пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности подросткового периода.

Подростковый период охватывает возраст с 10 до 18 лет. В этот период заканчивается морфологическая и функциональная дифференцировка всех систем организма. Наиболее важным событием подросткового возраста является пубертатный период. Выделяют ранний, средний, поздний периоды как стадии полового развития, которые отражают индивидуальные особенности личности.

 

Многие показатели развития подростков тесно связаны со стадиями пубертатного периода, или стадиями половой зрелости, нежели с хронологическим возрастом. Для оценки степени половой зрелости применяется схема Таннера, т.е. ранний подростковый период соответствует 1-2 стадиям, средний 3»4 , а поздний 5 стадии и означает созревание.

 

Ранний подростковый период.

Ранний подростковый период у девочек начинается в возрасте между 10-13 годами и продолжается 6-12 месяцев, у мальчиков между 10,5-15 годами, продолжается 6-24 месяца. Физическое развитие составляет- в среднем 2 кг и 6» 8см в год. Постепенно меняются пропорции тела. У девочек начинает нарастать масса тела. Между 1-5стадиями количество жировой массы увеличивается на 10-20%. У мальчиков увеличивается мышечная масса, особенно интенсивно в 3-5 стадиях. Количество жировой ткани у мальчиков достигших 2 стадии половой зрелости уменьшается. Наблюдается «ростовой скачок» у девочек Они начинают опережать мальчиков в росте. Это 1 перекрест роста. Развитие вторичных половых признаков формирует основу для пубертата. Повышается гормональная активность.. Во 2 стадию нарастает во время сна секреция гонадотропных гормонов и гормона роста. У девочек увеличиваются грудные железы, у мальчиков яички и семенные канальцы, возможно появление гинекомастии.

 

Под влиянием надпочечниковых андрогенов появляется оволосение в области лобка и подмышечных впадин. Последовательность оволосения на лобке отражает динамику полового созревания. Усиливается секреция сальных желез , что предшествует появлению юношеских угрей.

 

Резцы и первые моляры выпадают к моменту наступления раннего пубертатного периода к 9-10 годам и прорезываются постоянные резцы, 1 и 2 премоляры и моляры. Отмечена тесная корреляция между временем прорезывания постоянных моляров и менархе. У девочек начинается мутация голоса. Продолжается функциональное совершенствование ЦНС, появляется зрелая реакция на специальные тесты стандартного «неврологического» обследования. Формируется логическая память, переход от конкретного к абстрактному мышлению, заинтересованность в мышлении как в состязательной игре. Особенности организации мозга различны у мальчиков и девочек. Для мальчиков характерны высокий уровень психической активности при малой надежности- выполняемой работы, расторможенность, отвлекаемость, затруднения в усвоении социальных норм. Наряду с этим совершенствуется пространственное восприятие и математические способности. У девочек развиваются в большей степени вербальные способности, при снижении функциональных резервов и состоянии тревожности.

 

У подростков возникает потребность в автономии, независимости от семьи. Желание родителей установить ограничения приводят к конфликту. Подростки стремятся в группу сверстников того же пола. Сроки полового созревания влияют на познавательные способности и могут быть причиной изменений успеваемости в школе.

 

Они уже не дети и не взрослые, живут в 3 сферах- семья, сверстники, школа. Подростки начинают подвергать сомнению свои прежние представления об окружающем. Легко утомляются, обидчивы, слезливы, упрямы, озлоблены, грубы, болезненно воспринимают замечания, поступки противоречивы Их отличает стремление к самостоятельности, поиску справедливости.

 

Средний подростковый период соответствует 3-4 стадиям половой зрелости, возрастному периоду от 12 до 14 лету девочек, от 12,5 до 15 лету мальчиков. Это период бурного роста. Нарастает масса тела, линейный рост, длина тела, продолжается дальнейшее развитие вторичных половых признаков. Сохраняется асинхронность в развитии подростков. После периода 2 полноты, которая заканчивается к 10 годам начинается второе вытягивание, интенсивность которого приходится на средний подростковый период. За это время дети вырастают на 8-10-20 см. Через 6 месяцев после ростового скачка следует новое нарастание массы тела. Откладывается наибольшее количество жировой ткани у девочек и мышечной ткани у мальчиков.

 

Существуют закономерности роста скелета. Первыми увеличиваются кости стопы, через 6 месяцев голени, затем бедро. Та же последовательность наблюдается в костях рук. Вначале происходит прирост костей кисти, затем предплечья и плечо. Непропорционально большие руки и ноги обуславливают неуклюжесть подростка. Пик увеличения: длины ног наступает через 4 месяца после достижения пика увеличения ширины грудной клетки и бедер. Удлинение туловища и передне-заднего диаметра грудной ютетки относятся к поздним проявлениям пубертатного скачка роста. В этот период происходит сравнивание роста мальчиков и девочек.

 

Половые различия телосложения заключаются в преобладании у мальчиков андрогенодетерминированной области ( плечевой пояс), у девочек эстрогено-детерминированной области ( таз, живот). Совершенствуется половое развитие. У девочек $/йфр$заг в 12,5 лет ( через год после начала роста грудных желез) появляются менархе. Этому сопутствует постепенное замедление роста. Сроки менархе определяются генетическими факторами, состоянием питания, наличие хронических заболеваний. Снижение массы тела ниже! 8%, тяжелые хронические заболевания приводит к стойкой задержке полового развития. У мальчиков усиливается оволосение, начинается рост волос на лице, появляется запах тела, обусловленный андрогенной стимуляцией потовых желез

 

В психомоторном развитии -углубляется логика, мыслительный процесс. При переходе от 3 к 4 стадии полового развития возможно появление дневной сонливости. Родители это нормальное явление нередко воспринимают как признак лени.

 

Нарастают половые различия во взаимоотношениях со сверстниками, форми-. руется собственное представление о сексуальных отношениях, начинаются встречи мальчиков и девочек. Становится возможным риск непреднамеренной беременности, заболеваний передаваемых половым путем. Дети внимательны и критичны в оценке своей внешности, появляются кумиры, которым подражают. Угри, асимметрия грудных желез, избыток отложения жира могут стать причиной формирования комплекса неполноценности, например-нейрогеиная анорексия. Подростки становятся грубыми нередко вопреки собственной воле, трудно управляемыми, Это время утверждения половой идентификации и чувства полового соответствия. На поведение влияет предшествующее воспитание, осложнения в перинатальном периоде. У таких детей может страдать познавательная деятельность, характерно снижение внимания, памяти, рас-торможенность, незрелость эмоционально-волевой сферы, повышенная исто-щаемость и недостаточность умственной работоспособности.

Поздний подростковый период

 

Тело достигает пропорций и размеров взрослого человека, снижается резко интенсивность роста, заканчиваясь к 20 годам, В этот период мальчики опережают девочек и в массе и в росте примерно на 9 кг и, 12 см. Заканчивается формирование вторичных половых признаков и репродуктивной способности. Тембр голоса снижается по мере развития щитовидного и перстневидного хрящей, мускулатуры под действием тестостерона. Подросток принимает решение о будущей профессии, мятежность постепенно сменяется возвратом в семью,, но на новой основе. Пока еще сохраняется категоричность, моралистичность в суждениях, « нарциссизм» ( самовлюбленность ), но подросток легче вступает в диалог с родителями. Психологический кризис раннего подросткового периода « кризис личности» приводит к развитию способности к близости, самопожертвованию в конце пубертатного периода.

 

Физическое и психосоциальное развитие сочетается с функциональными отклонениями обусловленными «эндокринным взрывом», процессами роста скелета, внутренних органов, нервной системы. С ростом черепа, лицевой его части меняется ось глаза, что приводит к транзиторной близорукости, астигматизму. У девочек это происходит в 11-12 лет, у мальчиков в 13-14 лет. Пик роста скелета может провоцировать усиление нарушений осанки, углубление сколиоза, кифоза. У детей с ожирением, гипоталямическими отклонениями возможно развитее остеолиза головки бедренной кости, болезни Шлаттера-хондромаляции. Интенсивно растет кишечник, удваивается масса почек, при астеническом телосложении наблюдается опущение чаще правой почки. Крайне напряженной становится состояние сердечно-сосудистая системы. Этому способствуют новые эндокринно-вегетативные взаимоотношения, быстрая прибавка в росте, создающая разрыв между новыми параметрами тела и сосудистым обеспечением. К особенностям С-С-с в пубертате относятся: сердце в длину растет быстрее чем в ширину; рост мышцы опережает рост нервных стволов; объем камер сердца увеличивается быстрее чем емкость сосудистой системы; нейрогуморальная регуляция с участием активных половых гормонов, надпочечниковых, щитовидной железы стимулирует симпатическое влияние, которое оказывает двойное воздействие-спазм артерий с повышением АД и улучшение трофики. Подростки предрасположены к аритмиям, гипертензии. Повышение АД на 20-40мм/рт.ст. с головными болями может возникать за 2-6 месяцев до менархе. У подростков наблюдаются признаки ВСД с ваготоническими проявлениями склонностью к обморокам, «укачиванию» в транспорте, повышенной потливости и озноблению. Наиболее тяжело ВСД протекает у детей с перинатальной травмой и аномалией конституции, нервно-артритическим диатезом..

 

Выделяют 3 варианта юношеского сердца.

1-гипертрофический при мышечном и дигестивном типе телосложения;

2-гипоэволютивный ( капельное ) сердце при астеническом типе, нередко со-четающийся с проляпсом клапанов сердца;

3-е выбуханием дуги легочной артерии и незавершенным поворотом сердца. Пубертату соответствует перестройка иммунитета, проявляющаяся повышением Т-хелперной цитотоксичности и гиперЕ-иммуноглобулинемией, что может проявляться тяжелым течением инфекций, аутоиммунными и иммунопатологическими реакциями.

 

Т. образом для пубертатного периода характерно диспропорциональность и дискордантность в развитии всех систем и органов; разная интенсивность роста тела в дистальном и проксимальном направлении; существенное отставание формирования скелетной мускулатуры от удлинения костей; асинхронность в росте камер сердца и просвета артериальных и венечных сосудов. Эти особенности являются причиной дискомфорта в ощущениях, « рекуррентных болей « в сердце, животе, ногах, приступах мигрени, близорукости, нервных срывов, развитии «пограничных « состояний. Дискомфорт усугубляется тем, что переход в пубертат совпадает с увеличением физической и интеллектуальной нагрузки. У подростков меняется отношение к себе и окружающим с болезненной потерей многочисленных иллюзий. Все это ведет к колебаниям показателей активности систем организма, как в допустимых физиологических рамках, так и в больших пределах повышая риск возникновения болезненных состояний. К особенностям физиологии подростков относятся:

ростовой скачок; эндокринный « взрыв»; перестройка иммунитета; пере-стройка нервно-психической сферы.

 

В соответствие с этим формируются и пограничные состояния, наиболее типичными являются: вегето-сосудистая дистония, костно-мышечные нарушения, нервно-психическая неустойчивость, физиологическая миопия, реккурентные боли, эндокринные проблемы. Отсутствие конкретной профилактики приводит к реализации их в соответствующие болезни

 

Какие факторы влияют на реализацию заболеваний? Генетическая предрасположенность, экология, экономические, социо-культурные, социально-гигиенические, образовательный прессинг. Особенно ярко рост заболеваемости подростков приходится на период экономических потрясений. Кроме психосоматических появляются болезни социально значимые передаваемые половым путем, такие как сифилис, ВИЧ инфекция, а также алкоголизм, наркомания, возрастает преступность, суицид. Во многом это определяется ухудшением психического здоровья. Депрессия, перепады настроения, заниженная самооценка проявляются многочисленными жалобами, нарушением сна, снижением успеваемости, суицидальными попытками. У девочек суицид может носить характер показухи, у мальчиков серьезнее, в 4 раза чаще осуществляется. У современных подростков отмечается раннее начало половой жизни. При этом у девочек ухудшается успеваемость, снижается уровень интеллектуального развития. Наблюдаются крайние пути психологической адаптации. Один из них потеря женских свойств личности, усиление мужского психологического профиля, ранние половые связи, бескомпромиссное поведение, участие в правонарушениях. Другой- преобладание женских личностных качеств и психологических черт характера. Особенность адаптации зависит от воспи-тания. При «оранжерейном» воспитании подросток не готов к трудностям общения в среде сверстников, при слишком строгом воспитании формируют-ся замкнутость, отчужденность. Адаптация протекает на фоне заниженной самооценки, недостаточного самоуважения, острого переживания из-за непонимания их окружающими, что и приводит к срывам. Количество дезадаптированных подростков увеличивается, а вместе с этим и нежелательное поведение- курение, алкоголизм, наркомания, многие ориентированы на начало половой жизни до наступления совершеннолетия. Но такой образ жизни ведет к утрате здоровья, в том числе и репродуктивного, изломанной жизни. Таким путем проблему счастья не решить. Биологический, закон гласит- чем дольше детство, тем дольше жизнь. Для спасения подростков нужна смена установки в обществе на здоровый образ жизни.

 

Доказано, что на продолжительность жизни, дебют дегенерации, способности, талант, интеллект, одаренность влияет образ детства. Именно он дает запас прочности на долгие годы. Т.о. в подростковом возрасте идет проверка крепости семьи, авторитета родителей.

 

Переход от детства к взрослой жизни сложный для детей, родителей, медицинских работников, но неизбежная часть процесса роста. Врач может быть посредником между ребенком и родителями.

 

Задачей подростковой службы является:

 

1. Решение неотложных проблем охраны здоровья подростка с участием се-мьи, образовательного учреждения, детской поликлиники2.Помощь в ситуациях повышенного риска (активный секс, наркомания, депрессия, несчастный случай)

З. Советы по общим вопросам ( взаимоотношения со сверстниками, родителями, учеба)

4. Воспитание достоинства, осознанного отношения к своему здоровью. 5. Консультирование и поддержка родителей в вопросах воспитания подрост-ков.

6. Основа помощи - конфидициальность (родители и подростки метут делиться проблемами, врач не должен распространять сведения без их согласия).

7.Обстановка в кабинете врача и сам врач должны располагать к общению. Необходимы программы по воспитанию подростков, изменение социальных приоритетов, акцент на образование, развитие карьеры.


15.05.2017; 23:03
хиты: 90
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь