пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40 экспериментальный методический прием эпидемиологического метода

 Экспериментальные:
 
Различные лабораторные методы исследования.
Единичный и массовый эксперимент на животных.
Единичный и массовый эксперимент на человеке.
В рамках массового эксперимента на человеке выделяют:
 
контролируемый эксперимент - использование двух групп, одна из которых подвергается действию профилактического мероприятия, а другая группа, равноценная по всем признакам, нет. Заболеваемость учитывается в обеих группах и производится количественная оценка эффективности профилактических средств или мероприятий, направленных на нейтрализацию фактора риска.
неконтролируемый эксперимент - это вмешательство в естественный ход распространения заболеваемости в результате повседневной профилактической работы органов здравоохранения, оценки уровня, структуры и динамики заболеваемости за определенный период времени и обоснования эффективности повседневно проводимых профилактических мероприятий.
естественный эксперимент - различные непредвиденные ситуации, чрезвычайные ситуации, при изучении которых разрабатываются новые эффективные профилактические мероприятия. Экспериментальные:
  1. Различные лабораторные методы исследования.
  2. Единичный и массовый эксперимент на животных.
  3. Единичный и массовый эксперимент на человеке.

В рамках массового эксперимента на человеке выделяют:

  • контролируемый эксперимент - использование двух групп, одна из которых подвергается действию профилактического мероприятия, а другая группа, равноценная по всем признакам, нет. Заболеваемость учитывается в обеих группах и производится количественная оценка эффективности профилактических средств или мероприятий, направленных на нейтрализацию фактора риска.
  • неконтролируемый эксперимент - это вмешательство в естественный ход распространения заболеваемости в результате повседневной профилактической работы органов здравоохранения, оценки уровня, структуры и динамики заболеваемости за определенный период времени и обоснования эффективности повседневно проводимых профилактических мероприятий.
  • естественный эксперимент - различные непредвиденные ситуации, чрезвычайные ситуации, при изучении которых разрабатываются новые эффективные профилактические мероприятия.

07.10.2017; 01:31
хиты: 84
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь