пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Витамин D: основные характеристики, потребность, функции и механизм действия, препараты и их применение.

Препараты витамина D

  1. Аквадетрим (холекальцифер) водная эмульсия в 1 капле 500 МЕ (8мкг)
  2. Вигантол (холекальциферол) масляный раствор: 1 капля 400 МЕ (10мкг).
  3. Эргокальциферол масляный раствор в 1 капле 700 МЕ.
  4. Поливитамины для детей грудного возраста, содержащие в 1 суточ-ной дозе 400 МЕ витамина D (Биовиталь гель, Мультитабс Бэби, Пи-ковит, Алфавит и др.)
  5. Рыбий жир витаминизированный (из печени трески) 1 мл содержит 150 МЕ

 

Метаболизм и функции витамина D

 

Холекальциферол образуется в коже из холестерола под воздей-ствием солнечного света.

 

В небольшом количестве витамин D содержится в некоторых продуктах (жирные сорта рыбы, печень, яйцо, молочные продукты). В достаточном количестве содержится в смесях – заменителях грудного молока. Суточная потребность в витамине D для детей 1 года жизни 400 МЕ.

Кальциферол в печени гидроксилируется в кальцидиол, который далее гидролизуется в почках до метаболически активного кальцитриола, представляющего собой стероидный гормон.

Кальцитриол связывается с ядерными рецепторами, активируя синтез белков транспортирующих кальций и фосфор. Своё регулирующее действие на кальций-фосфорный обмен кальцитриол оказывает через влияние на энтероциты тонкого кишечника, эпителий почечных канальцев и клетки предшественники остеокластов. Основной эффект – повышение всасывания кальция и фосфора в тонком кишечнике. Рецепторы для кальцитриола имеются на большинстве клеток организма, активация которых вызывает различные эффекты в основном связанные с дифференцировкой клеток.

 

Кальций-фосфорный обмен

Суточная потребность в кальции у грудных детей 50 мг/кг или 400-600 мг, для детей 1-2 лет 800 мг, для беременных и кормящих жен-щин – 1300 и 1400 мг соответственно. Содержание кальция в крови составляет 2,2-2,6 ммоль/л (ионизированный кальций 0,95-1,05 ммоль/л.)

Кальций-фосфорный обмен регулируется кальцитриолом и парат-гормоном, в меньшей степени кальцитонином, на уровне кишечника, почек и костной ткани. Главный эффект кальцитриола - активация всасывания кальция и фосфора энтероцитами. Кроме того, он повы-шает реабсорбцию кальция и фосфора в почечных канальцах, а также запускает дифференцировку предшественников остеокластов, тем самым, повышая процессы костной ремодуляции и выход кальция из кости.

Паратгормон действует на почечные канальцы, повышая реабсорб-цию кальция, но, в отличие от кальцитриола, снижая реабсорбцию фосфатов. Паратгормон вызывает резорбцию кости, повышая поступ-ление кальция в кровь. В меньшей степени он действует на энтероци-ты подобно кальцитриолу. Переход витамина D в кальцитриол акти-вируется паратгормоном. Кальцитриол подавляет синтез паратгормо-на. Кальцитриол действует медленно и отвечает за долгосрочное ре-гулирование обмена кальция, паратгормон – оказывает быстрое и кратковременное действие. Кальцитонин действует противоположно кальцитриолу и паратгормону, снижая уровень кальция в крови.


15.05.2017; 23:35
хиты: 334
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь