пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

качественные нарушения лейкоцитов

Качественные нарушения лейкоцитов.

Проявляются, главным образом, в виде: либо дегенеративных, либо регенеративных, либо дегенеративно-регенеративных изменений.

Дегенеративные изменения лейкоцитов (схема 24-1) проявляются в:

- изменениях размеров лейкоцитов в сторону макро- и/или микроцитоза

(патологический анизоцитоз),

- изменениях формы лейкоцитов (патологический пойкилоцитоз),

- нарушениях структуры и окрашиваемости ядра и цитоплазмы лейкоцитов,

,       в частности, проявляющихся в:

* изменении сегментации ядра (гипер- и гипосегментация),

* сморщивании ядра  (пикноз) или его набухании,

* разрыве ядра на кусочки (кариорексис),

* возникновении фрагментов в ядре (кариофрагментоз),

* появлении вакуолизации ядра и/или цитоплазмы,

* развитии токсической  зернистости  цитоплазмы,

* уменьшении и исчезновении специфической зернистости лейкоцитов,

* ядерном сдвиге нейтрофильных гранулоцитов, свидетельствующем о постарении клеток, в частности, сопровождающемся снижением величены индекса ядерного сдвига нейтрофилов (ИЯСН) в сравнении с соответствующей нормой, равной 0,06-0,10 или менее 0,06. Известно, что ИЯСН представляет соотношение (миелоциты + метамиелоциты + палочкоядерные) : сегментоядерные.                                   

Регенеративные изменения лейкоцитов проявляются в появлении и увеличении в крови молодых форм лейкоцитов (оцениваемых по степени зрелости их ядер):  палочкоядерных и юных лейкоцитов либо появление и повышение миелоцитов, промиелоцитов и даже миелобластов. В связи с этим величина ИЯСН увеличивается более 0,1.

Регенеративно-дегенеративные изменения лейкоцитов  проявляются признаками как активизации процессов регенерации (оцениваемых по интенсивности омоложения нейтрофилов), так и  появления или нарастания морфофункциональных признаков дегенерации их различных видов.

Важно отметить, что нарушения степени зрелости лейкоцитов крови обычно оцениваются по характеру и интенсивности их ядерного сдвига.

Различают следующие основные виды  ядерных сдвигов лейкоцитов:

1) по Шиллингу: регенеративный, дегенеративный, регенеративно-дегенеративный (эти изменения рассмотрены выше);

2) по Арнету: вправо (постарение: повышение сегментоядерных и снижение или отсутствие палочкоядерных и юных; проявляется снижением ИЯСН ниже 0,06).Этот ядерный сдвиг нейтрофилов вправо следует рассматривать как дегенеративный; влево (омоложение: увеличение палочкоядерных и юных форм, появление и повышение миелоцитов, промиелоцитов и даже миелобластов; проявляется увеличением ИЯСН выше 0,10).Этот ядерный сдвиг нейтрофилов влево обычно рассматривается как регенеративный; однако  увеличение палочкоядерных форм при отсутствии  в крови  более молодых нейтрофилов следует рассматривать как дегенеративный сдвиг.

3) лейкемоидный: характеризуется резким повышением в крови молодых форм лейкоцитов, как встречающихся (палочкоядерных и  юных), так и не встречающихся в норме (миелоцитов, промиелоцитов, миелобластов).

 


15.03.2016; 22:27
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь