пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие о травме, травматизме. Классификация травм. Алгоритм, особенности обследования травматологического больного.

Травма (греч trauma - повреждение) - одномоментное воздействие внешнего фактора, вызывающего в тканях местные анатомические и функциональные нарушения, сопровождающиеся общими реакциями организма.

Травматология - наука о травмах.

Травматизм - совокупность травм на определённой территории (в стране, городе и т.д.) или среди определённого контингента людей (в сельском хозяйстве, на производстве, в спорте и т.д.).

В зависимости от рода деятельности, места и обстоятельств, при которых была получена травма, выделяют бытовой, транспортный, промышленный (сельскохозяйственный, войсковой и пр.), спортивный виды травматизма. Отдельно следует выделять боевые повреждения, полученные военнослужащими и мирным населением во время войн и военных конфликтов.

Особенности обследования и лечения травматологических больных

При осмотре пострадавших с травмой необходимо соблюдать все правила обследования хирургических больных, придерживаясь общей схемы истории болезни (см. главу 10). Постановку диагноза также основывают на сборе жалоб и анамнеза, проведении объективного обследования с подробным изучением status localis и применении специальных способов диагностики. Более того, необходимо соблюдать тщательное ведение медицинской документации, так как многие бытовые и производственные травмы впоследствии становятся предметом судебных разбирательств. Но в то же время обследование травматологических больных имеет свои отличительные черты, что связано со следующими особенностями:

•  пострадавших обычно обследуют в остром периоде, непосредственно после получения травмы на фоне болевого синдрома и стрессовой ситуации;

•  в ряде случаев пострадавшие нуждаются в оказании неотложной медицинской помощи по поводу последствий самой травмы (асфиксия, кровотечение, травматический шок и пр.) ещё до установления окончательного диагноза;

•  при исследовании состояния опорно-двигательного аппарата необходимо определение целой группы специальных симптомов.

Жалобы

При сборе жалоб и анамнеза врач может столкнуться с объективными трудностями, связанными с особенностями общего состояния пострадавшего. Эти сложности обычно обусловлены следующими причинами:

•  тяжесть состояния пациента не позволяет осуществить сбор жалоб и анамнеза в той мере, которая необходима для постановки диагноза;

•  состояние стресса, психического аффекта, алкогольного опьянения часто сопровождается неадекватной оценкой пациентом своих ощущений.

Среди жалоб у травматологических больных особого внимания заслуживают жалобы на боли и нарушение двигательной или опор- ной функции повреждённого сегмента конечности.

Боли непосредственно после травмы носят обычно интенсивный характер и достаточно чётко локализованы. Важным моментом является выяснение связи болевого синдрома с активными и пассивными движениями в области повреждения, нагрузкой.

Нарушение функций обычно выражается в ограничении движений, что может быть обусловлено как анатомическими повреждениями, так и болевым синдромом.

Следует обращать внимание на возможность самостоятельного передвижения, опоры на поврежденную конечность, что сразу мо- жет указать на тяжесть полученных повреждений.

Нельзя забывать о том, что повреждения могут вести к нарушению иннервации и кровоснабжения. Поэтому следует выяснить, нет ли у пострадавшего нарушений чувствительности, парестезии, судорог, похолодания конечностей и др.

Особенности сбора анамнеза

Существуют некоторые специфические особенности сбора анамнеза заболевания и анамнеза жизни у пострадавших.

При сборе anamnesis morbi большое значение имеют два понятия: механизм травмы и обстоятельства травмы.

В зависимости от рода деятельности, места и обстоятельств, при которых была получена травма, выделяют бытовой, транспортный, промышленный (сельскохозяйственный, войсковой и пр.), спортивный виды травматизма. Отдельно следует выделять боевые повреждения, полученные военнослужащими и мирным населением во время войн и военных конфликтов.

 

29.05.2016; 12:55
хиты: 132
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь