пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вскармливание новорожденного ребенка

Вскармливание новорожденного ребенка является чрезвычайно ответственным в силу того, что в первые дни жизни происходит самая напряженная адаптация всех физиологических систем и метаболических процессов и в аспекте значимости этого периода вскармливания для всей последующей цепочки взаимоотношений матери и ребенка, их взаимного приспособления в процессе кормления. Молозиво является весьма важной промежуточной формой питания между периодами гемотрофного и амниотрофного питания фетального периода развития и началом энтерального (лактотрофного) питания ребенка (И. А. Аршавский).

До сих пор продолжает дискутироваться вопрос об оптимальном времени первого прикладывания к груди. Во многих зарубежных странах принято осуществлять первое прикладывание еще в родильной комнате, буквально через 15- 20 мин после рождения ребенка. Аргументация этого метода включает в себя следующие положения. Считается, что раннее прикладывание обеспечивает более быстрое включение механизмов секреции молока и более устойчивую последующую лактацию; сосание ребенка способствует энергичному выбросу окситоцина и тем самым уменьшает опасность кровопотери у матери и способствует более раннему сокращению матки; смачивание рта и пищеварительного тракта ребенка даже небольшими количествами молозива, имеющего самую высокую концентрацию иммуноглобулина А, существенно предохраняет ребенка от интенсивного бактериального обсеменения; возможно, что максимально ранний контакт с матерью имеет значение в последующем формировании отношений (в том числе и для вскармливания) через механизмы импринтирования.

Среди отечественных ученых также имеются сторонники раннего прикладывания к груди (И. А. Аршавский). Они приводят очень веские аргументы физиологического характера, с которыми не согласиться нельзя. Тем не менее в практике отечественной педиатрии эта методика пока не находит распространения, и это связано прежде всего с клинической аргументацией, требующей щадящего отношения и к матери, и к ребенку в первые часы после рождения. Именно эти часы требуют самого внимательного врачебного контроля за состоянием ребенка и матери, здесь выявляются самые частые и наиболее опасные осложнения родов. Обычно новорожденного ребенка прикладывают к груди через 6-10 ч после рождения. Более длительная отсрочка может неблагоприятно сказаться на формировании лактационных механизмов, привести к увеличению физиологической потери массы и более позднему его восстановлению.

Перед кормлением ребенка мать тщательно моет руки с мылом, надевает защитную маску и косынку на волосы. Необходимо очистить область ареолы и соска от остатков молока, так как подсохшее молоко раздражает кожу. С этой Целью применяют 0,5% спиртовой раствор борной кислоты или 0,5% раствор нашатырного спирта.

В первые дни после родов мать кормит ребенка, лежа в постели. Она поворачивается на бок. Ребенка кладут так, чтобы ему удобно было захватить ртом сосок. Мать рукой приподнимает слегка грудь, придерживая ее между большим пальцем - на верхней поверхности груди и остальными, расположенными на нижней поверхности (грудь лежит на ладони), и направляет сосок в рот ребенка, стараясь, чтобы последний хорошо захватил не только сосок, но часть прилегающей к нему кожи. При этом большим пальцем верхняя поверхность груди слегка отдавливается книзу, чтобы она не закрывала нос ребенка н не мешала ему дышать. В дальнейшем, когда родильнице разрешается сидеть пли вставать с постели (с 3-4-го дня), она кормит ребенка в положении сидя на стуле, ногу поставив на низкую скамейку. Правую и левую грудь необходимо чередовать при каждом кормлении, чтобы каждая из них опорожнялась. Остатки молока нужно полностью сцедить или самой родильнице, или с помощью акушерки. Для предупреждения развития мастита рекомендуется после кормления новорожденного протирать ареолу и сосок 0,5% спиртовым раствором борной кислоты или раствором нашатырного спирта. Между кормлениями сосок следует покрывать стерильной марлевой салфеткой.

В периоде становления лактации вполне допустимо кормить из обеих грудей, но при этом следует: 1) давать вторую грудь только после того, как ребенок все высосал из первой, и 2) чередовать порядок прикладывания. Эти правила необходимы, так как первые порции молока высасываются легче, чем последующие, а более частое прикладывание стимулирует функцию железы. Если же с самого начала не следуют этим правилам, ребенок быстро привыкнет к малой нагрузке при сосании и не досасывает, что вызывает застой молока и уменьшение лактации.

Если при первом прикладывании к груди ребенок не сразу реагирует на нее, то матери рекомендуется сделать несколько поглаживающих движений соском по губкам ребенка и даже сцедить своей рукой несколько капель молока ему в рот. При очень вялом сосании, когда можно предположить слабость или какое-то соматическое неблагополучие новорожденного, целесообразно каждый день докармливать его с ложечки сцеженным молозивным молоком. В том случае, если вялое сосание имеет место при явном благополучии в состоянии ребенка и его можно считать "ленивым" сосуном, можно использовать только периодическое докармливание (2-3 раза в день) с тем, чтобы некоторое недоедание стимулировало активность ребенка при следующем прикладывании к груди.

Интервалы между кормлениями новорожденных составляют обычно или 3, или 3,5 ч соответственно 7- или 6-разовому кормлению. Ночной перерыв составляет 6-6,5 ч. Общая длительность кормления сначала может доходить до 30 мин, но постепенно сокращается до 15-20 мин.

Количество молока, высасываемое ребенком при кормлении, учитывается во всех случаях, когда состояние ребенка или степень его активности при сосании или состояние лактации у матери вызывает беспокойство. Вместе с тем точных ориентиров для суждения о достаточности или недостаточности этого количества пока не существует. Можно считать, что в первые 2-3 дня после рождения здоровый доношенный ребенок высасывает от 5 до 30 мл молока, а в последующем этот объем может нарасти до 80-100 мл.

Существуют и различные формулы, которые можно использовать для ориентировочной оценки "должного" объема.

Можно пользоваться и видоизмененной формулой Финкельштейна:

n x 70 или 80

где n - день жизни ребенка. Для определения количества молока, необходимого ребенку в течение суток, надо число дней его жизни умножить на 70 (при массе тела ниже 3200 г) или на 80 (при массе тела выше 3200 г).

Иногда пользуются и другим подсчетом: на разовое кормление ребенок должен получать количество молока, равное 10, умноженному на день его жизни (например, 5-дневный ребенок на одно кормление должен получать 10X5 = 50 мл). Формула Г. И. Зайцевой - суточное количество молока = 2% массы ребенка при рождении, умноженным на п, где п - день жизни ребенка.

Всем формулам присущи излишняя "точность" и категоричность решения. Ориентируясь на эти формулы, многие врачи слишком рано начинают использовать систематические докормы и "коррекции", что обязательно результируется снижением сосательной активности ребенка и плохим становлением адекватной лактации у матери. Следует помнить, что основной задачей вскармливания новорожденного в первые дни жизни является формирование установки на продолжительное естественное вскармливание. Ребенок должен научиться сосать, мать должна установить лактацию, и оба они должны хорошо приспособиться друг к другу. Иногда это приспособление будет происходить быстро, иногда медленно, но оно является главным итогом первых дней жизни. Меньшее значение следует придавать небольшим вариациям показателей физиологической потерн массы пли срокам восстановления массы


15.05.2017; 23:16
хиты: 123
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь