пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

45

1. Основные принципы закаливания организма; способы и методы закаливания.

Закаливание – система процедур, обеспечивающих повышение сопротивляемости организма неблагоприятным метеорологическим воздействиям.

Закаливание — это адаптационный процесс поддержания и повышения функционального состояния гомеопатических систем организма, обеспечивающий его сохранение, развитие, максимальную работоспособность в неадекватных условиях природной среды.

Правила закаливания:

Возможно раннее начало процесса закаливания;

Постепенность увеличения закаливающих нагрузок;

Последовательность перехода от одной процедуры к другой, с более сильным воздействием;

Регулярность и систематичность;

Комплексность (сочетание максимально возможного количества природных факторов закаливания);

Постоянный медицинский контроль за закаливанием (учет индивидуальных особенностей организма).

 

2. Социальные и биологические аспекты проблемы питания. Болезни питания, механизмы их возникновения и развития.

Социальный аспект этой проблемы заключается в неустойчивости равновесия между производством продуктов питания и потребностью в них. Быстрый рост численности населения земного шара играет определенную роль в создании этой неустойчивости. Уже со времен Мальтуса известно о существовании связи между численностью населения и количеством продовольствия, но мы лишь недавно осознали, вероятно, определяющее значение многих других факторов. Причины голода и недостаточности питания многообразны и взаимосвязаны.

Состояние питания человека обусловлено историческими, национальными, географическими и социально-экономическими факторами.

Серьезность сложившегося положения с питанием населения мира, как подчеркивалось в докладах специальных экспертов ВОЗ по проблемам питания, требует мобилизации всех достижений науки и техники, придания этой проблеме первостепенного значения в рамках каждого государства.

Борьба с недостаточностью питания – сложная задача, которая должна решаться путем разработки специальных программ в области питания. Ключевыми задачами в области увеличения производства продуктов питания являются:

повышение продуктивности животноводства;

интенсивное ведение сельского хозяйства;

расширение земельных площадей под посевы;

поиски новых источников продовольствия;

стимулирование более эффективных способов производства пищевых продуктов;

разработка заменителей натуральных пищевых продуктов.

Медицинский аспект проблемы питания состоит в том, что питание является фактором, определяющим здоровье населения. Правильное, рациональное питание обеспечивает рост и развитие организма, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни людей, повышению их работоспособности.

Нерациональное питание ведет к нарушению обменных процессов, преждевременному старению, заболеваниям крови, печени, поджелудочной, щитовидной желез и кишечника. Нарушения обмена играют роль в патогенезе нервных и психических заболеваний.

Все болезни связанные с питанием делят на несколько групп:

Пищевые токсикозы.

Болезни пищевой неадекватности.

Наследственные энзимопатии.

Пищевым токсикозам посвящена отдельная лекция. Остановимся кратко на болезнях пищевой неадекватности, которые, в свою очередь, делят на болезни избыточного и недостаточного питания.

Болезни недостаточного питания связаны с недостатком в рационе белка, витаминов, минеральных веществ и микроэлементов.

Белково-энергетическая недостаточность (БЭН) – наиболее распространенная в мире форма недостаточности питания.

БЭН в клинической практике встречается в виде квашиоркора и алиментарного маразма. Однако, значительно чаще население даже развитых европейских государств страдает легкими формами БЭН, которые объединяются под названием «скрытое» голодание.

Алиментарный маразм – состояние, для которого характерна очень низкая масса тела, исчезновение подкожного жира, общее истощение мускулатуры, задержка психического развития и отсутствие отеков.

Чаще всего наблюдается у грудных детей и детей младшего возраста.

Квашиоркор – состояние, для которого характерны отеки и низкая масса тела, истощение мускулатуры, дерматоз, гепатомегалия, диарея, изменение психики.

«Скрытое» голодание проявляется снижением физической и умственной работоспособности, снижением резистентности организма, повышением восприимчивости к инфекционным заболеваниям, снижением адаптационных возможностей организма.

К болезням пищевой недостаточности относят и гиповитаминозы. Авитаминозы встречаются гораздо реже и под ними понимают состояние полного истощения запасов витаминов в организме.

Причины развития гипо- и авитаминозов весьма разнообразны. Это:

алиментарная недостаточность витаминов, связанная с низким содержанием их в рационе, действием антивитаминных факторов, несбалансированностью рационов;

нарушение ассимиляции (усвоения) витаминов из-за нарушения всасывания в кишечнике, нарушения метаболизма витаминов, антивитаминного действия лекарственных препаратов;

угнетение нормальной кишечной микрофлоры, продуцирующей витамины, связанное с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, нерациональной химиотерапией;

повышенная потребность в витаминах в периоды беременности, лактации, физических и нервно-психических нагрузок.

Среди гиповитаминозов наиболее часто встречаются:

Гиповитаминоз А. Клиническими проявлениями являются поражение конъюнктивы и роговицы глаза (ксерофтальмия), нарушение сумеречного зрения и цветовосприятия.

Много ретинола (витамина А) находится в таких продуктах, как молоко, сливочное масло, яичный желток, печень.

Гиповитаминоз С. Аскорбиновая кислота оказывает влияние на окислительно-востановительные процессы, стимулирует образование ДНК, играет важную роль в сохранении эластичности стенок капилляров, нормализует обмен холестерина, участвует в синтезе гормонов коры надпочечников.

При недостатке витамина С появляется общая слабость, повышенная ломкость капилляров.

Витамин С в больших количествах содержится в овощах, фруктах, ягодах.

Гиповитаминоз Д. Кальциферол (витамин Д) регулирует обмен кальция и фосфора в организме. При недостатке витамина у детей развивается рахит. Кости становятся мягкими и хрупкими (остеопороз), разрушение эмали зубов и остеомаляция. Витамин Д образуется в коже из провитамина под влиянием ультрафиолетовой радиации. Содержится в рыбьем жире, яичном желтке, молочных продуктах.

Гиповитаминоз В1 возникает при употреблении большого количества рафинированных углеводов. Недостаток тиамина (В1) вызывает слабость, головную боль, судороги в икроножных мышцах. Периферические полиневриты (болезнь бери-бери) характерна для авитаминоза В1.

Гиповитаминоз В2 развивается при недостатке белков в пище, болезнях органов пищеварения. Для него характерен ангулярный стоматит с трещинами в углах рта, поражение кожи (себорейный дерматит). Гиповитаминоз возникает при отсутствии в рационе молока и молочных продуктов.

К заболеваниям недостаточного питания относят и гипомикроэлементозы. Гипомикроэлементозы встречаются у 20% населения, проживающего на территории биогеохимических провинций с недостаточным содержанием микроэлементов в окружающей среде. Эти заболевания могут иметь и эндогенное происхождение, обусловленное врожденными заболеваниями.

Среди гипомикроэлементозов наиболее часто встречается недостаточность железа (Fe), которая является причиной железо-дефицитной анемии. При дефиците железа снижается концентрация гемоглобина и содержание эритроцитов в крови, наблюдается гиперплазия костного мозга.

Недостаточность йода встречается в биогеохимических провинциях многих стран мира и проявляется гипофункцией щитовидной железы (эндемический зоб). При выраженной форме дефицита йода развивается кретинизм, задержка роста.

Недостаточность селена приводит к развитию ювенальной (юношеской) кардиомиопатии (болезнь Кешана).

Производство очищенных (рафинированных) пищевых продуктов привели к распространению среди населения так называемых болезней цивилизации. Это связано с недостаточным поступлением в организм пищевых волокон. К числу болезней цивилизации относят заболевания сердечно-сосудистой системы, кишечника, диабет, некоторые формы рака.

С заболеваниями с избыточным по энергетической ценности питанием связано распространение атеросклероза, желчно-каменной болезни, ожирения, подагры, сахарного диабета, гипервитаминозов.


 

3. Гигиеническая регламентация облучения человека.

Особенности нормирования радиационного фактора

  • Сочетание порогового и беспорогового принципов

  • Численные значения норм зависят от того, какие группы людей облучаются.

  • Численные значения норм зависят от того, какой орган облучается. *

Нормы радиационной безопасности касаются

  • Работы населения и персонала с техногенными источниками ИИ в нормальных условиях

  • Работы профессионалов в условиях радиационных аварий.

  • Облучение населения от природных источников

  • Медицинского облучения населения.

Система нормирования.

Имеется система нормирования, которая включает в себя несколько параметров.

1) Основные дозовые пределы облучения.

Основной базовый предел облучения - это доза за год, соблюдение которой предотвращает возникновение детерминированных эффектов и сводит вероятность возникновения стохастических эффектов к приемлемому уровню риска. Предполагаемое время воздействия принимается равным для профессионалов 50 лет, для остального населения - 70 лет. Основной дозовый предел различается для профессионалов группы А, группы Б, остального населения.

Для персонала группы А основной дозовый предел носит название «предельно допустимая доза» (ПДЦ).

Численное значение основных дозовых пределов зависит не только от облучаемого контингента, но и от того, какие органы и ткани облучаются.

Нормами радиационной безопасности 1976 года (НРБ-76) было установлено 3 группы критических органов в порядке убывания радиочувствительности:

I. Все тело, гонады, красный костный мозг

П. Мышцы, щитовидная железа, печень, почки, легкие, ЖКТ и другие, не относящиеся к I и 11 группам

III. Кожа, костная ткань, предплечья, кисти, стопы

Специальные ограничения устанавливаются для женщин детородного возраста. Доза, получаемая женщиной в возрасте до 45 лет на нижнюю часть кожи живота должна быть не больше 1 мЗв в месяц. В случае беременности женщина должна немедленно освобождаться от работы с источниками ИИ.

Студенты и учащиеся до 21 года, которые в ходе обучения работают с источниками ИИ приравниваются к населению.

2) Допустимые уровни

Рассчитываются для конкретных сред и излучений, исходя из основных дозовых пределов. Включают в себя

допустимую мощность дозы

допустимое поступление дозы с продуктами питания

допустимую удельную активность вещества в воде и воздухе.

3) Контрольные уровни.

Это контролируемые величины радиационного загрязнения воздуха, которые устанавливаются руководством учреждения и органами Госсанэпиднадзора для закрепления достигнутого уровня радиационной безопасности и дальнейшего снижения доз и радиационного загрязнения. Они должны быть ниже допустимых уровней. То есть учреждения устанавливают свой норматив, меньший допустимого уровня.

 

 


26.01.2016; 23:41
хиты: 96
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь