — покрытые брюшиной соединительнотканные тяжи, которые начинаются от задней поверхности шейки матки и тянутся в толще прямокишечно-маточных складок, содержащих одноименные мышцы, к прямой кишке и крестцу; притягивая шейку матки назад, они способствуют наклону тела матки вперед и небольшому подъему ее кверху.


25.12.2017; 23:27
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь