пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47

1) Основные гигиенические принципы планировки городов и рабочих поселков.

Выбор места под населенный пункт. Требования к участку для строительства населенного пункта: 1. Сухой, незагрязненный 2. Немного возвышенный (пологий склон) для обеспечения стока атмосферных вод. 3. Высота стояния фунтовых вод не менее 1.5 м 4. Прочный, стойкий к осадкам фунт, пригодный для капитального строительства (города). 5. Желательно наличие реки или озера, лесного массива, отсутствие заболоченных мест. Планировка. Основные гигиенические требования: 1. Хорошее проветривание территории и проникновение солнечной радиации (застройка, должна быть открытой, свободной). 2. Наличие зеленых насаждений 3. Правильное размещение объектов относительно друг друга (промышленных предприятий и жилых домов, школ, больниц) с целью уменьшения загрязнения и уровня шума. В городах земельный участок делят на 4 зоны: 1) Жилая (жилые, общественные, административные здания, зеленые насаждения общественного пользования)) 2) Промышленная (промышленные предприятия) 3) Коммунально-складская (базы, склады, парки общественного транспорта, гаражи) 4) Зона внешнего транспорта (железнодорожные станции, порты) Кроме того предусматривается пригородная зона (как резерв для разви­тия городов, для размещения объектов хозяйственного обслуживания города, зеленых зон и др.) Говоря о жилой зоне, необходимо, что при планировке территории под жилую зону необходимо соблюдение некоторых условий для избежания чрезмерного загрязнения воздуха жилой зоны: 1) Удаление жилых и промышленных зон друг от друга с созданием санитарно-защитных зон (разрывов), которые лучше озеленять газоустойчивыми растениями. Ширина санитарно-защитной зоны зависит от предприятия и обычно составляет от 50 до 1000 метров. 2) Взаимное расположение предприятий и жилых зон с учетом направления преобладающих ветров. Благоустройство населенного пункта включает в себя: 1. Устройство водопровода, канализации 2. Организация очистки населенного пункта 3. Озеленение населенного пункта

 

2) ТОКСИКОЛОГИЯ (от греч. toxicon - яд и logos - учение) - это наука, изучающая законы взаимодействия живого организма и яда. 

Задачи:

гигиеническое нормирование содержания вредных веществ в объектах производственной среды и биосредах;
гигиеническая экспертиза токсичных веществ;
гигиеническая стандартизация сырья и продуктов.
К промышленным ядам относится большая группа химических веществ и соединений, которые в виде сырья, промежуточных или готовых продуктов встречаются на производстве.
Наиболее частое применение находят классификации промышленных ядов по классам химических соединений , по характеру воздействия на организм, по пути проникновения в организм, по степени воздействия на организм.
По характеру воздействия на организм согласно ГОСТ 12.0.003-74 вещества подразделяются на:
1. общетоксические – вызывающие отравление всего организма или поражающие отдельные системы (центральную нервную систему, систему кроветворения), а также вызывающие 2.патологические изменения печени и почек (угарный газ, свинец, ртуть, бензол);
3. раздражающие – вызывающие раздражение слизистых оболочек дыхательных путей, глаз, легких, кожных покровов (хлор, аммиак, оксиды серы и азота, озон);
4.сенсибилизирующие – действующие как аллергены (формальдегид, растворители, нитролаки);
5.мутагенные – приводящие к нарушению генетического кода, изменению наследственной информации (свинец, марганец, радиоактивные изотопы);
6. канцерогенные - вызывающие злокачественные новообразования (ароматические углеводороды, хром, никель, асбест);
7. влияющие на репродуктивную функцию (ртуть, свинец, стирол).
Эта классификация не учитывает агрегатного состояния веществ, тогда как для большой группы аэрозолей, не обладающих выраженной токсичностью, следует выделить фиброгенный эффект действия на организм. К ним относятся аэрозоли дезинтеграции угля, аэрозоли кокса, алмазов, пыли животного и растительного происхождения, силикатосодержащие пыли, алюмосиликаты, аэрозоли дезинтеграции и конденсации металлов.
По степени воздействия на организм вредные вещества делятся на четыре класса:
1-й класс – чрезвычайно опасные вещества;
2-й класс – высокоопасные вещества; 
3-й класс – умеренно опасные вещества;
4-й класс – малоопасные вещества.

 

 

3). К питанию военнослужащих предъявляется те же требования, что и для населения, т.е. оно должно быть полноценным в количественном и качественном отношении. Питание является общественным по характеру и организуется по нормам довольствия.

В организации и контроле за питанием принимает участие командование (командир части, заместитель командира по тылу, дежурный офицер), служба продовольственного снабжения и медицинская служба.

Командир части согласно Уставу Вооруженных сил РФ несет ответственность за состоянием питания. Он контролирует полноту доведения норм довольствия до личного состава, качество пищи, утверждает режим питания и раскладку продуктов на неделю.

Зам. командира части по тылу - организует работу продовольственной и др. служб, контролирует доведение до личного состава норм довольствия. Руководит составлением раскладки и представляет ее командиру на утверждение.

Начальник службы продовольственного снабжения организует питание по нормам довольствия, обеспечивает воинскую часть продовольствием, отвечает за санитарное состояние объектов службы, условиями хранения, обработки, приготовления и приема пищи, содержание помещений, складов. Совместно с начальником медицинской службы организует диетическое и лечебно-профилактическое питание.

Начальник медицинской службы - участвует в разработке режима питания, составляет раскладку, организует и проводит гигиенический контроль за питанием, организует диетическое и лечебное питание; совместно с продовольственной службой организует контроль за здоровьем работников продовольственной службы и суточного наряда на кухне разрабатывает мероприятия по повышению физиологической полноценности питания.

Дежурный офицер по части совместно с врачом до раздачи пищи определяют ее качество и делают соответствующую запись в журнале, присутствуют при раздаче пищи, контролируют правильность получения продуктов со склада, полноту закладки в котел, присутствуют при выемке мяса и рыбы и делении ее на порции.

ГИГИЕНИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗА ПИТАНИЕМ осуществляется в двух направлениях:

контроль за состоянием фактического питания

контроль за состоянием здоровья питающегося контингента.

Контроль за фактическим состоянием питания включает:

планирование питания (составление раскладки продуктов по каждой норме);

нелабораторные и лабораторные методы контроля.

РЕЖИМ ПИТАНИЯ. Режим питания - количество и распределение приемов пищи в течение суток, распределение суточного набора и их калорийность.

Распределение пищи по приемам зависит от рода войск, места размещения, климатических особенностей, существующего распорядка дня и т.д. при троекратном питании выдача пищи считается рациональной, если калорийность завтрака составляет 30-35%, обеда - 40-45%, ужина - 20-25% суточной калорийности.

В случае предстоящей ночной физической нагрузки необходимо резко повышать калорийность ужина: в этом случае целесообразно выдавать на завтрак 20-25%, на обед - 30-35% и на ужин - 40-45% суточной калорийности. При двукратном питании горячей пищей, что бывает в боевых условиях, на завтрак выдается 40-45% и на ужин - 30-35% суточной калорийности, остальные 20-25% суточного калоража личного состава выдается на руки в виде сухого пайка.

ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ.

1. Возможно ухудшения качества продуктов и пищи за счет ухудшения условий хранения продуктов, приготовления пищи, замены свежих продуктов консервами и возможность применения противником ОВ, РВ,БС.

2. Повышается потребность организации в пищевых веществах и энергии, т.к. повышаются энерготраты, теплообмена, частые нервно-психические стрессы, т.е. возможно физиологическое неполноценное питание.

3. Возможен недостаток пищевых продуктов за счет снижения норм питания на передовой и в тылу, перебой в снабжении.

4. Повышается значимость санитарной экспертизы продовольствия.

 

 

 


26.01.2016; 23:42
хиты: 128
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь