пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

лейкемоидные реакции

Возникают в результате временной обратимой гиперплазии белого ростка кроветворной ткани, возникающей в ответ на некоторые тяжелые формы патологии (инфекция, интоксикация, септицемия, туберкулез, ожоги, рак желудка, азотемия и др.).Чаще развивается нейтрофильная и моноцитарная лейкемоидные  реакции. Может возникать и эозинофильная лейкемоидная реакция, особенно при гельминтозах (чаще стронгилоидозах) и аллергических заболеваниях. По картине крови лейкемоидные реакции напоминают опухолевое заболевание системы крови (лейкоз), так как характеризуются резко выраженным  лейкоцитозом и ядерным сдвигом влево. Однако они   отличаются от лейкоза и по патогенезу, и по клиническому течению, и по исходу. Обычно при ликвидации первичной патологии лейкемоидная реакция исчезает.

Лейкемоидные реакции могут быть: 1) миелоидного типа (по картине крови они сходны с хроническим миелолейкозом, но отличаются от последнего, во-первых, меньшим ядерным сдвигом влево, во-вторых, более часто встречающейся токсической зернистостью нейтрофилов, в-третьих, нормальным (а не увеличенным как при лейкозе) содержанием тромбоцитов и базофилов в крови, в-четвертых, уровнем лейкоцитоза (он чаще колеблется от 15 до 50 тысяч клеток в 1 мкл крови), тогда как при лейкозе может отмечаться и лейкемический, и алейкемический, и даже лейкопенический уровень лейкоцитов; 2) лимфатического (лимфоидного) типа (характеризующегося значительным увеличением в крови количества зрелых и особенно молодых лимфоцитов); 3) моноцитарно-лимфатического (моноцитарно-лимфоидного) типа (проявляющегося в виде инфекционного мононуклеоза - болезни Филатова, а также других сочетанных реакций моноцитарного,  лимфоидного и гранулоцитарного кроветворных ростков).

В течение лейкемоидных реакций выделяют следующие фазы: 1) выраженная лейкемоидная реакция, 2) спад лейкемоидной реакции, 3) нормализация количества лейкоцитов в крови (с различными следовыми реакциями).


15.03.2016; 22:25
хиты: 88
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь