пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

гемобластозы

Гемобластозы -  различные как костномозгового, так и  внекостно- мозгового происхождения злокачественные опухоли, возникающие из клеток кроветворной ткани и обязательно представленные морфологически незрелыми клетками-предшественниками (бластными клетками).

Гемобластозы делятся на две основные группы: 1) гематосаркомы и            2) лейкозы. Первые развиваются вне костного мозга, вторые - в костном мозге.

Важно отметить, что лейкозы и гематосаркомы могут переходить друг в друга. Метастазированные лейкозные клетки за пределы костного мозга приводят к развитию гематосарком в лимфатических узлах, миндалинах, селезенке, тимусе. С другой стороны, метастазированные клетки гематосарком в кроветворную костномозговую ткань приводят к развитию лейкозов.

В зависимости от вида, характера метастазирования и особенностей клинического течения гемобластозы вызывают разнообразные как местные (метаболические, геморрагические, воспалительные, язвенно-некротические), так и системные нарушения в организме.

 

Общие нарушения при гемобластозах

 

Проявляются в виде развития следующих основных синдромов: геморрагического, анемического, интоксикационного, инфекционного (и даже септического), метаболического и метастатического.

Геморрагический синдром обусловлен угнетением тромбоцитарного ростка костного мозга, приводящего к снижению количества и нарушению качества тромбоцитов. Проявляется развитием кровотечений из десен, слизистой носа и пищеварительного тракта, а также кровоизлияний в различные, в том числе в жизненно важные, органы.

Анемический синдром обусловлен либо  выраженной и длительной геморрагией, либо прогрессирующим угнетением эритроидного ростка костного мозга из-за его сдавления разрастающейся опухолевой кроветворной тканью. Проявляется развитием и прогрессированием анемии, гемической гипоксии, а также активизацией деятельности сердца и легких.

Интоксикационный синдром обусловлен образованием и увеличением продуктов распада клеток организма, особенно, бластных клеток, а также молекул средней массы и токсинов микроорганизмов.

Инфекционный (септический) синдром обусловлен угнетением защитных противомикробных механизмов (снижение клеточно-тканевых кожно-слизистых барьеров, функциональной активности гистиоцитарных и бластных клеток, фагоцитарной активности макро- и микрофагов, количества и активности бактерицидных веществ, синтеза противомикробных антител и т.д.).

Метаболический синдром обусловлен накоплением недоокисленных продуктов обмена и в тканях, и в крови, и в лимфе из-за развития и прогрессирования геморрагии, анемии, инфицирования и интоксикации организма.

Метастатический синдром обусловлен нарушением специфических и неспецифических функций различных тканей и органов в результате попадания и разрастания в них метастазов костномозгового или внекостномозгового происхождения (в виде лейкозных или гематосаркомных клеток).

 


15.03.2016; 22:27
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь