пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Показания и порядок госпитализации в педиатрии.

Госпитализация в стационар осуществляется в следующих формах:

 

-   по направлению врачей медицинских учреждений на плановую госпитализацию;

-   по экстренным показаниям,

-   в порядке перевода из других учреждений здравоохранения,

-   самостоятельное обращение больных.

 

      Плановая госпитализация пациентов за счет средств ОМС осуществляется при предъявлении страхового полиса обязательного медицинского страхования, в случае его отсутствия госпитализация проводится на платной основе, за исключением госпитализации в случае возникновения состояний, представляющих непосредственную угрозу жизни или требующих срочного медицинского вмешательства.

 

     Плановая госпитализация пациентов может осуществляться за счет средств ДМС при наличии договора на оказание медицинских услуг между страховой организацией и больницей. Информация о наличии договоров, объемах и видах медицинской помощи пациентам по линии ДМС предоставляется в отделении организации внебюджетной деятельности.

 

     При плановой госпитализации, в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам РФбесплатной медицинской помощи при себе необходимо иметь следующие документы:

 

1.  Направление на госпитализацию от врача поликлиники.

2.  Свидетельство о рождении или паспорт (несовершеннолетним старше 14 лет)+его ксерокопия

3.  Страховой медицинский полис (либо полис ДМС)+ его ксерокопия.

4.  Паспорт матери или другого законного представителя ребёнка

5.  Сведения о прививках.

6.  Обследование на ВИЧ (по показаниям).

7.  Клинический или развернутый анализ крови в случае оперативного лечения (Hb, Er, L– лейкоформула, время свертываемости и длительность кровотечения, тромбоциты)

8.  Общий анализ мочи.

9.  ЭКГ (в случае оперативного лечения).

10.  Результаты обследования на кишечные инфекции (пациенты детских стационаров до 2 лет и сопровождающие лица, результаты действительны в течении 2 недель до госпитализации).

11.  Маркеры гепатитов В и С, сифилис (в случае оперативного лечения).

12.  Обследование на туберкулез (флюорография), сифилис в случае госпитализации одного из родителей (законного представителя или иного члена семьи) по уходу за ребенком. Результаты действительны в течение года.

13.  Гарантийное письмо (направление) страховой организации, в случае госпитализации за счет средств ДМС.

 

Срок годности справок и анализов – 14 дней.

 

14.  Другие исследования в амбулаторных условиях перед плановой госпитализацией проводятся по назначению врача в зависимости от профиля специализированного отделения.

 

     Дети, поступающие на стационарное лечение, родители (законные представители или иные члены семьи), госпитализируемые по уходу за ребенком, должны иметь сведения об отсутствии контактов с инфекционными больными в течении 21 дня до госпитализации.(Основание - САН ПиН 2.1.3.2630-10)

 

 В стационар  госпитализируются больные в возрасте от 0 до 17 лет включительно .

 

     В случае необходимости возможно совместное нахождение одного из родителей, законных представителей или иного члена семьи бесплатно, включая спальное место и питание вместе с больным ребенком до 4-х лет, а с ребенком старше указанного возраста, при наличии медицинских показаний. При этом лица, осуществляющие уход за больным ребенком обязаны соблюдать настоящие Правила.

 

В случае госпитализации больного в стационар по экстренным показаниям врач, принимающий больного, обязан выяснить сведения об эпидемическом окружении.

 

     При госпитализации оформляется медицинская карта стационарного больного. В приемном отделении на каждого госпитализируемого больного заполняется паспортная часть истории болезни, заносятся сведения о нем в журнал приема больных, а также в алфавитный журнал, отмечается паспорт родителей и свидетельство о рождении, № страхового полиса, контактные телефоны.

 

     Вопрос о необходимости санитарной обработки решается дежурным врачом. Санитарную обработку больного в установленном порядке проводит младший или средний медицинский персонал приемного отделения больницы. Больной может пользоваться личным бельем, одеждой и обувью.

 

     При госпитализации больного дежурный персонал приемного отделения обязан проявлять к нему чуткость и внимание, осуществлять транспортировку с учетом тяжести состояния его здоровья и сопровождать пациента в соответствующие отделения с личной передачей его дежурной медицинской сестре отделения. Средний медицинский персонал обязан ознакомить пациента и/или его законных представителей с правилами внутреннего распорядка для пациентов больницы под роспись, обратить особое внимание на запрещение курения и распитие спиртных напитков в больнице и на ее территории.

 

     В случае отказа пациента или его законного представителя от госпитализации дежурный врач оказывает больному необходимую медицинскую помощь и в журнале учета приема больных и отказов в госпитализации делает запись о состоянии больного, причинах отказа в госпитализации и принятых мерах. При отказе от госпитализации пациент или его законный представитель пишет расписку об отказе.

 

     В случае отказа от госпитализации и лечения ребенка его законным представителем или лицом, сопровождавшим его, при вероятном ухудшении состояния и возможной гибели вне лечебного учреждения сведения предаются в правоохранительные органы.

 

     В случае плановой госпитализации детей из специализированных детских учреждений (Специализированный дом ребенка, детский дом, школа-интернат и пр.) необходимо информированное согласие на медицинское вмешательство от законного представителя ребенка.

 

     Прием больного в стационар производится дежурным врачом приемного отделения или врачом отделения, куда направляется больной. Дежурный врач обязан обеспечить своевременный осмотр поступающего больного, ознакомиться с медицинской документацией и при наличии медицинских показаний госпитализировать его в соответствующее отделение стационара.

 

Нахождение больных на стационарзамещающих койках (дневной стационар, койки дневного пребывания) осуществляется с 8ч00м до 14ч.00м. (6 часов)

 

     В случае отказа в приеме больного врач дежурной бригады оказывает ему необходимую лечебную помощь и делает запись в специальном журнале о причинах отказа в госпитализации и принятых мерах (какая помощь оказана, направлен в другую больницу, домой  и т.д).


15.05.2017; 22:51
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь