пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

гемоглобинопатии

Наследственные гемоглобинопатии (гемоглобинозы). Это заболевания, в основе которых лежит нарушение синтеза гемоглобина, возникающее в результате наследственно обусловленной аномалии образования глобина, особенно в странах с жарким климатом.

Как известно, у здорового человека   HbA1 (около 97 %) содержит две a-  и две b-цепи, HbA2 (около 2 %) - две  a- и две d - цепи, HbF (около 1 %) - две  a- и две  g -цепи.

Выделяют качественные и количественные Hb-патии.

Качественные гемоглобинопатии. К ним относят заболевания, связанные с генетическим дефектом  структуры (например, аминокислотной последовательности) той или иной цепи глобина (a, b, d, g). Среди них наибольшее клиническое значение представляет гемоглобиноз S или серповидно-клеточная анемия. Данная анемия наследуется  с неполным доминированием вследствие мутации структурного гена и синтеза в результате этого не HbA, а HbS, в b-цепи которого у места связывания гена и глобина, гидрофильная глутаминовая кислота заменена гидрофобным валином. В процессе перехода от окисленной к восстановленной форме изменяется заряд патологического HbS, уменьшается его растворимость, происходит образование кристаллических агрегатов, что и лежит в основе серповидности эритроцитов. Серповидные эритроциты (или дрепаноциты) повышают вязкость крови, замедляют кровоток, вызывают стаз, что в еще большей степени углубляет гипоксию. Эти клетки имеют короткий период жизни и быстро разрушаются. Изменение формы эритроцитов и снижение эластичности их мембран определяет повышенное разрушение этих клеток в организме (приемущественно в селезенке, печени

У гетерозигот по HbS (встречается у 8-13% негров) развивается средней или легкой степени тяжести анемия. Это обусловлено тем, что у них эритроциты содержат 20-45% HbS и 55-80% HbА1. У гетерозигот серповидные эритроциты подвергаются гемолизу, как правило, в ответ на развитие различных видов гипоксии и действие на них различных повреждающих  факторов. При гетерозиготной по HbS анемии больные живут относительно долго. В отличие от этого, у гомозигот по HbS (встречается у 0,3% людей) эритроциты имеют только HbS. У таких пациентов серповидные эритроциты в крови разрушаются даже при нормальном рО2 . У них развивается тяжелая гемолитическая анемия, вплоть до развития гемолитических кризов. Такие больные погибают быстрее, они редко доживают до 40 лет.

 Количественные гемоглобинопатии. К ним относят наследственные заболевания, в основе которых лежит частичное или полное блокирование, или увеличение синтеза одной из полипептидных (чаще b- или a-) цепей глобина.

При блокадах этих цепей наиболее часто развивается талассемия (средиземноморская анемия). 


15.03.2016; 22:19
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь