пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43

1.Понятие о климате, климатообразующих факторах; физиолого-гигиеническое значение.

Климат – это характерный для данной местности многолетний режим погоды, обусловленный климатообразующими факторами

Климатообразующие факторы – это:

Географическая широта и долгота местности;

Характер атмосферной циркуляции;

Характер подстилающей поверхности (почва, растительность) и рельеф местности;

Деятельность человека.

В отличие от погоды, климатический режим отличается значительно большей устойчивостью.

Типы климатов: вечного мороза, тундры, тайги, широколиственных лесов, умеренного пояса, степей, пустынь и т.д. (всего 12 типов).

Местные разновидности климата: континентальный, морской, горный, средиземноморский, аридный и т.д.

Кроме того, выделяют климатические районы и климатические сезоны.

Климатические районы выделяются по данным средних температур января и июля, например, холодный, умеренный, теплый, жаркий климатические районы.

Климатические сезоны - части года продолжительностью в несколько месяцев, выделяемые по климатическим признакам (обычно по термическому режиму и условиям увлажнения). Напр., в умеренных широтах различают зиму, весну, лето, осень, в муссонных тропических областях — сухой и дождливый климатические сезоны.

Действие климатических факторов проявляется главным образом в появлении так называемых сезонных заболеваний и сезонных обострений хронических болезней. Наиболее типичными сезонными заболеваниями являются т.н. простудные заболевания – грипп, респираторные вирусные инфекции, ангины и т.д. Максимальное число их приходится на осенне-зимний период и раннюю весну.

Многие хронические заболевания обостряются в определенные сезоны года. Сезонные обострения наблюдаются у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, гипертонической болезнью, стенокардией и т.д. Максимальная частота язвенной болезни отмечается в феврале-марте и октябре; с ноября по май наиболее часто обостряются сердечно-сосудистые заболевания.

2.Микотоксикозы Пищевые микотоксикозы развиваются в результате употребления в пищу продуктов из зерна и бобовых культур, содержащих токсические вещества некоторых видов микроскопических грибов.8

Клинические проявления микотоксикозов весьма разнообразны и зависят от свойств грибов и концентрации токсина. К наиболее известным относится эрготизм, вызываемый употреблением в пищу зерновых культур, пораженных грибом Clavriceps purpurea. Действующим началом при развитии токсикоза являются алкалоиды спорыньи.

К фузариотоксикозам относят отравления при использовании в пищу зерновых культур, пораженных грибами рода Fusarium. К фузариотоксикозам относятся отравления «пьяным хлебом» и алиментарно-токсическая алейкия.

 Афлатоксины являются токсическими метаболитами гриба Aspergillus flavis, вызывают тяжелые поражения печени, в том числе рак печени. Профилактика микотоксикозов включает борьбу с вредителями и сорняками сельскохозяйственных культур и гигиенический мониторинг уровня загрязнения сырья и продуктов питания

3.Внутрибольничные инфекции – это любое клинически распознаваемое заболевание микробной этиологии, которое поражает больного в результате его пребывания в лечебно-профилактическом учреждении  (больнице) или обращения за лечебной помощью (вне зависимости от появления симптомов заболевания во время пребывания в больнице или после нее), или сотрудника больницы вследствие его работы в данном учреждении.

         Таким образом, в понятие ВБИ входят: заболевания пациентов стационаров; заболевания пациентов, получающих помощь в поликлиниках и на дому; случаи внутрибольничного заражения персонала.

По этиологии различают 5 групп ВБИ:

  1. бактериальные; вирусные; микозы; инфекции, вызываемые простейшими; заболевания, вызываемые клещами.

На современном этапе основными возбудителями ВБИ в стационарах являются:

  1. стафилококки; грам-отрицательные условно-патогенные энтеробактерии; респираторные вирусы.

В большинстве случаев причинным фактором ВБИ, особенно гнойно-септических инфекций, служат условно-патогенные микроорганизмы, которые способны формировать «госпитальные штаммы».

         Под «госпитальным штаммом» понимают разновидность микроорганизмов, приспособленных к обитанию в больничных условиях.

         Отличительными свойствами госпитальных штаммов являются: высокая резистентность (нечувствительность) к антибиотикам; устойчивость к антисептикам и дезинфектантам; повышенная вирулентность[1] для человека.

В стационарах наиболее часто встречаются следующие группы внутрибольничных инфекций:

1 группа – диарейные (кишечные);2 группа – воздушно-капельные (корь, грипп, краснуха);3 группа – гнойно-септические.

         На первую и вторую группу ВБИ приходится лишь 15% всех заболеваний, на третью – 85%.

         В эпидемиологии выделяют 3 звена эпидемиологического процесса:

  1. источники инфекции; механизм передачи; восприимчивый организм.

Источники ВБИ.

             Источником  ВБИ в лечебных учреждениях являются пациенты, медицинский персонал, значительно реже лица, осуществляющие уход за больными и посетители. Все они могут быть носителями инфекции, а также болеть (как правило, в легкой или скрытой форме), находиться в стадии выздоровления или в инкубационном периоде. Источником инфекции могут быть и животные (грызуны, кошки, собаки).

Нейтрализация источников, Дезинвекция, Невосприимчивость к вби

Основные возбудители ВБИ Основными возбудителями ВБИ являются : - грамположительная кокковая флора: род Стафилококки (золотистый стафилококк, эпидермальный стафилококк), род Стрептококки (пиогенный стрептококк, стрептококк пневмонии, энтерококк); - грамотрицательные палочки: семейство энтеробактерий, включающее 32 рода, и так называемые неферментирующие грамотрицательные бактерии (НГОБ), самым известным из которых является синегнойная палочка (Ps. aeruginosa); - условно-патогенные и патогенные грибы: род дрожжеподобных грибов кандида (Candida albicans), плесневые грибы (аспергиллы, пенициллы), возбудители глубоких микозов (гистоплазмы, бластомицеты, кокцидиомицеты); - вирусы: возбудители простого герпеса и ветряной оспы (герпвирусы), аденовирусной инфекции (аденовирусы), гриппа (ортомиксовирусы), парагриппа, паротита, RS-инфекции (парамиксовирусы), энтеровирусы, риновирусы, реовирусы, ротавирусы, возбудители вирусных гепатитов. В настоящее время наиболее актуальными являются такие этиологические агенты ВБИ как стафилококки, грамотрицательные условно-патогенные бактерии и респираторные вирусы. Для каждого лечебного учреждения характерен свой спектр ведущих возбудителей ВБИ, который в течение времени может изменяться. Например, в крупных хирургических центрах ведущими возбудителями постоперационных ВБИ являются золотистый и эпидермальный стафилококки, стрептококки, синегнойная палочка, энтеробактерии; в ожоговых стационарах ведущая роль принадлежит синегнойной палочке и золотистому стафилококку; в детских стационарах большое значение имеет занос и распространение детских капельных инфекций - ветряной оспы, краснухи, кори, эпидемического паротита. В отделениях новорожденных, для иммунодефицитных, гематологических больных и ВИЧ-инфицированных пациентов особую опасность представляют вирусы герпеса, цитомегаловирусы, грибы рода кандида и пневмоцисты. Источниками ВБИ являются больные и бактерионосители из числа больных и персонала ЛПУ, среди которых наибольшую опасность представляет:

 

 

[1]

 


26.01.2016; 23:37
хиты: 134
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь