пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37 . Основные показатели состояния здоровья населения.

. Основные показатели состояния здоровья населения.

Различают здоровье населения и здоровье индивида.

Индивидуальное здоровье — здоровье отдельного человека. Его оценивают по персональному самочувствию, наличию или отсут­ствию заболеваний, физическому состоянию. 

Групповое здоровье — здоровье отдельных сообществ людей: возрастных, профессиональных. Общественное здоровье отражает здоровье индивидуумов, из которых состоит общество, но не является суммой здоровья индивидуумов. Определение ВОЗ «Общественное здоровье — такое состояние общества, которое обеспечивает условия для активного продуктивного образа жизни, не стесненного физическими и психическими заболеваниями, т. е. это то, без чего общество не может создавать материальные и духовные ценности, это и есть богатство общества».

Потенциал общественного здоровья — мера количества и качества здоровья людей и его резервов, накопленных обществом, отражает качество и количество здоровья. Входят демографические показатели, показатели заболеваемости, показатели инвалидности.

Индекс общественного здоровья — соотношение больных к здоровым в данной популяции.

В международной практике для описания общественного здоровья традиционно используют:

1. комплекс демографических показателей: рождаемость, смертность (общую, детскую, перинатальную, младенческую, повозрастную), среднюю продолжительность предстоящей жизни;

2. показатели заболеваемости (общей, по отдельным возрастным группам, для инфекционных, хронических неспецифических заболеваний, отдельных видов заболеваний, заболеваемости с временной утратой трудоспособности и т. д.);

3. показатели инвалидности (общей, детской, повозрасной, по причинам);

4. уровень физического развития.

Демографические показатели:

Рождаемость – количество живорождённых детей в данной популяции за определённый период времени. Рассчитывается на 1000 населения. Обратно пропорциональная зависимость от здоровья.

Смертность –количество умерших за определённыйй период времени. Расчитывается на 1000 населения. Прямо пропорциональная зависимость от здоровья.

Понятия младенческая смертность и средняя продолжительность жизни – индикаторные показатели.

 


06.10.2017; 20:07
хиты: 84
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь