пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35 эпидемиологический метод исследования

Эпидемиологический метод совокупность различных методических приемов и способов, в том числе современных компьютерных технологий при проведении текущего и ретроспективного анализа заболеваемости, а также математическое моделирование, позволяющих специалистам-эпидемиологам изучать все многообразие проявлений эпидемического процесса.

QDOgJ4xJKHo.jpg

Эпидемиологические методы условно можно подразделить на:

  • методы эпидемиологического обследования очагов;
  • методы эпидемиологического анализа.

Эпидемиологический анализ состоит из трех этапов: 1) сбор данных; 2) описательный этап; 3) аналитический этап.

Каждый из этих методов состоит из совокупности собственно эпиде­миологических приемов и приемов из других наук. Специфика их подбо­ра определяется предметом изучения.

Эпидемический очаг — место пребывания источника инфекции с окружающей его территорией в тех пределах, в которых возбудитель способен передаваться от источника инфекции к людям, находящимся в общении сними.

Существует два понятия, которые характеризуют эпидемический очаг. Это границы очага и продолжительность его существования.

Границы очага определяются особенностями механизма передачи кон­кретной инфекционной болезни и специфическими особенностями сре­ды, в которой пребывает источник инфекции.

Продолжительность существования очага определяется временем пре­бывания источника и сроком максимального инкубационного периода конкретной инфекции. После убытия больного или его выздоровления очаг сохраняет свое значение в течение максимального инкубационного периода, так как возможно появление новых больных.

 


06.10.2017; 20:03
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь