пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Причины задержки нервно-психического развития детей разного возраста.

За постановкой диагноза задержки психического развития и умственной отсталости всегда стоит кардинальная проблема семьи и будущего ребёнка. Норма психического развития имеет широкий диапазон, а индивидуальные особенности личности ребёнка, ситуация во время исследования и особенности исследующего могут существенно влиять на результаты оценки. Только комплексное, многостороннее пролонгированное изучение ребёнка с учётом анамнеза,социального окружения, предполагаемой причины нарушения может позволить дать такое заключение.

 

За рубежом для оценки нервно-психического развития детей наибо-лее часто используется Денверский центильный скрининговый тест. Не выполнение тестов, с которыми справляются 90% его сверстников, расценивается как отставание. Выполнение заданий, которыми владеют только 25% сверстников, расцениваются как «с опережени-ем». Также используется Мюнхенская шкала развития. Рекомендуем познакомиться с данными тестами в интернете. В России используются несколько различных оценочных шкал нервно-психического развития. Однако, ни одна из систем оценки развития не получила всеобщего признания и не может служить единственным однознач-ным критерием для оценки развития. Приведенная ниже таблица от-ражает средние сроки достижения основных двигательных и психо-речевые навыков.

 

Причиной задержки психического развития наиболее часто является церебральная органическая патология, чаще генетического и врождённого характера, а так же ранние нарушения зрения и слуха. Наиболее распространёнными причинами патологии развития служат алкогольная и наркотические фетопатии, трисомия хромосомы 21 (синдром Дауна), синдром Кляйнфельтера, синдром ломкой Х-хромосомы, некоторые другие хромосомные и моногенные болезни (синдром Вильямса, синдром Ангельмана, синдром Прадера-Вилли, синдром Ретта, синдром Канера). Метаболические наследственные болезни (гипотиреоз, фенилкетонурия, галактоземия, тирозиноз) приводят к дефекту развития уже в грудном возрасте. Сенсорные нарушения приводят к необратимому дефекту развития при отсутствии их коррекции на первом году жизни.

 

Задержка развития, обусловленная тяжёлыми соматическими нарушениями и алиментарным дефицитом (тяжёлая белково-энергетическая недостаточность, дефицит йода), в настоящее время в нашей стране встречается редко. Редкими причинами нарушения развития являются ранние формы шизофрении, значительная недоношенность, нейроинфекции.

 

Задержка психического развития психогенного происхождения связана с неблагоприятными условиями воспитания, социальной депривацией, рано возникшими и длительно действующими. Эту патологию развития следует отличать от педагогической запущенности, которая характеризуется ограниченностью знаний и умений вследствие недостатка интеллектуальной информации.

 

Отдельно выделяют нарушение психического развития конституционального генеза - психический инфантилизм.


15.05.2017; 23:14
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь