пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

44

1. Гигиена почвы. Роль почвы в возникновении эндемических, инфекционных заболеваний и глистных инвазий, источники загрязнения почвы. Самоочищение.

Характер почвы (песчаная, каменистая, глинистая и т.д.), а также ее физические свойства нужно учитывать при выборе места для постройки предприятий общественного питания. Способность почвы удерживать воду (водоемкость) влияет на уровень залегания грунтовых вод, отсутствие или наличие сырости. Для процессов самоочищения почвы важную роль играет ее воздухопроницаемость, так как кислород способствует окислению органических веществ. В этом отношении самые благоприятные для гигиены крупнозернистые почвы.

Почва - благоприятная среда для развития микроорганизмов. В этом заключается ее эпидемиологическое значение и гигиена почвы. Наибольшее количество микроорганизмов и яиц геогельминтов содержится на глубине 1-2 см. Постоянные обитатели почвы - спороносные анаэробы - возбудители газовой гангрены и столбняка.

Гигиену почвы ухудшает то, что в ней годами сохраняются палочки ботулинуса и споры сибирской язвы, вызывающие тяжелейшие заболевания. В почве, загрязненной человеческими фекалиями, могут содержаться возбудители кишечных инфекций. Вирусы полиомиелита и микробактерии туберкулеза живут в почве более 3 месяцев. Бактерии тифопаратифозной группы сохраняются от 2-3 недель до нескольких месяцев при благоприятных условиях. Срок выживания в почве яиц геогельминтов (аскарид и власоглава) составляет 7-10 лет.

В загрязненной почве происходит развитие и выплод мух - переносчиков возбудителей кишечных инфекций. Обитающие в почве грызуны заражают ее возбудителями туляремии, лептоспироза и др.

Гигиеническое значение почвы состоит в том, что она не только накапливает вредоносные отходы, но и обезвреживает их. Процессы самоочищения почвы направлены на восстановление ее естественного состояния. В ходе этих процессов попадающие в почву органические вещества (белки, жиры, углеводы и продукты их обмена) под действием микроорганизмов подвергаются распаду вплоть до минеральных (неорганических) веществ. Вместе с этим в почве образуются сложные органические вещества, получившие название гумус. Все эти процессы протекают как с участием кислорода, так и без него. Минерализации конечных продуктов распада органических веществ способствуют нитрифицирующие бактерии с образованием нитратов. Самоочищение почвы приводит к ее освобождению от биологических загрязнений и отмиранию яиц гельминтов и микроорганизмов и положительно сказывается на гигиене почвы.

При выборе места под строительство, равно как и на протяжении срока эксплуатации предприятия, нужно учитывать ограниченную способность почвы к самоочищению. Очистка почвы (гигиена почвы) от загрязнений, ее охрана и санитарное благоустройство, борьба с грызунами и насекомыми имеют важное гигиеническое значение. Чтобы оценить гигиенические свойства почвы проводят химические, бактериологические, гельминтологические и физические исследования. Количество бактерий в 1 г чистой почвы не превышает 2,5-3 млн.

 

2. Пищевые сальмонеллезы. Этиология, роль отдельных пищевых продуктов в их возникновении, клиническая картина, диагностика. Меры профилактики.

Сальмонеллёзы у человека рассматривают как определённое заболевание (нозологическую форму), отличая его от брюшного тифа и паратифов. Основной источник инфекции — пищевые продукты, реже- больное животное,в отдельных случаях источником заражения может быть человек (больной или бактерионоситель). Заражение происходит через инфицированные пищевые продукты, как правило, животного происхождения (мясо и мясные продукты, молоко, яйца, особенно утиные и гусиные), при вынужденном, неправильном убое животных, нарушении правил хранения и приготовления продуктов (соприкосновение готовой и сырой продукции, недостаточная термическая обработка продуктов перед употреблением и т. д.). Сальмонеллёзы развиваются в тех случаях, когда в организм попадают накопившиеся в продуктах живые сальмонеллы.

 

Клиническая картина

Клинические проявления сальмонеллёзов разнообразны — от бессимптомного носительства возбудителя инфекции до тяжёлых септических форм. Инкубационный период колеблется от 2—6 часов до 2—3 суток.

Виды сальмонеллёзов

Различают несколько клинических форм сальмонеллёза

Желудочно-кишечная форма

При желудочно-кишечной форме заболевание обычно начинается остро, обильной рвотой и поносом (стул водянистый, часто с зеленью, зловонный). Наблюдаются боли, урчание и вздутие живота, слабость, головная боль, головокружение, озноб, повышение температуры до 38—41°С, боли в мышцах и суставах, судороги мышц конечностей. Длительность заболевания обычно 3—8 суток.

Тифоподобная форма

Такое же начало имеет тифоподобная форма, но для неё характерны лихорадка в течение 10—14 суток, увеличение печени и селезёнки, более выраженные симптомы общей интоксикации (головная боль, вялость), иногда появляется сыпь.

Септическая форма

При септической форме после короткого начального периода развивается картина сепсиса.

В 15—17 % случаев сальмонеллёзов в периоде реконвалесценции наблюдается кратковременное бактерионосительство. Возможны «транзиторное» носительство (однократное выделение сальмонелл без клинических проявлений) и хроническое бактерионосительство. Диагноз «сальмонеллёз» ставят на основании клинических и эпидемиологических данных и результатов бактериологического исследования кала, мочи, крови, дуоденального содержимого, рвотных масс и промывных вод желудка, остатков пищи, а также серодиагностики.

Профилактика

Ветеринарно-санитарный надзор за убоем скота и обработкой туш; выполнение санитарных правил приготовления, хранения и реализации пищевых продуктов; обследование поступающих на работу на предприятия общественного питания и торговли, детские учреждения.

 

3. Медико-санитарная часть предприятия, её структура, организация и объем оказываемой помощи рабочим.

Медико-санитарные части организуются на предприятиях с числом работающих свыше 4000 человек, а на предприятиях нефтяной, угольной, горнорудной и химической промышленности - свыше 2000 человек.

Врачебные здравпункты организуются в цехах, производствах и отдельных предприятиях с числом рабочих не менее 800 человек, на предприятиях и в цехах с числом работающих от 300 до 800 человек организуются фельдшерские здравпункты, а на предприятиях химической, угольной и горнорудной промышленности они организуются при наличии 200 рабочих.

Здравпункты входят в состав городских больниц или поликлиник. Мелкие предприятия, а также объекты сельского хозяйства, не имеющие своего здравпункта обслуживаются районной или городской больницей, на территории обслуживания которой они находятся.

При этом больница для их обслуживания выделяет специального участкового врача.

 

СТРУКТУРА И ЗАДАЧИ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ЧАСТИ.

Медико-санитарная часть представляет собой комплексное больнично-поликлиническое учреждение, включающее стационар, поликлинику, врачебные и фельдшерские здравпункты, расположенные непосредственно в цехах промышленного предприятия.

Медико-санитарная часть организует и проводит свою работу совместно с ТУ Роспотребнадзора, администрацией и общественными организациями промышленного предприятия на основании единого комплексного плана лечебно-оздоровительных мероприятий.

Основными задачами медико-санитарной части является максимальное приближение к месту работы квалифицированной и специализированной медицинской помощи рабочим и служащим, разработка и проведение мероприятий, направленных на оздоровление условий труда и быта, предупреждение и снижение профессиональной заболеваемости, производственного травматизма, заболеваемости с временной утратой трудоспособности и инвалидности.

Работа медико-санитарной части строится по цеховому принципу. К каждому цеху прикрепляется врач, ответственный за лечебно-профилактическую работу. Цеховой участок организуется из расчета обслуживания врачом 2000 рабочих, а на предприятиях угольной, химической и нефтеперерабатывающей промышленности - 1000 рабочих.

В целях комплексного медицинского обслуживания рабочих созданы цеховые врачебные бригады, в составе которых помимо цехового врача-терапевта, входят врачи основных специальностей: отоларинголог, невропатолог, хирург, травматолог, акушер-гинеколог.

Врачи медико-санитарной части, зная конкретные условия труда в цехе, более точно решают вопросы о трудоспособности и назначении целенаправленного комплекса лечебно-профилактических мероприятий больным рабочим. МСЧ оказывает все виды медицинской помощи, а при отсутствии в своем составе стационара - принимает меры к госпитализации рабочих в больницы или другие учреждения открытой медицинской сети.

 

 


26.01.2016; 23:40
хиты: 220
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь