пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22 дезинфекция . определение виды методы. контроль качества дезинфекции

Дезинфекция— комплекс мероприятий, направленных на уничтожение патогенных возбудителей на объектах внешней среды и предупреждающих передачу возбудителя от зараженного организма к здоровому. Она проводится, если отсутствует возможность подвергнуть предмет стерилизации. Дезинфекция осуществляется различными методами: физическими и химическими. К физическим методамотносят:

1) механические (вытряхивание, проветривание, влажная уборка, стирка с моющим средством);

2) применение УФ-излучения (облучение бактерицидными лампами для обеззараживания воздуха, различных поверхностей в операционных, перевязочных, микробиологических лабораториях, предприятиях пищевой промышленности и т.д.);

3) действие высокой температуры:

• кипячение — простейший способ дезинфекции игл, шприцев, хирургических инструментов, резиновых трубок. Проводят в стерилизаторе в течение 20-30 мин. Стеклянные предметы погружают в холодную, металлические предметы — в горячую воду с добавлением гидрокарбоната натрия. Стерилизуемые предметы кипятят на слабом огне. Началом стерилизации считается момент закипания воды в стерилизаторе. Однако следует помнить, что споры некоторых бацилл и вирусные частицы (возбудитель гепатита) могут выдерживать кипячение в течение нескольких часов;

• пастеризация — метод, применяемый для обработки пищевых жидких продуктов, в основном среды молока, а также соков, вина и пива. При используемом обычно режиме — 60-70°С в течение

20-30 мин — погибает большинство вегетативных форм бактерий (особенно важно уничтожение бруцелл и Mycobacterium bovis, которые могут находиться в молоке), но сохраняется часть энтерококков, молочнокислых бактерий и споры. Поэтому пастеризованное молоко помещают на холод для предотвращения и прорастания спор и размножения бактерий.

 

Чаще всего используются химические методы дезинфекции.Химические вещества, ис-

пользуемые для дезинфекции и обладающие противомикробным действием, называются дезинфицирующими или дезинфектантами. Они должны растворяться в воде, в низких концентрациях уничтожать микроба в короткие сроки, не повреждать обеззараживаемые материалы, не обладать резким неприятным запахом, не оказывать побочного действия на организм человека и животных, не терять активности при хранении и соприкосновении с дезинфицируемыми материалами.

При дезинфекции химическим методом применяют следующие дезинфицирующие вещества:

1) хлорсодержащие препараты (хлорная известь, хлорамин Б, гипохлорит кальция, гипохлорит натрия, получаемый электрохимическим путем и др.;

2) окислители (перекись водорода с моющим средством и без него, перманганат калия);

3) фенолы (карболовая кислота, лизол);

4) иод и йодофоры (йод + ПАВ);

5) соли тяжёлых металлов (сулема, диоцид, мертиолят);

6) поверхностно-активные вещества — ПАВ (сульфанол);

7) четвертичные аммониевые соединения — ЧАС (мирамистин, роккал, бензалкония хлорид)

8) спирты (70% этанол);

9) альдегиды (глютаровый, формальдегид — формалин);

10) красители (бриллиантовый зеленый, метиленовый синий);

11) кислоты (салициловая, борная и др.)-

Выбор метода дезинфекции определяется устойчивостью конкретных микроорганизмов, контаминировавших объект, а также свойствами самого объекта. По устойчивости к действию дезинфицирующих средств в настоящее время выделяют 5 групп возбудителей инфекций: вирусные, бактериальные, туберкулез, кандидозы, дерматомикозы.

 

В зависимости от направления дезинфекции, могут быть использованы различные вещества, разные концентрации одного и того же вещества или время экспозиции. Различают профилактическую дезинфекцию и дезинфекцию в эпидемическом очаге.

Профилактическая дезинфекция применяется с целью предотвращения возможного распространения инфекционных заболеваний и проводиться во всех общественных местах. Особенно тщательно проводят дезинфекцию во всех учреждениях медицинского профиля.

Дезинфекцию в эпидемическом очаге, в котором обнаружено конкретное инфекционное заболевание, проводят целенаправленно против возбудителей данного заболевания.

Контроль эффективности дезинфекции.Контроль текущей и заключительной дезинфекции в очагах кишечных инфекций основан на обнаружении в исследуемом материале кишечной палочки (этот микроб постоянно находится в выделениях больных и по устойчивости близок к возбудителям кишечных инфекций). После проведения дезинфекции в исследуемом материале кишечная палочка должна отсутствовать.

Для контроля работы дезинфекционных камер используют эталонные культуры, например, стафилококк — при обработке вещей из очагов инфекций, вызванных неспорообразующими микроорганизмами, споры антракоидной палочки при дезинфекции вещей из очагов инфекций, вызванных спорообразующими микробами.

0 качестве дезинфекции изделий медицинского назначения судят по отсутствию после обработки золотистого стафилококка (S aureus), синегнойной палочки (Р. aeruginosa) и бактерий группы кишечной палочки (БГКП). Для этого методом смывов исследуют 1% (не менее 3-5 единиц) одновременно обработанных изделий одного наименования. По 0,1 мл смывов, взятых марлевыми салфетками (5x5 см), наносят на поверхность желточно-солевого, кровяного агаров и среды Эндо и инкубируют засеянные чашки при 37°С. Дезинфекцию считают эффективной, если через 48 ч на чашках не вырастают колонии указанных микроорганизмов, Дезинфекция, предстерилизационная очистка и стерилизация изделий медицинского значения являются важнейшим комплексом мер, препятствующих возникновению и распространению внутрибольничных инфекций среди больных и персонала)

Предстерилизационную очистку изделий осуществляют ручным или механизированным (с применением ультразвука) методом после их дезинфекции и последующего отмывания дезинфектантов питьевой водой. Если средство одновременно обладает моющим и антимикробным действием, допускается совмещение в одном процессе дезинфекции и предстерилизационной очистки. Для очистки используют различные химические вещества, кипячение, замачивание, ершевание, тампоны, салфетки, струйный метод. Разъемные изделия очищают в разобранном виде, тщательно очищают каналы и полости изделий. После очистки изделия ополаскивают и высушивают. Режимы очистки и высушивания определяются видом и характером загрязнения.

Качество оценивают путем постановки амидопиридиновой (азопирамовой) пробы на остаточные количества крови и фенолфталеиновой пробы на остатки щелочных компонентов моющих средств. При положительном результате той или иной пробы всю группу изделий подвергают повторной очистке до получения отрицательного результата.

 


06.10.2017; 20:21
хиты: 88
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь