пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Физическое развитие детей в различные периоды детства: основные показатели и их динамика, методы оценки.

Физическое развитие - динамический процесс увеличения длины, массы, развития отдельных частей тела, его пропорции и биологического созревания в различные периоды детства.

Физичское развитие ребенка определяется взаимодействием ря-да факторов:

  • генетических;
  • гормональных: ведущая роль - соматотропный гормон (СТГ), соматомедин С и инсулиноподобный фактор роста-1 и 2 (ИРФ-1, ИРФ-2), образующиеся под действием СТГ; особое значение приоб-ретают в 5-7 летнем возрасте андрогены надпочечников.
  • средовых: питание, различные заболевания и т.д.

 

Для оценки физического развития ребёнка на первом этапе обследования достаточно четырех критериев: массы, роста, окружности головы, грудной клетки. В подростковом возрасте обя-зательно регистрируются стадии полового развития.

 

Методы оценки физического развития:

 

  1. Метод ориентировочных расчетов (оценка по специальным формулам)
  2. Параметрический (сигмальный) метод
  3. Непараметрический метод (по центильным таблицам).

 

Метод ориентировочных расчетов

 

Средняя длина доношенного новорожденного 48-52 см. В первые 3 месяца рост увеличивается на 3 см ежемесячно, 2-й квартал - на 2,5 см ежемесячно, 3-й квартал - 1,5-2,0 см ежемесячно, 4-й - на 1 см в ме-сяц. Общая прибавка за первый год - около 25 см, за второй - 12-13 см, третий - 7-8 см, далее по 5-6 см в год.

 

Для определения роста можно пользоваться формулой:

 

Долженствующий рост = рост в 1 год + 5П, где П - число лет ре-бёнка.

 

Средняя масса доношенных мальчиков 3800 г, девочек – 3400 г. В течение первого месяца жизни ребенок прибавляет в среднем 600 г, 2-го – 800 г, 3-го – 800 г, далее ежемесячно прибавка за вычетом 50 г (4-й месяц - 750, 5-й - 700 и т.д.). Масса тела у грудного ребёнка удваивает-ся к 4,5 мес. и утраивается к году.

 

Для определения массы тела после года жизни используются формулы: М = /средняя масса ребёнка в 1 год/ = 10 кг ± 2П, где 2 сред-няя прибавка в массе тела за год, П - число лет.

 

Масса тела ребёнка в 10 лет - 30 кг, т.о. масса от 10 до 15 лет = 30+4 /П-10/, где 4 кг - средняя прибавка массы после 10 лет, П - число лет ребёнка.

 

Прирост массы тела и длины происходит не синхронно. В период с 2 до 4 лет интенсивнее увеличивается масса. Это период 1 «полно-ты», за ним следует период 1 «вытягивания» с 5 до 7 лет, преимуще-ственный рост конечностей. С этого периода пропорции тела отражают пропорции взрослого. Для оценки этого периода используется Филип-пинский тест. Период 2-ой «полноты» наблюдается в 10-12 лет и за ним следует период 2 «вытягивания» -12-15 лет.

 

Окружность грудной клетки при рождении в среднем равна 32-34 см.

Окружность головы- 34-36 см.

 

В 3-4 месяца окружность грудной клетки и окружность головы сравниваются, а затем скорость увеличения грудной клетки опережает рост головы. На первом году жизни окружность грудной клетки увели-чивается на 13-15 см, за второй год - на 2,5-3, за третий- 1,5-2 см.

 

При оценке физического развития учитывается хронологический (паспортный возраст) и биологический возраст (показатель зрелости).

 

Биологический возраст - это индивидуальный уровень развития физического, полового и функциональной жизнедеятельности, соот-ветствующий хронологическому. Оценивать биологическую зрелость в определённые возрастные периоды позволяет оценка появления точек окостенения по рентгенограмме кисти.

 

Необходимость выделения биологического возраста возникает при задержке роста или ускорении, нарушении календарных сроков полового развития.

 

Параметрический (сигмальный) метод

Шкалы веса и роста включают в себя средний арифметический показатель для конкретного возраста и отклонение от него, измеряе-мый величиной сигмы (среднее квадратичное отклонение). Чем больше величина отклонения, тем менее вероятно наблюдение такой величины признака в популяции здоровых детей.

 

В зависимости от величины отклонений (сигмы) выделяют сле-дующие оценочные группы:

 

- средним ростом и массой считается при отклонении от средне-арифметической величины в пределах ± 1 сигмы;

- выше или ниже среднего - более 1 до ±2 сигм;

- низким или высоким - более или менее чем на 2 сигмы;

- очень низким или очень высоким более или менее чем на 3 сигмы.

 

Отклонение исследуемого параметра более чем на 2 сигмы в ту или другую сторону расцениваются как патологические, такие дети требуют обследования для выявления причин отклонений.

 

Оценка физического развития детей по перцентильным таблицам

 

Оценка основных антропометрических данных также может осуществляться по таблицам перцентильного типа: за средние или условно нормальные величины принимаются значения в интервале от 25 до 75 центилей. Центильная шкала представлена 6 цифрами (3, 10, 25, 75, 90 и 97%), см. таблицы в учебнике А.В. Мазурина, Н.М. Воронцова «Пропедевтика детских болезней», стр. 419-425.

 

В диапазоне до 3 центиля - область «очень низких» величин, встречающихся у здоровых детей редко (не чаще 3%). Ребёнок с таким уровнем признака должен проходить консультирование и по показани-ям - специальное обследование.

От 3 до 10 центиля - область «низких величин», встречается у 7% здоровых детей. Показано консультирование и обследование при наличии других отклонений в состоянии здоровья или развития.

От 10 до 25 центиля - область «величин ниже среднего» свой-ственны 15% здоровых детей данного пола и возраста.

От 25 до 75 центиля - область «средних величин» свойственны 50% здоровых детей и поэтому наиболее характерны для данной воз-растно-половой группы.

От 75 до 90 центиля - область величин «выше среднего», свой-ственна 15% здоровых детей.

От 90 до 97 центиля - область «высоких величин», свойственна 7% здоровых детей. Медицинское решение зависит от существа при-знака и состояния других органов и систем.

От 97 центиля - область «очень высоких величин», свойственна не более чем 3% детей. Вероятность патологической природы измене-ний достаточно высока, поэтому требуется консультирование и обследование.

 


15.05.2017; 23:08
хиты: 127
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь