пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

лейкоцитозы

Как лейкоцитозы, так и лейкопении могут быть: 1) абсолютными (во всем объеме крови, в результате нарушения процессов лейкопоэза и лейкодиереза), относительными (вследствие изменения соотношения форменных элементов и плазмы) и перераспределительными (в результате нарушения элиминации клеток из крови в ткани и обратно, выброса крови из депо, депонирования в органах, пристеночного стояния лейкоцитов); 2) патологическими (возникают при патологических процессах и заболеваниях) и физиологическими (встречаются при беременности, мышечной работе, приеме пищи и т.д.); 3) наследственными (передающимися в ряду поколений по доминантному или рецессивному типам) и приобретенными  (пренатальными  или  врожденными  и  постнатальными);

4) органическими и функциональными; 5) обратимыми и необратимыми; 6)  острыми и хроническими..

 

Лейкоцитозы характеризуются увеличением числа лейкоцитов в крови выше соответствующей нормы (то есть выше 4-9 109 л).

В этиологии развития патологического лейкоцитоза большое значение имеет действие самых различных (физических: механических, термических и др.; химических: органических и неорганических; биологических: вирусных, бактериальных, паразитарных; психических; социальных) патогенных факторов.

Классификация лейкоцитозов

 

Различают следующие виды лейкоцитозов: физиологический (беременных, рожениц, новорожденных, мышечный, пищеварительный) и патологический (при  действии на организм различных повреждающих факторов, вызывающих травмы, ожоги, воспалительные, инфекционные, аллергические заболевания и процессы), общий и локальный, абсолютный и относительный; острый и хронический; регенеративный, дегенеративный и  регенеративно-дегенеративный.

Лейкоцитоз может развиваться в результате увеличения в крови либо всех, либо нескольких, либо одного вида лейкоцитов. В зависимости от этого различают равномерный лейкоцитоз (одинаковое увеличение всех форм), нейтрофильный (нейтрофилез, нейтрофилия), эозинофильный (эозинофилия), базофильный (базофилия), лимфоцитарный (лимфоцитоз), моноцитарный (моноцитоз).

Нейтрофилия чаще встречается при острых воспалительных и инфекционных заболеваниях, особенно при ангине, паратонзилярном абсцессе, пневмониях, гнойном плеврите и менингите, дизентерии, септической инфекции, при остром и хроническом миелолейкозе.

Эозинофилия возникает при разнообразных аллергических реакциях и заболеваниях (бронхиальной астме, сывороточной болезни, скарлатине, глистных инвазиях, скарлатине, применении пенициллина и других антибиотиков).

Базофилия развивается при гипотиреозе, оспе, аллергических заболеваниях, гемофилии, лейкозах, опухолевых болезнях.

Лимфоцитоз встречается при хронических инфекционных заболеваниях (туберкулезе, коклюше, бруцеллезе, оспе, сифилисе, инфекционном мононуклеозе), остром и хроническом лимфолейкозе.

Моноцитоз развивается при интоксикации организма, краснухе, бруцеллезе, малярии, хронических инфекциях, висцеральном сифилисе, инфекционном мононуклеозе, остром и хроническом моноцитарном лейкозе.

По механизму развития  лейкоцитозы бывают:

  1) регенеративными, 2) перераспределительными, 3) ангидремическими.

Регенеративные лейкоцитозы обусловлены активизацией :

-  ЦНС (в результате раздражения, травмы, гипоксии);

-симпатической нервной системы, адренергических структур, сопровождающихся усилением образования и действия цАМФ (нейтрофильный лейкоцитоз);

-парасимпатической нервной системы, холинергических структур, сопровождающихся усилением образования и действия цГМФ ( лимфоцитоз, моноцитоз);

-эндокринной системы, в частности гиперсекрецией СТГ, АКТГ, глюко- и минералокортикоидов, эстрогенов,ТТГ и тиреоидных гормонов и др.;

-тканевых гормонов (простагландинов Е1, Е2, гистамина и др.);

-специфических клеточных ФАВ (увеличение количества  и активности  соответствующих лейкопоэтинов и их активаторов, особенно колониестимулирующих факторов, в том числе ГМ-КСФ; продуктов распада лейкоцитов, витаминов В12, В7, аскорбиновой кислоты и др., эндотоксинов, и др.

        Регенеративные лейкоцитозы могут развиваться и в результате уменьшения образования и активности соответствующих лейкопоэтинов и их активаторов (особенно, факторов пролиферации и роста тех или иных видов лейкоцитов).

Перераспределительные лейкоцитозы возникают в результате изменения соотношения между пристеночным и циркулирующим пулом в тех или иных отделах сосудистого русла (особенно при приеме пищи, мышечной работе и т.д.).

Адгидремические лейкоцитозы развиваются обычно вследствие недостаточного поступления жидкостей в организм (сужение пищеварительного канала, повреждение его стенок, развитие коматозного состояния) либо в результате избыточной потери организмом жидкости из-за неукротимой рвоты, диареи, полиурии, плазмореи, потоотделения, гипервентиляции. Это приводит к уменьшению плазмы и относительному увеличению числа клеток крови.

Значение лейкоцитозов. В условиях патологии лейкоцитозы чаще играют положительную биологическую роль для организма. Они являются маркерами тех или иных повреждений, т.е. отражают адекватную реактивность организма на повреждение. Лейкоцитозы являются важным компонентом активизации защитно-приспособительных реакций при различных видах повреждений, воспалений, инфекций. Лейкоцитозы лежат в основе развития и активизации клеточного и гуморального иммунитета (фагоцитоза, фагоцитарной активности, антителообразования и др.).

Характер, степень и  динамика лейкоцитоза имеют важное значение как в развитии тех или иных патологических процессов и заболеваний, так и в оценке реактивности организма в целом и эффективности проводимого лечения.

Изменения соотношения различных форм лейкоцитов в условиях разных патологических процессов и заболеваний оценивают путем исследования относительной и абсолютной лейкоцитарной формулы (соответственно ОЛФ и АЛФ). В амбулаторных условиях чаще исследуют ОЛФ. Однако следует помнить, что АЛФ несет значительно большую информацию о функциональных  сдвигах  системы белой крови.

 


15.03.2016; 22:23
хиты: 135
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь