пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вульгарная эктима

 - единственная глубокая форма стрептодермии. Локализация: чаще у взрослых на голенях, ягодицах, бедрах и туловище. Может вызываться смешанной инфекцией. Клиника: возникает крупная, глубоко расположенная фликтена с гнойным или гнойно-геморрагическим содержимым, подсыхающим в толстую корку, под которой обнаруживается язва. Заживление происходит поверхностным, реже втянутым рубцом с четкими контурами. Количество эктим варьирует от единичных до множественных. У ослабленных лиц они приобретают затяжное течение. Формы: обычная, гангренозная, проникающая (глубокая).
Лечение: "Сумамед" 500 мг в сутки 3 дня за 1 час до еды. Мазь для носа "Бактробан" - внутрь ноздрей 2-3 раза в день 7 дней. Раствор для наружного применения "Фукорцин" 2-4 раза в сутки, после высыхания - мази. Мазь "Гиоксизон" 2 раза в день тонким слоем. "Лоринден С" 3 раза в день (крем), 2 раза в сутки после улучшения (мазь). Мазь и аэрозоль "Оксикорт" 2 раза в сутки. Аэрозоль "Оксициклозоль" 2-3 раза в день - 2-3 раза в неделю. Аэрозоль "Полькортолон" 1-3 раза в день.
Стрепто-стафилодермии
Хроническая глубокая язвенно-вегетирующая пиодермия - из остиофолликулита, фолликулита или фликтены возникает язва с инфильтративными краями. Дно покрыто сосочкообразными разрастаниями и вегетациями.
Ботриомикома (пиогенная гранулема) - на месте внедрения микроорганизма формируется опухоль с дольчатым строением ("ягода малины"), которую необходимо иссекать.
Шанкриформная пиодермия напоминает твердый шанкр, локализована на гениталиях, клинически не отличается от сифилитического. Часто бывает у лиц, больных СПИДом, но при шанкриформной пиодермии уплотнение выходит за пределы язвы, при сифилисе - не выходит.

14.11.2017; 23:55
хиты: 71
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь