пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

48

1. Освещенность - это плотность светового потока на освещаемой поверхности. Измеряется в люксах(лк).Световой поток - это мощность лучистой энергии, оцениваемая по световому ощущению, которое она производит. Измеряется в люменах (лм)

Естественная освещенность определяется факторами: ориентацией здания по сторонам света, этажностью, степенью затемненности здания, размерами и конфигурацией окон, плотностью застройки квартала, наличием балконов. Учитывается загрязненность окон.

Естественная освещенность осуществляется прямым, рассеянным и отраженным солнечным светом. В большинстве домов естественную освещенность обеспечивают окна (боковая освещенность);

Показатель

Характеристика

Норма

Световой коэффициент

Отношение остекленной пов-ти окон к площади пола

Жилые помещения 1:8 - 1:10. Школьные классы - 1:4 -1:5

Угол падения

Угол падения лучей света относит.горизонт.плоскости

27°

Угол отвер­стия

Угол между верхн. границ. окна и крышей противост. здания

Коэффициент глубины заложения

Отношение длины (глубины) помещения к высоте окна

Не менее 2.5

Коэффициент естественной освещенности

Отношение освещенности в данной точке помещения к одновременной наружной освещенности (в тени)

В жилых помещениях - не менее 0.5 % в 1 м .от стены, проти­воположной окнам. В классах - не менее 1 %.

 

 

 

Искусственное освещение обеспечивается общей и комбинированной системами освещения. Освещение должно быть достаточным, равномерным, без слепящего действия, обеспечивающим контрастность детали и фона, близость по спектру к естесств.освещ., экономично.

Источники искусственного света:1) Люминесцентные лампы. По спектру близки к естественному свету, экономичны, дают равномерное освещение. Недостатки - небольшой шум, пульсация светового потока2)Лампы накаливания. Менее экономичны, не близки по спектру к естественному свету. Системы освещения:1) Общее освещение. Осуществляется за счет прикрепленных к потолку светильников. Светильники могут быть: Прямого света. Весь свет идет прямо вниз, создавая тени, неравномерность освещения, оказывая слепящее действие.

Отраженного света. Свет идет к потолку и отражается от него вниз. Наиболее благоприятный. Неэкономичен.Рассеянного (полуотраженного) света - дают равномерное освещение во всех направлениях, экономич.выгодны.2)Местное освещение. Создает освещенность на освещаемой поверхно­сти, которая должна превосходить по силе общую освещенность окружающего пространства, а не то глаза будут уставать.3) Комбинированное освещение (местное + общее)

4) Смешанное-(искусственное + естественное) - самое распространенное и благоприятное.

Помещение

Лампы накаливания

Люминесцентн ые лампы

Жилые помещения

50 лк

100лк

Учебные классы, библиотеки

150лк

300лк

Банки, сберкассы, почта

200лк

400лк

Нормируется освещенность. При этом нормы освещенности для люми­несцентных ламп в 2 раза ниже, чем для ламп накаливания. Реальную освещенность можно определить двумя способами:

1.С помощью специального прибора - люксометра2.Расчетным путем:Освещенность = Число ламп * Мощность одной лампы * Е Площадь помещения Е = 2.5 для ламп накаливания Е = 12 для люминесцентных ламп

Инсоляция- освещение помещения солнечными лучами. Санитарными нормами определяется инсоляция по трем типам режима в зависимости от ориентации помещения по странам света, времени инсоляции в часах, процента инсолируемой площади пола, нагревания помещения в килокалориях на квадратный метр в час. Непрерывная инсоляция северной широты должна быть не менее 3 ч в летнее время, в центральных районах — не менее 2,5

Требования к искусственному освещению:

Достаточность

Близость по спектру к естественному свету

Равномерное распространение

Отсутствие слепящего действия

Отсутствие побочных эффектов

Экономичность

 

2. Научная организация труда (НОТ) — процесс совершенствования организации труда на основе достижений науки и передового опыта. Термином «НОТ» характеризуют обычно улучшение организационных форм использования живого труда в рамках отдельно взятого трудового коллектива (например, предприятия). Вместе с тем при социализме научный подход характерен и для организации труда в рамках всего общества.

Задачи, которые решаются в рамках НОТ:

  • Совершенствование форм разделения труда;

  • Улучшение организации рабочих мест;

  • Рационализация методов труда;

  • Оптимизация нормирования труда;

  • Подготовка рабочих кадров.

Современная научная организация труда включает в себя как организационно-технические и технико-экономические, так и психофизиологические аспекты организации труда и управления. Совершенствование организации труда и управления персоналом в индустриально развитых странах является объектом специального изучения многочисленными научно-исследовательскими учреждениями, государственными и частными консультативными фирмами.

 

3.  

 


26.01.2016; 23:43
хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь